СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поисковая система Гугл: приемы, которые должен знать каждый

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поисковая система Гугл: приемы, которые должен знать каждый

[img]https://c.radikal.ru/c43/1908/5e/6f43da725c66.jpg[/img][/url]

[more]

В современном информационном мире важно уметь быстро находить и отбирать именно те факты, события, которые вам необходимы. Мы привыкли использовать поисковые системы, часто не задумываясь, что можно не только вводить набор слов и трать большое количество времени для просмотра множества ненужных сайтов, но и оптимизировать поиск, используя нехитрые приемы.

Прием 1. Используйте кавычки, чтобы найти точную формулировку

Обычно Google смотрит на набор слов, которые вы ввели, а затем пытается найти совпадения на основе этих слов - не обязательно в том порядке, в котором вы их ввели. Иногда это означает, что Google может отделить введенные вами слова или даже найти совпадения для похожих слов. Но вы можете указать Google, что надо искать только слова, введенные в том порядке, в котором вы их ввели. Чтобы ограничить поиск точной формулировкой, заключите слово или фразу в кавычки.

Пример : этот прием особенно полезным при поиске источников. Вы хотите знать, кто написал что-то, что вы хотели бы процитировать: вы получите гораздо лучшие результаты для цитаты, если вы поставите это в кавычки и будете искать точное совпадение.

[img]https://d.radikal.ru/d11/1908/f8/0804ba9ec910.jpg[/img][/url]

Другой вариант использования: Нашли хорошую цитату в романе, который вы читаете. Интересно, что другие сказали об этой конкретной цитате? Ищите его с кавычками, чтобы узнать!

Бонус: вы также можете использовать это как инструмент для проверки фактов. Скажем, вы столкнулись с мемом в социальных сетях и задаетесь вопросом: действительно ли Авраам Линкольн так сказал? Задав Гугл точную формулировку цитаты с помощью кавычек можно проверить правильность цитаты.

Прием 2. Используйте «ИЛИ», чтобы получить параметры

Вводя «ИЛИ» (заглавными буквами) между поисковыми терминами, вы говорите Google искать совпадения для любого термина.

Пример: это может быть полезно, когда вы ищете что-то, что разные источники могут описать по-разному. Например, скажем, вы ищете информацию об изменении климата. Некоторые источники могут называть изменение климата «глобальным потеплением», поэтому ваш поиск может выглядеть так:

[img]https://c.radikal.ru/c22/1908/dd/133742136d63.jpg[/img][/url]

Прием 3. Используйте дефис (или знак минус) для удаления опций

Чтобы сузить результаты, вы можете исключить из своих слов определенные слова и сайты, добавив символ « - » перед словом (или словами), которые вы не хотите включать в результаты поиска.

Пример: это удобно, когда ваш поисковый запрос имеет двойное значение. Представьте, что вы пытаетесь найти информацию о луке как оружии, но вам не нужны результаты о луке как овоще. Ваш поиск может выглядеть так:

[img]https://b.radikal.ru/b03/1908/ef/b8c95f61da65.jpg[/img][/url]

В качестве другого примера, скажем, вы изучаете мнение критиков на роман «Война и мир», и вам не нужны источники, в которых упоминаются экранизации книги. Ваш поиск может выглядеть так:

[img]https://b.radikal.ru/b00/1908/53/dfd3f1ebc986.jpg[/img][/url]

Прием 4. Используйте «site:», чтобы ограничить поиск одним веб-сайтом

Используя слово «site:» (за которым следует двоеточие), а затем вводя адрес веб-сайта, вы можете ограничить результаты поиска только результатами этого веб-сайта или источника. Этот совет полезен, когда вы ищете страницу на веб-сайте, которая не имеет собственной функции поиска (или когда функция поиска на веб-сайте работает не так хорошо, как в Google).

Пример. Допустим, вы хотите узнать, охватывал ли конкретный источник, например, Военно-исторический журнал, определенную тему, например, Полтавская битва. Вы можете предположить, что они есть, но, возможно, не можете точно отыскать ту статью, которую вы ищете. В этом случае вы вводите в поле поиска:

[img]https://a.radikal.ru/a24/1908/f0/d1fe027cbd2a.jpg[/img][/url]

Другой способ использовать этот прием, но для более широких результатов, - ограничить поиск типом источника, таким как академические учреждения («edu») или некоммерческие организации («org»). Просто следуйте "site:" с "org" или "edu", а затем ваши условия поиска. Это особенно полезно при поиске более достоверной или научно-обоснованной информации.

Прием 5. Используйте «site:» и код страны, чтобы исследовать источники из определенного места

Для некоторых поисков может быть важно рассмотреть информацию из других мест или стран.

Пример: вы исследуете, как сирийские беженцы были приняты в разных частях Европы. Вас интересует как этот вопрос освещался в Германии? Введя «site:» и код страны для Германии («DE»), Google выдаст вам результаты только из немецких источников. Вот как может выглядеть этот поиск:

[img]https://a.radikal.ru/a18/1908/6a/b73c6cbc9eb4.jpg[/img][/url]

Прием 6. Добавьте «@ [имя сайта социальной сети]» после слов поиска, чтобы получить результаты только с этой платформы.

Прием 7. Используйте "intitle:", чтобы получить результаты только с вашими поисковыми словами в заголовке.

Прием 8. Используйте «связанные:» перед известным вам веб-адресом, чтобы найти результаты на похожих сайтах.

Статья составлена на основе материала с сайта https://www.commonsense.org/education/articles/5-must-have-google-search-tips-for-students

Категория: Всем учителям
16.08.2019 12:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!