СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полезные сайты для тех, кто на самоизоляции готовится к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. «Грамота.ру»

Если вы хоть немного интересуетесь русским языком, то наверняка слышали про этот сайт. Здесь можно задать любой вопрос по орфографии, пунктуации или стилистике «Справочному бюро», воспользоваться электронным словарём, а ещё почитать заметки и статьи лучших лингвистов. Из них вы узнаете, например, откуда появилось выражение «дойти до ручки» и есть ли связь между Тмутараканью и тараканами.

2. Онлайн-курсы «Тотального диктанта»

«Тотальный диктант» — ежегодная акция в форме добровольного диктанта, которая уже охватила не только Россию, но и другие страны. Обычно диктант проходит очно, а тексты читают актёры, музыканты, писатели и другие известные люди. В этом году акцию перенесли с апреля на октябрь, но на сайте проекта можно найти массу полезного уже сейчас.

Во-первых, здесь работает онлайн-школа по подготовке к диктанту. Занятия проходят каждый четверг, а за пропущенные уроки можно не переживать: все они собраны здесь в удобном видеоформате и в слайдах.

3. Подкаст «Розенталь и Гильденстерн»

Тем, кому ближе аудиоформат, точно понравится этот научно-популярный подкаст о русском языке и лингвистике. Ведущие подкаста — журналист Александр Садиков и главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов.

Темы подкаста совершенно разные, но всегда интересные. В одном выпуске ведущие могут говорить с филологами и лингвистами об истории русской орфографии или лингвистической экспертизе, а в другом — рассуждать, имеют ли право на жизнь «авторки» и «блогерки».

4. Онлайн-курс «Арзамаса»

«Русский язык от гой еси до лол кек“» — так называется курс о русском языке на сайте издания «Арзамас». Здесь есть небольшой видеоролик об истории языка — с красивой графикой, картинками и закадровым голосом лингвиста Александра Пиперски.

Кроме того, сюда входит подкаст о языке, где эксперты обсуждают, почему нельзя всё-таки писать «жи-ши» с «Ы», сколько в России диалектов и как появились запрещённые русские корни (упс!). А в завершение авторы курса предлагают пройти тест «Поймёте ли вы древнерусских?».

5. «Котограмота»

Если вы думали, что коты способны только на то, чтобы есть и спать (и развлекать нас в изоляцию), — это не так. Художница Анна Беловицкая своим проектом со смешным названием «Котограмота» доказывает, что коты (учёные, конечно) могут и русскому языку научить.

Анна рисует красивые и весёлые картинки с котами, которые понятно и просто объясняют сложные правила русского языка. Есть, например, смешные рифмы, чтобы запомнить окончания глаголов: «ЗапечатлЕЛ, как я ЕЛ?» или «Это правда, поверь! Прошу, кольцо померь!»

6. «Культура письменной речи»

«Культура письменной речи» — сайт о русском языке и литературе, где каждый найдёт для себя что-то полезное. Как пишут авторы проекта, «сайт создаёт группа энтузиастов» — это два преподавателя русского языка и литературы и технический специалист.

Как и на «Грамоте», можно задать вопрос в разделе «Справка», а школьники найдут на сайте всё о ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе. Для учителей тоже есть целый раздел — с методическими рекомендациями, ссылками на нужные законы и образовательные стандарты. А в «Зоне отдыха» можно почитать перлы из сочинений школьников и абитуриентов.

7. Лекции факультета гуманитарных наук ВШЭ

На сайте гуманитарного факультета Высшей школы экономики — множество видеолекций по лингвистике и филологии от выдающихся учёных. Здесь можно послушать лекции Максима Кронгауза о «бандитской» речи 90-х и современном русском языке, речевом этикете и даже о том, какие слова мы используем, когда говорим о сексе.

Из лекций Ильи Иткина можно узнать, когда и как в русском языке появилась буква «Ё», а Александр Пиперски расскажет о вариативности ударения.

8. Приложение «Глазарий языка»

«Глазарий языка» — приложение-словарь, где собраны небольшие статьи о структуре и истории русского языка, терминах и нормативном употреблении слов и выражений. Все статьи здесь удобно разбиты по блокам: фонетика, морфология, стилистика, правописание и так далее.

Классно и то, что вам не обязательно открывать учебник или садиться за компьютер, чтобы изучить новую тему. В самоизоляции, конечно, ценности в этом не много, но как только всё закончится, вы точно оцените, как удобно учить язык прямо в метро или трамвае.

9. «Грамотность на „Меле“»

Каждое воскресенье в «Грамотности на Меле» разбирается новая тема. Например, про неправильные ударения в словах знаменитостей, за ошибки в соцсетях, избавляют от канцеляризмов и лишних запятых, объясняют, что такое паронимы и как изменять сложные слова по падежам.

Информация взята с сайта www.mel.fm

Категория: Русский язык
14.04.2020 07:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!