СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плюсы обновлённых ФГОС. Мнение министра просвещения РФ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

29.11.2019

Как сообщает РИА Новости, в ходе выступления на заседании профильного Совета по федеральным образовательным госстандартам (ФГОС) общего и среднего профессионального образования Ольга Васильева, министр просвещения РФ, заявила о том, что главными нововведениями в обновлённых ФГОС станут детализированные и конкретные требования к результатам обучения.

Глава Минпросвещения отметила, что именно на основе этих требований должны быть разработаны примерные и основные образовательные программы, а также написаны рабочие программы учителей-предметников.

О. Васильева подчеркнула: «Именно в программах, с опорой на требования к результатам реализации основных образовательных программ, должно быть сформировано содержание школьного образования».

Она рассказала, что обновлённые ФГОС не будут ограничивать педагогов в творчестве и снижать потенциал инновационных образовательных организаций.

При этом как ученикам, так и их родителям будет дана гарантия оптимального результата обучения.

Министр также заявила: «Мы уверены, что синхронизация изучения частей основных предметов основных общеобразовательных программ в привязке к годам изучения – необходимый элемент содержательного единства образовательного пространства».

Однако при этом она добавила, что упомянутая синхронизация не будет являться самоцелью и не станет носить жёсткий характер, поскольку у учителя должен оставаться профессиональный выбор.

Также глава Минпросвещения в рамках заседания рассказала о том, что новые ФГОС будут внедряться поэтапно в период с 2021 по 2024 год.

Категория: Всем учителям
16.12.2019 16:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!