СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приметы, связанные со Светлой Пасхой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наши предки придавали особое значение приметам, связанным со Светлой Пасхой

До Пасхи осталось всего несколько дней, и верующие уже находятся в предвкушении праздника. Несмотря на то, что данное событие носит исключительно религиозный характер, с ним связано множество народных примет и обычаев. Благодаря им вы сможете узнать о том, что ожидает вас в будущем, и избежать проблем.

Пасха, или Воскресение Христово, — самый долгожданный праздник для христиан, который в 2018 году мы отметим уже 8 апреля. Атмосфера этого светлого дня сможет наполнить каждый дом счастьем, добром и радостью, ведь не зря именно с этим праздником у многих людей связано так много приятных детских воспоминаний. На протяжении долгого времени верующие соблюдали Великий пост, произносили молитвы и занимались богоугодными делами, чтобы достойно встретить праздник Воскресения Сына Божьего. Благодаря народным приметам и обычаям вы сможете узнать, как отмечали Пасху наши предки. Большинство этих традиций остаются актуальными даже в современном мире.

Пасха 8 апреля: Народные приметы на Пасху

Наши предки придавали особое значение приметам, связанным со Светлой Пасхой. Считается, что в этот день не только природа, но и Высшие силы могут подать вам важный знак, предупреждающий о ближайшем будущем.

В Чистый четверг хозяйки начинали готовить четверговую соль. Для этого ее закаливали на сковороде и складывали в чистый мешочек, а затем хранили весь год. Чтобы усилить свою привлекательность, в Пасху добавьте соль в воду, а затем умойте этим раствором лицо. Если вы хотите привлечь богатство, капните пару капель подсоленной воды в кошелек.

Одна из примет гласит: если утром в Пасху умыться водой с серебром, то красота не сойдет с лица еще очень долго.

Чтобы муж и жена прожили вместе долго и счастливо, в Пасху супругам нельзя целоваться и обниматься прилюдно.

Если человек болен серьезным заболеванием, во время первого удара церковного колокола он должен произнести: «Христос воскрес, а мне, рабу(е) Божьему(ей) (имя), — здоровье». Если девушка не может долго выйти замуж, то под звон колоколов она должна проговорить: «Христос воскреснет, а у меня, рабы Божьей (имя), от женихов отбоя не будет». Также во время звона колоколов можно загадать желание, но не стоит просить о богатстве и материальных ценностях.

Согласно одной из примет, залетевшая в дом птица является плохим знаком. Однако если в Пасху к вам залетел голубь, значит, вас посетил ангел.

Чтобы весь год в доме не было ссор и разногласий, возьмите одно пасхальное яичко и разделите его между всеми членами семьи. Скорлупу желательно хорошо спрятать или закопать во дворе дома.

Если на Пасху ребенок постоянно плачет и капризничает, родителям следует отправиться в церковь и произнести молитвы о прощении грехов.

Если молодая пара мечтает о совместном будущем, в Пасху им необходимо отправиться к очень старому дереву и поцеловаться под ним. Также рядом с деревом можно закопать свою общую фотографию.

Народные обычаи Пасхи

С давних времен Пасха является исключительно семейным праздником. Поэтому этот день желательно провести в кругу семьи, пообщаться с близкими и обменяться поздравлениями. Только после этого можно отправляться в гости.

Первое, что нужно попробовать с праздничного стола, — крашенное яйцо. В этот день разрешено есть все, что угодно, включая продукты животного происхождения, ведь пост уже завершится. В качестве напитков разрешается вино и домашнее пиво, а вот от крепкого алкоголя лучше отказаться.

Чтобы избавить себя и своих близких от болезней, в Пасху принято раздавать крашеные яйца нищим или оставлять угощение в церкви.

За несколько дней до наступления праздника принято украшать дом живыми цветами и вербой. Если в Пасху сплести венок из цветов и повесить его над входной дверью, то весь год в доме будут царить спокойствие и гармония.

Если в этот день встать до восхода Солнца и встретить рассвет, весь год вам будет сопутствовать удача.

Нельзя встречать Пасху в старой, а тем более в грязной и равной одежде. Желательно заранее приобрести новый наряд или сшить его своими руками.

Категория: Прочее
07.04.2018 17:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!