СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к инвестициям: шаг первый

Нажмите, чтобы узнать подробности

Шаг первый: считаем доходы и расходы Инвестиции – размещение свободных денежных средств, вашего финансового излишка. Инвестиции позволяют достигать вам ваших финансовых целей.

Хотите купить квартиру через 10 лет, или отправить детей в престижный ВУЗ? Я уверена, что вы хотите жить достойно в старости – это все ваши финансовые цели. Чтобы достичь цели, нужно точно представлять куда мы идем и какими инструментами будем пользоваться. Чтобы вы точно понимали, сможете ли вы прийти к вашим финансовым целям, вы должны точно понимать, сколько денег вы можете инвестировать. А для этого нужно пройти одно упражнение, которое может вам показаться очень скучным – посчитать свои доходы и расходы! Я уверена, что вы можете с точностью назвать ваши расходы в прошлом месяце, как наверное и доходы. Но можете ли вы сказать, сколько тратите и зарабатываете в год? Напишите ваш годовой доход и расход с учетом всех входящих денежных потоков. Думаю, что вы часто слышали в американских фильмах, что американцы озвучивают свой доход не в месяц, а цифру заработка в год. Это намного более правильное ведение бюджета, которое помогает вам мыслить масштабно и планировать все большие траты.

Во-первых: выписываю все фиксированные большие траты за год: Машина (страховка и ТО) Отпуск Налоги И так далее.

Полученную сумму делю на 12 месяцев и откладываю деньги каждый месяц на данную статью расходов (зачастую, это большие расходы, к которым мы не готовы и всегда о них забываем).

Во-вторых: выписываю все фиксированные траты за месяц:

Еда Садик Коммун. платежи И так далее.

Получаю ежемесячную сумму трат.

В-третьих: выписываю переменные ежемесячные траты и их среднее значение за год.

Штрафы Транспорт Салоны красоты Развлечения И так далее.

В-четвертых: считаю непредвиденные траты, которые случились в прошлом году и их общую сумму.

Ремонты Медицина Зубной и т. д.

В-пятых: считаю ежегодные сезонные траты

Подарки, Одежда

В-шестых: импульсивные расходы (те, которые были не очень-то нужны, но очень уж хотелось). Таким образом, получаю сумму трат за год. Теперь я знаю сколько реально трачу каждый год.

Далее необходимо выписать все ваши доходы за год. Под доходами я понимаю все входящие финансовые потоки, которые у вас есть и вы можете их тратить без ограничений (мат. капитал не считаем). Зарплата, сдача квартиры в аренду, премии, бонусы, алименты, государственное пособие, подработка, даже деньги, которые вам подарили. Наш мозг устроен так, что мы чаще всего концентрируемся на наших постоянных доходах и расходах, таких как зарплата. Но на самом деле в год мы получаем намного больше денег, как и тратим, тоже больше.

Полезен ли был пост? Продолжать тему инвестиций?

15.01.2022 09:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!