СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему многие учителя отказываются от классного руководства?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Почему многие учителя отказываются от классного руководства?

Последнее время очень часто слышу от коллег, что они хотели бы отказаться от классного руководства. Но не всегда это возможно.

Например, учитель начальных классов никогда не может отказаться от классного руководства, т.к. он всегда должен быть с детьми.

В старших классах, это уже конечно, совсем другое дело. Учитель-предметник может отказаться от классного руководства. Но тут еще и такая проблема, когда количество учителей столько же, сколько классов, то классного руководства не избежать.

Администрация, зачастую, и не спрашивает согласия от учителя, хотя по закону должна. В очень редких случаях учитель может быть освобожден, но тогда это чревато для другого коллеги, т.к. ему достанется второе классное руководство.

Основная причина, в том, что учителя отказываются от классного руководства, это поведение детей и претензии родителей. Конечно, вы скажите, что бывают ситуации, когда виноват учитель, но и нельзя со счетов сбрасывать и то, что в большинстве случаев учитель прав.

Но естественно, все родители считают, что их ребенок не может совершить ничего предосудительного, а учитель наговаривает на него.

Коллеги, которые уже несколько лет работают без классного руководства, ощутили, как много требовалось за эту работу: классные часы, праздники, олимпиады, питание, родительские собрания, работа с проблемными детьми и их родителями…

Классный руководитель отвечает даже за то, что его ученик делает после уроков. Если что-то случается, то инспектор по делам несовершеннолетних в первую очередь обвинит классного руководителя, за то, что он плохо вел воспитательную работу! Директор может объявить за это выговор или замечание, а классный руководитель будет писать кучу характеристик, вести дневник по индивидуальной работе и потом опять отвечать всё.

Здесь еще нельзя не сказать про оплату. За 2000(это пока без налога, с вычетом налога станет меньше) в месяц надо было «жить» в семьях своих учеников.

09.06.2019 13:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!