СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему ученики встают, когда входит учитель? Откуда взялась в России такая традиция? И есть ли она в других странах?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все, кто учился в советских школах, отлично знакомы с правилом: «когда учитель входит в кабинет, все ученики должны стоять возле своих парт». Садиться разрешалось только с разрешения учителя. Иногда проводилась перекличка, либо сразу после «Здравствуйте, дети!», учитель говорил «Садитесь!».

Многие учителя, если класс садился шумно (а это случалось часто, ведь деревянные парты хлопали, а тяжелые стулья на металлических ножках грохотали), заставляли повторять процесс усаживания до тех пор, пока все не пройдет практически бесшумно. Кстати, многие ученики нарочно шумели, чтобы потянуть время урока. Наверняка, в вашем классе были такие.

Откуда пошла традиция?

В современных российских школах от традиции приветствовать учителя стоя стали постепенно отказываться. Многие ученики уже с удивлением и непониманием относятся к таким сценам, например в фильмах. Многие думают, что традиция эта появилась в СССР. На самом деле ее корни уходят аж в Древнюю Грецию: так ученики выражали уважение к учителям. С тех пор правилом хорошего тона считалось вставать при приветствии собеседника.

Позднее традиция прижилась в Российской империи. Ученики ожидали учителя в классе, а когда тот входил, вставали, чтобы поздороваться. Вслух приветствие произносил только сам учитель, а ученики отвечали ему легким наклоном головы. Это позволяло избежать в классе лишнего шума и настраивало школьников на рабочий лад.

Традиция прижилась и в советских школах. Более того, детей в СССР учили приветствовать учителей и других учеников даже на переменах в коридорах школы именно кивком головы. У многих эта привычка сохранилась на всю жизнь.

А как в других странах?

В Европе и США отношения учеников с учителями более свободны и неформальны, чем в России. В английском языке, как известно, нет даже слова «вы», применимого при уважительном обращении к одному человеку. Поэтому и вставать для приветствия учителя или даже директора школы не принято. Там вообще нет настолько жестких правил дисциплины, которые действовали в советских школах и сохраняются в некоторых российских.

Особняком стоит Великобритания. Английские школы самостоятельно устанавливают правила и регламенты поведения для учеников и педагогов. Иерархия между учеником и преподавателем строго соблюдается. В некоторых столовых английских учебных заведений столы для преподавателей стоят на возвышении относительно столов для учеников. А за проявление неуважения к учителю в английских школах могут строго наказать.

Так нужно или не нужно вставать, когда входит учитель?

У этой традиции есть как сторонники, так и противники. Первые утверждают, что такое приветствие позволяет ученикам не только выразить уважение к преподавателю, но и настроиться на рабочий лад. Кроме того, это часть школьной дисциплины, без которой сложно организовать полноценный учебный процесс.

Вторые же уверены, что это ближе к армейской муштре, чем к школе, а ученики — это личности, которые не должны исполнять чьи-то команды.

А как думаете вы?

Категория: Всем учителям
08.12.2018 15:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!