СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Праздник Весны – Красны» СПЕКТАКЛЬ ПОСВЕЩЁННЫЙ ВЕСЕННИМ ПРАЗДНИКАМ НА СВЯТОЙ РУСИ часть 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Историк

12 апреля – Иоанн Лествичник. Пекли в этот день из теста лестнички, для восхождения в будущей жизни на небо.

Странница 3

В этот день просыпается у нас Домовой после зимней спячки, а после просыпается и водяной. По нашим обычаям рыбаки его угощали, утопляя чужую лошадь: приговаривая «Вот тебе, дедушка гостинец, на новоселье: люби да жалуй нашу семью.»

Историк

Дело тут не только в том, что свою лошадь жалко: представителю чужого мира, в жертву приносят тоже чужое, и вероятно – ворованное.

Странница 4

18 апреля – оживают божьи коровки. Их сажают на ладонь и произносят особый приговор.

Божья коровка,

Черная головка,

Полети за море

Там тепленько,

Здесь холоденько.

Странница3

А у селян как получится. Ну-ка, выходи смелее, вспомни и скажи скорее.

(Кричат поочередно участники праздника…)

Божья коровка

Улети вверх ловко.

Принеси нам с неба:

Хлебу замену,

Грибам перемену,

Ягодам рост, редьки длинный хвост

Божья коровка,

Полети на небо,

Принеси нам хлеба

Черного и белого

Только не горелого

Божья коровка,

Черная головка,

Полети на небо,

Там твои детки

Кушают конфетки,

Чай попивают,

Тебя поджидают.

Посол

Мудрено поете, причитаете.

Странница4

Божья коровка – это наказанная молнией жена – супруга Дажьбога - бога подателя всех благ. Звали ее Мокошь - Мара - Морена. Помнят люди, как женился Дажьбог на богине прекрасной, на холодной деве Ночи - Смерти – Гибели Морене. Да, похитил ее Дракон - владыка темного царства. На острове Буяне стоит дуб мокрецкий, а под этим дубом лежит Дракон Горыныч – Змей Огненный, Змей Глубин, Кощей Бессмертный. Похитил ее и сделал своей женой. За то и опалена она и ее дети, и превращена Мара - Мокошь в божью коровку.

Историк

Морена символизирует зиму, зимнее омертвление природы, а ритуальное сожжение на Масленицы куклы Мары - Морены означает воскресение природы весной. Хотя в этой кукле слышны отзвуки первобытного ужаса, кошмара, связанного со смертью и мертвецами.

Посол

На 11 апреля, на весеннее время приходится главнейший из православных праздников – Пасха – Воскресения Христова. Сын Божий выполнил задачу Бога Отца. Он принял на себя грехи всего человечества, пострадал за них и воскрес для того, чтобы люди поняли, что никогда смерть не победит любовь, добро и самопожертвование. Никогда смертный холод не одолеет солнечного тепла любви. Да, Святое Воскресенье Христово чудно народ здешний справляет. Вокруг церкви обходят крестный ход с иконами великолепными. Сколько огней – свечей. Да и почему же русичи яйца – кровавые слезы Христовы разбивают, не хранят, как у нас.

Странница3

Пасха – Праздник торжества света над тьмой, жизни над смертью. Да, Пасха -это и кулич, и крашенные, разрисованные пасхальные яйца, и торжественные песнопения, и особые свечи, и яркое освещение внутри храма, красочные праздничные одежды священнослужителей, широко раскрытые Царские Врата алтаря, возгласы « Христос воскрес!» и дружные ответы прихожан « Воистину воскрес!» Крестный ход, ликующий колокольный благовест…

Странница4

А люди русские помнят славный день – Воскресения, бога нашего солнечного Дажьбога помните, и жену его Мару – Морену, которая полонена была Кощеем Бессмертным. Победить чтоб его, чтоб осилить, разбил Дажьбог яйцо, то, Кощеева, в нем хранилась смерть его. Но Морене то не понравилось, и Мореной был убит Дажьбог и пригвожден, повешен на скалах кавказских гор.

Странница3

Лишь Жива, Весна – Красна, спасла, сняла со скал тело бездыханное и оживила мертвой и живой водой. Вот и славим мы Дажьбога и Весну Красну за избавления от темных смертных, страшных сил. Вот почему русичи яйца – кровавые слезы Христовы разбивают.

Вот как чтим мы Воскресение жизни и природы пробуждение.

Историк

Но не только били крашеные яйца - в старину их, прежде всего, катали по земле или по специальному лотку. И еще с освещенными яйцами или с их скорлупой, оставленной на потом, искали коров или другую скотину, заблудившуюся, не вернувшуюся домой. Или яйца, закапывали на поле, что должно было принести больной урожай. С пасхальным яйцом обходили загоревшееся строение или кидали его в огонь, надеясь, что яйцо поможет остановить пожар. Много еще делали славяне необычного для всех православных в этот день. Вспоминая своих старых богов и соединяя деяния новых.

Посол

Знаем мы, что, славяне справляют день памяти Георгия или Юрия Победоносца 6 мая. Георгий или Юрий происходил из знатного римского рода, занимал высокое положение в войске, когда же начались гонения на христиан, выступил в их защиту, за что 8 дней тяжко мучался и безвинно погиб. За это и был причислен к лику святых.

Странница4

А в народе он стал святым Георгием или Юрием – покровителем крестьян. И праздник – Юрьев день, у нас в России пользуется большим уважением и сопровождается многими обрядами.

Историк

Празднование весеннего Юрьева дня было связанно с его мучительной смертью в этот день. А почитание его в Древней Руси началось вместе с принятием христианства. В 988 году сын князя Владимира Ярослав, названный впоследствии Мудрым при крещении получил имя Георгий или Юрия. После победы над печенегами в 1036 году князь Ярослав –Георгий повелел отмечать день 26 ноября – день святого Георгия и осенью. Промежуток времени от весеннего до осеннего Георгия или Юрия стал восприниматься как привычный сельскохозяйственный цикл.

Странница3

С весенним Юрием начинался наем работников на землю, а с осенним Юрием производили окончательный расчет с работниками. После осеннего Юрия крестьянам разрешалось переходить от одного богатея к другому. И эти два Юрия давали надежду.

Историк

Но только до указа Бориса Годунова о прикреплении крестьян к земле.

Странница4

После этого народ и стал говорить: « Вот тебе, бабка, и Юрьев день». А, все - таки, весело праздновали «Юрия теплого». В праздник пастухов - окачивали пастухов водою, чтобы не дремали, за скотом смотрели. Стадо сгоняют, Егория окликают: «Храбрый ты наш, Егорий, упаси ты нашу скотину!»

(можно продолжить сценку с вернувшимися коровой и семейством, только еще и люди по земле валяются )

Странница3

Да, скот выгоняют впервые вербою от вербного воскресенья. Юрьева роса от сглазу, от семи недугов, люди катались по росе и приговаривают «Будь здоров, как Юрьева роса!» Мы верим, что первый раз выгонять скотину в поле важно - на Егорий день и при этом обязательно хлестать скот вербой от вербного воскресенья – это и здоровьем наделит и от нечистого убережет. Так как Юрий ключами отпирает землю и выпускает теплую росу, чтоб она давала плодородие, а людям и животным - здоровье

Посол

20 мая празднуется – Воскресенье Господня.

Странница4

В период от Пасхи до Вознесения вместо приветствия говорили друг другу: «Христос воскресе!» Верим мы о посмертном пребывании души на земле и ее вознесении на небо через 40 дней после смерти. В это время райские небесные ворота открыты и остаются они открытыми для всех. Души умерших могут в это время посещать своих близких, а любой усопший в это время беспрепятственно попадает в рай.

Посол

А 30 мая праздник Троицы – Троицкое воскресенье. Троица это три лица Бога: Бог – отец, Бог – сын, Бог – дух святой. Иисус обещал своим ученикам по вознесении на небо послать к ним Духа святого, чтоб он наставил их. И в 10 - ый день после вознесения он так и сделал. В этот день был праздник Пятидесятницы. Все апостолы, Божья Матерь и другие были в одном доме. Вдруг дом наполнился шумом и к ним сошел Дух святой. Апостолы одновременно заговорили на разных языках, которые раньше не знали, и стали прославлять Бога. После этого апостолы пошли по всей земле с проповедью веры Христовой.

Историк

Отсюда второе название Троицы – Пятидесятница. Троицу называют также Днем сошествия Святого Духа на апостолов. После начинается Троицкая неделя, в которой выделяются два праздника Духов день и Трийца умэрлых. Ох, и здорово праздновали славяне все эти дни.

Сценку готовит класс участник (5 в, проигрывает, необходимо найти искусственное дерево и украсить его березовыми ветками)

Старейший рода 1

Убирают дома, украшают их. Ломают молодые березки и стены украшают ими. На пол стелют первую зелень. Срубают молодую березку и наряжают ее в бабье платье и обвешивают ее лоскутками и лентами. Повязывают на березку ленточку и шепчут березке желание сокровенное. Для того чтобы березка тебя услышала, надо сесть в ее тень. А чтобы узнать сбудется желание или нет, надо заплести на березоньке из ее ветвей косичку, и если она в течение трех дней не расплетется, то желание исполнится обязательно.

(участники как бы проигрывают все, о чем только что сказал их старейший)

Старейший рода 2

В тени березки ели специальную пищу (яичницу, пироги, кашу, и квас). А перед Пасхой на Семик – день все должны помириться (покумиться).

(участники как бы проигрывают все, о чем только что сказал их старейший, девицы говорят друг другу:

«Вы кумитесь, не бранитесь

На подарочки поменяйтеся»

При этом меняются кольцами, платками и другими вещами. После кумления образуют круг, рвут траву и к небу кидают.)

Девица 1

Через 3 дня эту березку девицы и отроки окружают. Веселятся вокруг девицы и отроки, подымают они березку наряженную и выносят ее с песнями, и несут по селу на место общее избранное, где она остается гостейкою до Троицына дня.

Девица 2

А в день Троицы выносят березоньку к реке - Матушке и бросают в реку ту березоньку. А за ней летят венки девичьи и венки те заветные.

Девица 3

Если брошен венок уплывет, не коснувшись берега, – значит, все желания сбудутся, и счастливый брак и долгая жизнь: а ежели венок закружится на одном месте, остановится – это знак плохой неудачливый: свадьба скорая расстроится: а ежели - потонет венок, то уж не видать девице замужества или быть ей вдовой сиротскою.

Девица 4

А венки по воде плывут, их стараются достать отроки. Чей венок они выловят, та и суженная, той и быть женой.

(все участники сценки уходят)

Странница 3

А заканчивается праздник Троица поминанием могил святых. Шли на кладбище люди русские и могилы заботливо украшали венками и берез ветками. Про отцов нам помнить от века завещано. После Троицы приходит Духов день. Перед солнечным восходом на Духов день Мать сыра – земля открывает, тайны свои показывает.

Царь

Ох, потешили, позабавили. Показали вы гостям наши праздники. Пусть расскажут они там, у себя, как умеют помнить на Руси Святой. Подойдите же старейшины Родом, одарю ваше племя подарками.

( возвращает подносы и на них кладет еще гостинец. С поклоном принимают подарки участники. )

( гаснет свет и на сцене в свете прожектора под музыку гусляра)

Странница2

Эти праздники празднует давно народ. Помним, кто мы и откуда мы. Помним Бог сотворил человека из восьми частей – элементов мироздания: тело взято от земли, кости – от камней, кровь – от моря, глаза - от солнца, мысли - от облаков, дыхание – от ветра, теплота – от огня, пот – от росы, жилы - от корней, волосы - от травы. Была вера у русичей правая, от бога Сварога данная.

Странница1

Но нарушили мы заветы божьи, порассорились, брат на брата войной пошел. И теперь нам в наказание дали веру другую, Христову. Не хотели мы, сварожичи, новой веры, да за грех расплата есть, Но не может забыть русский народ, своих славных отцов, не забыть нам, что мы сварожичи. Эта память – в обрядах наших, сказаниях и былинах живет.

Да, мы знаем, Земля наша плоская, стоящая на четырех быках и плавающая в живой воде. У земли есть край, хотя дойти до него нелегко, это мало кому удавалось, и оттуда не было возврата. Но некому было стремиться туда - на край света. И тогда Бог сотворил человека, не напрасно создал, в это верим мы.

Странница2

Да, тогда Бог сотворил человека из восьми частей – элементов мироздания: тело взято от земли, кости – от камней, кровь – от моря, глаза - от солнца, мысли - от облаков, дыхание – от ветра, теплота – от огня, пот – от росы, жилы - от корней, волосы - от травы.

Царь

И живет человек, хотя короток его путь, и меняет он всё, и меняется сам!

Пусть же будет добро вместе, рядом идти, и забота о ближних и дальних пусть будет его!

И пусть будет всегда оставаться, после его земных дел - только мир, что живет и дает жить другим!

(странницы раздают печенье – подношенье участникам праздника)

Песня

Призрачно все в этом мире бушующем.

Есть только миг за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь.

Вечный покой – вряд ли сердце обрадует.

Вечный покой – для седых пирамид.

А для звезды, что сорвалась и падает,

Есть только миг, ослепительный миг.

Пусть этот миг вдаль летит сквозь столетия,

И не всегда по дороги мне с ним.

Чем дорожу, чем рискую на свете я,

Мигом одним, только мигом одним.

Конец

Категория: Биология
05.04.2017 17:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!