СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ЕГЭ по математике: особенности базового и профильного уровней экзаменов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особенности подготовки к ЕГЭ по математике.

Чтобы основательно подготовиться к сдаче ЕГЭ по математике, следует повторить главные разделы этой дисциплины, которые изучались в средней школе. В экзаменационных заданиях присутствуют вопросы и по алгебре, и по геометрии, и по тригонометрии. Ученикам предстоит выполнить упражнения, предполагающие использование формул, продемонстрировать умение производить вычисления с целыми и дробными числами, работать с процентами, строить и исследовать простейшие математические модели, решать разного рода уравнения.

Чтобы подготовка к ЕГЭ по математике имела системный характер, начинать ее следует заблаговременно. При хорошей и средней успеваемости — за 6–8 месяцев до итоговой аттестации. При низкой успеваемости и значительных пробелах в знаниях начать готовиться к ЕГЭ лучше уже в 10-м классе.

В 2015 году экзамен по математике впервые был разделен на два уровня: базовый и профильный. Первый позволяет поступить в вуз на гуманитарные специальности. В этом случае результат экзамена показывает наличие знаний, полученных в средней школе. Оценка базового экзамена выставляется по пятибалльной шкале, в стобалльную систему эта величина не переводится, поэтому удовлетворительным результатом является «тройка».

Что касается профильного экзамена, то именно с его результатом абитуриент имеет право на поступление в вузы, где математика указана в перечне вступительных дисциплин и где ее изучают в процессе учебы. Результат ЕГЭ определяется по стобалльной шкале. Минимальным порогом для поступления в 2015 году было 27 баллов, что и сохраняется по сей день.

Уровни ЕГЭ по математике и типы задач.

В зависимости от выбранного уровня формируются экзаменационные задания. Рассмотрим их более подробно.

    • Базовый уровень. Задания этой категории ориентированы на решение задач практического содержания, на умение применять математические действия в повседневной жизни. Экзаменационная работа состоит из одной части, содержащей 20 заданий. Ответом на них является целое число, дробь или ряд чисел, которые нужно либо вычислить самостоятельно, либо выбрать из предложенных. Задания с необходимостью приведения развернутого решения отсутствуют.

Выполнение предполагает наличие знаний разных разделов математики и включает проведение операций вычисления и преобразования, построение математических моделей, числовых осей, решение неравенств, логарифмов, простых, линейных и квадратных уравнений, работу с таблицами, графиками и многое другое. Задания не являются сложными для учеников с хорошим уровнем успеваемости. Некоторые трудности могут возникнуть лишь при решении задач под номерами 17–20, поскольку требуют применить не только знания, но и логическое мышление.

    • Профильный уровень охватывает тот же круг тем, что и базовый, при этом сюда входит 19 задание, предполагающее как краткие, так и развернутые ответы. Упражнения 1–8 не отличаются высокой сложностью, требуют решения и предполагают краткий ответ. Задания 9–12 несколько сложнее, но тоже имеют краткий ответ. Результаты решения пунктов 1–12 проверяет компьютер.

А вот задания 13–19 подразумевают развернутые ответы. Эту часть экзаменационной работы проверяет группа экспертов. На первый взгляд, задания могут показаться трудными, тем не менее, весь материал, вошедший в профильный уровень ЕГЭ, основан строго на школьной программе. Сложность может быть вызвана лишь тем, что ученику требуется применить имеющиеся знания при выполнении нестандартно сформулированного задания.

Подготовка к ЕГЭ по математике базового уровня.

Даже если выпускнику больше не понадобится математика, для сдачи базового ЕГЭ следует повторить все разделы этой дисциплины. Если предмет «запущен», нужно досконально проработать основы. Поэтому необходимо уделить внимание величинам, числовым системам, уравнениям и неравенствам, тождественным преобразованиям и математическим выражениям, системам координат, геометрическим фигурам, функциям, векторам. Разумеется, отработать придется не только теорию, но и практику, поскольку ЕГЭ ориентировано именно на практическое применение знаний. Поэтому как можно больше решаем задачи, разбираем и анализируем решения.

Подготовка к ЕГЭ по математике профильного уровня.

Подразумевается, что ученик, выбравший этот вариант экзаменационного испытания, хорошо владеет предметом и планирует изучать его в дальнейшем. Тем не менее, будет не лишним еще раз пройтись по основным разделам, решать задачи по знакомым темам, но более высокого уровня сложности. Хорошей практикой станет проработка упражнений, требующих нестандартных решений. Также есть смысл досконально изучить раздел «Начала математического анализа», включенный в курс старшей школы.

Варианты подготовки к единому государственному экзамену.

Готовиться к сдаче ЕГЭ можно по-разному. Давайте рассмотрим возможные способы.

  • Подготовка в стенах школы. В принципе, каждый учитель уделяет этому время в одиннадцатом классе. Более того, иногда учебная часть выделяет на подготовку к экзаменам дополнительные, факультативные, часы. Это нужные и важные уроки, к которым ученикам следует относиться очень серьезно. Однако проблема состоит в том, что подобные занятия просто физически не позволяют учителю работать с каждым подопечным индивидуально, что очень важно при разборе особо сложных тем.
  • Самостоятельная подготовка — очень продуктивный способ, развивающий в учениках самодисциплину и самоконтроль. Но, к сожалению, далеко не каждый одиннадцатиклассник способен на подобную работу. Кроме того, самостоятельная подготовка требует определенной системы, а при выполнении практических заданий — помощи профессионала.
  • Репетитор — первый помощник на индивидуальных занятиях. Он способен выявить пробелы в знаниях, восполнить пропущенный материал, научить решать сложные задачи. Это мы говорим об идеальном репетиторе, найти которого не так-то просто, поскольку на этом рынке услуг, увы, много непрофессионалов. Важно, чтобы репетитор умел работать со старшеклассниками и самое главное — имел представление о постоянно меняющихся стандартах ЕГЭ, ведь часто случается так, что репетитор закончил педагогический вуз, а вот в школе поработать не успел, не захотел или того хуже — не смог.
  • Курсы по подготовке к ЕГЭ — подобные программы, ориентированные на успешную сдачу экзаменов, организуют частные школы и учебные центры. Занятия там могут проводиться индивидуально, в мини-группах (до 6 человек) или в обычных группах (до 10 человек). Плюс подобной формы обучения заключается в том, что занятия в небольшом коллективе порождает атмосферу здоровой конкуренции, что благотворно сказывается на учебном процессе. При этом педагог имеет возможность уделить внимание каждому ученику. Важно, чтобы преподаватели были настроены на понимание учеником предмета, на усвоение им знаний, а не на угадывание правильных ответов.

Таким образом, каждый из перечисленных способов подготовки имеет свои плюсы и минусы. Наиболее эффективным из них, пожалуй, является обучение на подготовительных курсах. Прошедшие именно такую подготовку абитуриенты, как правило, показывают наиболее высокие результаты во время сдачи единого государственного экзамена.

Категория: Математика
26.10.2016 11:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!