СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Под Антарктидой обнаружены огромные объёмы воды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учёные и раньше подозревали, что подо льдами Антарктиды могут быть обильные грунтовые воды, однако до сих пор не было убедительных данных, подтверждающих это предположение. 90% льда Антарктиды выносится на её окраины, в океан. Причём, если в основании ледяного потока присутствует вода, то ледник может скользить по наклонной очень быстро, однако если воды там мало, то он еле движется. Это подтверждается тем, что обычно под ледяными потоками исследователи обнаруживают неглубокие участки воды — от миллиметров до нескольких метров. Настоящее открытие совершили исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США). О работе гляциологов сообщает интернет-издание Gazeta.Ru.

Под ледяным потоком Уилланс, расположенном в юго-восточной части ледника Росса, специалисты обнаружили километровый слой отложений, насыщенных смесью пресной ледниковой и древней морской воды. В этом месте содержится на порядок больше воды, чем в более мелких соседних бассейнах.

Открытие совершено на основе анализа данных о сейсмической активности и на анализе данных о распределении электромагнитных полей в этом регионе. Оно будет иметь решающее значение для прогнозирования последствий изменения климата и скорости схода ледников.

Источник информации: 6 мая 2022 Центр ФОБОС

Категория: География
08.05.2022 10:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!