СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему ночью кошка спит с человеком

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кошка — существо загадочное и полное необъяснимых поступков. При наличии в ее распоряжении домиков, мягких лежанок и других уютных местечек, она ложится спать с человеком, свернувшись калачиком в ногах или у головы хозяина.

Отчего мурлыка так поступает?

Предположения специалистов

Ученые, заинтересовавшиеся таким вопросом, привели несколько доводов, отчего кошки спят рядом с людьми.

Полный контроль. Кошка всегда наблюдает. Даже, когда отдыхает. Поэтому она лежит с человеком или вовсе на нем, чтобы знать, когда он проснется и приветствовать его первой.

А еще питомец может массировать хозяина лапами, чтобы уже точно знать, что другие питомцы не посягнут на человека-любимчика.

Любовь к теплу. Кошки обожают тепло. Если днем излюбленное место кошки — кухня, теплое место у батареи или нагретый солнцем подоконник, то ночью — это теплая хозяйская кровать.

Старая привычка из детства. Малыши-котята спят с мамой-кошкой. Став старше, привычки у некоторых кошек сохраняются. Они считают постель человека своим местом для сна. Отучить от каждодневного сна в постели человека питомца сложно.

Безопасность. Кошка, считая человека более крупным и сильным хищником, идет спать к нему на кровать, зная, что он ее точно защитит от опасности. Здесь она чувствует себя безопасно и расслабленно.

Привлечение внимания. Когда кошке не хватает хозяйского внимания и ласки, она чаще всего ложится перед лицом владельца и начинает мурчать, напоминая о себе.

Доверие и любовь. Ложась на грудь, спину или в ноги человека или поворачиваясь спиной, кошка проявляет доверие. Особенно ценно, когда мурлыка начинает массировать хозяина передними лапками, а затем ложится рядом и заводит свою песенку. Глубокий и спокойный сон владельцу обеспечен.

Родной запах. Если котенка взяли от матери в раннем возрасте, то он быстро привыкает к запаху хозяина. Особенно нравится кошкам запах волос, пота человека. Поэтому котята стараются лечь ближе к шее, подмышкам хозяина.

Стук сердца успокаивает пушистых малышей, из-за чего они любят спать на груди хозяина. Так им кажется безопаснее и напоминает о матери.

Не обязательно раскрывать тайны, которые прячут от нас кошки, когда ясно одно: мурлыки ищут в нашем лице защиту, любовь, заботу и тепло.

Для нас накормить и приласкать питомцев — минутное дело, а для них это — целая жизнь.

Категория: Всем учителям
31.10.2021 14:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!