СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приметы на Вербное воскресенье

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приметы на Вербное воскресенье

Приметы на Вербное воскресенье имеют большое значение Вербное воскресенье является одним из главных праздников в православном мире. В этот день искренние молитвы помогут каждому изменить свою жизнь в лучшую сторону. Вербным воскресеньем назван день, когда Иисус Христос вошел в Иерусалим. Дорогу ему устилали пальмовыми ветвями, признавая веру в Господа.

В России традиционным символом является верба. Ее веточки освящают в храмах, а затем несут домой. Верба выступает символом защиты и помогает бороться с негативом.

Праздник отмечается ровно за неделю до Светлой Пасхи, которая в 2018 году приходится на 8 апреля. 1 числа верующие могут посетить службу в церкви, помолиться Высшим Силам и раскаяться в своих неблаговидных поступках.

Как праздновать Вербное воскресенье По церковным традициям верующие накануне праздника совершают ночное бдение, проводя время в молитвах. Утром веточки вербы, принесенные на службу, освящают и несут в дом. В течение дня посещают кладбище. На могилах усопших родных зажигают свечи, а также оставляют освященные вербные букеты.

Существует и множество народных обычаев, которые тесно переплелись с церковными заветами. В этот день проводят различные ритуалы, направленные на достижение благополучия и здоровья. Все действия сопровождаются православными молитвами, которые помогают достичь желаемого. Женщины в Вербное воскресенье молятся о здоровье своих детей и близких, а бездетные девушки просят у Высших Сил дарования здорового потомства.

Не забывают и об усопших родственниках. За них молятся и просят у Господа дарования им прощения за содеянные грехи. Поминовение проводится и в церкви, куда относят записочки с именами родственников. Священнослужители во время литургии упоминают каждого.

Считается, что сны в Вербное воскресенье — вещие, поэтому наутро постараетесь вспомнить то, что вам приснилось. Если сон был негативным, три раза ополосните лицо святой водой: считается, что это помогает уберечься от возможных неприятностей. 1 апреля можно помолиться о здравии своих близких. Считается, что в Вербное воскресенье можно получить от Высших Сил благодать, которая помогает в борьбе с недугами и болезнями. Проведите этот день в кругу семьи, помолитесь за их здоровье и благополучие.

Приметы: что нужно сделать в первую очередь Конечно, в первую очередь соблюдают такую народную традицию, как приобретение вербочек. Делают это с утра, чтобы домашние, соседи, близкие люди могли порадоваться наступлению светлого праздника как можно раньше. Верующие непременно идут в церковь на богослужение и обязательно освещают вербы. И конечно, человеку необязательно быть религиозным, чтобы тоже присоединиться к этому доброму обычаю. Делать подобные обряды нужно только по доброй воле и осмысленно. Если Вербное воскресенье ассоциируется для вас с другими символами, можно задействовать именно их. Тем более вдруг кому-то удастся достать настоящую живую пальмовую ветвь – разве плохо заменить ею вербы?

После того, как ветви принесли домой, их непременно ставят в вазу на самое видное место в доме. Можно поставить в каждой комнате, да и вообще лучше купить вербу с запасом. При случае можно будет подарить освященные веточки друзьям, близким, соседям. Для кого-то такой символический подарок станет очень ценным – ведь кто знает, чем мы можем поднять настроение человеку именно в этот день?

Народные приметы, обычаи и суеверия Поверья, связанные с Вербным воскресеньем, идут к нам из глубокого прошлого, а следы их теряются в веках ушедших. Однако такое утверждение не означает, что сегодня нельзя вспоминать о приметах, будто они уже неактуальны. На самом деле во все времена человек хочет быть счастливым и здоровым – и наши предки в этом смысле находятся гораздо ближе к нам, чем мы думаем. Вот почему, если некоторые суеверия имеют чисто языческие корни, и верить в них или нет – дело личное, то многие традиции вполне можно продолжать и в день сегодняшний. О том, какие приметы существуют на Вербное воскресенье, и что нужно делать на удачу в этот день – расскажем далее.

Будьте здоровы Здоровье – основа основ. Поэтому на каждый праздник мы желаем друг другу здравия и долголетия. А на Вербное воскресенье есть такая замечательная примета – легонько ударьте веточкой вербы близкого, и он будет здоров целый день.

Будьте успешны Если впереди предстоит какое-то важное дело по работе или учебе, скушайте почку вербы и поверьте в то, что задуманное сбудется. А отправляясь в дальнюю дорогу или на важную встречу, отрывают три почки, кладут их в освященную воду, и выпивают стакан перед выходом из дома. Только имейте в виду, что дело должно быть действительно важным: по пустякам беспокоить вербу не нужно.

Будьте любимы В это чудесное воскресенье молодые девушки могут подумать о любимом человеке и пожелать увидеться с ним. Считается, что он непременно обратит внимание. А может, случится чудо, и он пожалует в гости или просто случайно пересечется с вами на одной дороге.

Будьте богаты А вот еще одна интересная примета. Если именно в этот день вы собственноручно посадите любое комнатное растение, оно поспособствует привлечению удачи и богатства в вашу жизнь. Вы сможете решить свои финансовые проблемы и начнете жить гораздо свободнее.

И напоследок: что сделать за день до того и днем позже А теперь приятный бонус для самых любознательных читателей, которые осилили всю статью до конца. Праздник Вербное воскресенье не живет отдельной жизнью – он органично вписан в общую канву церковных событий. Вспомним, что было ровно за день до Вербного воскресенья. Слышали что-нибудь о Лазаревой субботе? Тогда, по преданию, Спаситель воскресил из мертвых Лазаря, поэтому и в наше время этот день отмечается верующими наравне с остальными ключевыми событиями.

Сегодня мы можем истолковать значение Лазаревой субботы как символ возрождения, победы над проблемами, которые ранее казались неразрешимыми. В такие мгновения особенно легко настроиться на чудо и поверить в свои способности и покровительство небесных сил. Главное – верить искренне, по-настоящему проникнуться этой идеей. Просто помните: именно вера и приносит в нашу жизнь чудеса.

А на следующий день после праздника Вербное воскресенье, в понедельник, родители могут навестить молодоженов: тещи пойдут в гости к зятьям, свекрови – к снохам. Особенно важно преподнести символический подарок – как говорится, на счастье. Считается, что таким добрым жестом можно способствовать миру и покою в доме молодых.

Вот, пожалуй, и все о приметах, традициях и обрядах на Вербное воскресенье. Теперь вы смогли убедиться, что очень многие из них мы можем смело использовать и в наши дни. Ведь все добрые традиции и светлые праздники – это один из лучших способов укрепления семейных отношений.

Категория: Прочее
01.04.2018 12:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!