СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздничный салют.

Нажмите, чтобы узнать подробности

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война – самая тяжёлая в истории нашей страны. Ваши прадедушки и прабабушки победили фашистов – опасных врагов, которые хотели завоевать Советский Союз (так тогда называлась наша страна), а всех его жителей превратить в рабов (своих бесплатных работников). В 2021 году мы отмечаем 76-летие Великой Победы над фашистами.

9 Мая 1945 года все люди нашей страны радовались, что закончилась эта долгая война и началась мирная жизнь. Потому что целых четыре года войны солдаты сражались, не видя даже, как растут их дети; а женщины, старики и школьники в тылу много трудились для Победы: делали оружие; растили хлеб; шили для воинов одежду. Всем было очень тяжело. Все очень хотели, чтобы поскорее закончилась война и наступила нормальная мирная жизнь. Поэтому день 9 мая стал всенародным праздником.

В честь победителей в Москве был устроен грандиозный праздничный салют. Он выразил ту огромную радость от Победы, которую испытывал каждый человек в нашей стране. И теперь каждый год 9 Мая в небе над Россией полыхает праздничный салют.

У слова «салют» два значения. Первое – это «приветствие»; второе – это фейерверк, праздничная стрельба специальными холостыми зарядами в воздух. Они взрываются в тёмном вечернем небе и окрашивают его разноцветными вспышками. Когда сверкает салют, это очень красивое зрелище: всё небо словно украшено сказочными цветами и драгоценными камнями.

Категория: Внеурочка
09.05.2021 17:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!