СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пятнадцать «самых английских» предметов и явлений

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. «Алиса в Стране чудес» (англ. Alice's Adventures in Wonderland) — знаменитая во всем мире книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла, написанная в 1864 году. История повествует о том, как маленькая девочка Алиса прыгает в кроличью нору, где обнаруживает сказочный мир, населённый необычными существами. В книге как нельзя лучше отражен английский быт того времени, английские традиции, английский фольклор. В Великобритании и других англоязычных странах сказка Льюиса Кэрролла занимает первое место по упоминаниям, цитатам и ссылкам на нее.

Книга тем удивительна, что она до сих пор актуальна и привлекает к себе внимание людей разных национальностей, разного возраста и социального положения. Ведь, в своей книге Льюис Кэролл дает прочувствовать главный закон жизненной диалектики — единство и борьбы противоположностей прямо в этом маленьком, сказочном и очень странном месте.

2. Биг-Бен (англ. Big Ben) — колокольная башня в Лондоне, часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца», также её называют «Башней Св. Стефана».

Внутри этой башни располагается легендарный колокол Биг Бен, высота которого более двух метров, а диаметр - три метра. Циферблаты часов Биг Бена обращены ко всем четырем сторонам, их секундные стрелки отлиты из чугуна, для минутных стрелок использована медь. Механизм, несмотря на то, что ему уже полтора века, проверяется ежедневно и работает без перебоев, а известный во всем мире бой часов Биг Бена передается по радио ВВС ежечасно.

3. Чеддер (англ.Cheddar cheese) — популярный английский полутвердый сорт сыра, производимый из коровьего молока. Назван по месту первоначального производства — деревне Чеддер, в графстве Сомерсет в Англии (был изобретен в ней 5 веков назад). Настоящий Чеддер обладает ореховым и слегка острым и кисловатым привкусом. На сегодняшний день Чеддер – один из самых продаваемых сортов сыра в мире.

4. Котелок (от англ. bowler hat) — европейская мужская шляпа сферической формы из твёрдого войлока черного, реже, серого цвета. Первый котелок был изготовлен в 1850 году лондонской фирмой Томаса и Уильяма Боулеров (отсюда английское название) по эскизу Джеймса и Джорджа Локков. Вытеснив менее удобные и громоздкие цилиндры, котелки стали пользоваться огромной популярностью. Наибольшей популярностью котелки пользовались в XIX и XX вв. В Великобритании котелки продолжали оставаться частью повседневного туалета вплоть до 1960-х гг.

5. Крикет (англ.cricket) — вид спорта, в котором используются бита и мяч. Эта игра была известна в Англии еще в средние века, а с 18 в. стали проводиться официальные соревнования между крикет-клубами. Игра проходит между двумя командами по 11 игроков каждая, на травяном поле овальной формы (80 х 60?70 м). Цель игры — заработать больше очков, чем команда противника. Матч состоит из одной или нескольких частей, каждая из которых называется иннингом (innings). В каждом иннинге одна команда отбивает, а другая подает по одному разу.

6. Пятичасовое чаепитие (англ. Five o’clock Tea) — традиционное английское чаепитие между ранним ленчем и поздним ужином. Неотделимыми элементами традиционного файф-о-клока считаются стол, фарфоровый сервис, чай и закуски. Наиболее популярные сорта чая в Англии: Earl Grey, Lapsang Souchong, Assam, Darjeeling. Чай в Англии часто пьют с молоком, причем в чашку сначала вливают молоко, только затем чай. Английские закуски к чаю — это традиционная английская выпечка, например, имбирные пирожные, пальчиковые сэндвичи, тикейки (жареные булочки с изюмом), крупноячеистые вафли, а также различные кремы, джемы, обычное и солёное масло.

7. Ленд Ровер (Land Rover) — британская автомобильная компания, марка лидера в области конструирования и производства полноприводных автомобилей. Основана в 1948 году. Первый автомобиль Land Rover, сочетающий в себе прагматичную красоту и грубую надежность, был представлен в 1948 году на мотор-шоу в Амстердаме. Разрабатывали автомобиль инженеры Спенсер и Морис Уилксы. С 2008 года принадлежит индийской компании Tata Motors.

8. Битлз (The Beatles) — легендарная рок-группа из Леверпуля: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр. Группа внесла огромный вклад в развитие рок-музыки, значительно повлияла на образ жизни, убеждения, стиль одежды и поведение молодого поколения. Кроме того, ансамбль достиг беспрецедентной популярности, и, по версии Rolling Stone, признан величайшей группой в истории рок-н-ролла.

9. Робин Гуд (англ. Robin Hood) – герой средневековых английских народных баллад, благородный предводитель лесного отряда «веселых разбойников». По преданию, он действовал со своим отрядом в лесах около Ноттингема и боролся за справедливость — грабил богатых, отдавая добытое беднякам. Личность Робина Гуда настолько привлекательна, что историки уже давно ищут прототип легендарного героя. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что он «чистое создание народной музы».

10. Пудинг (англ. Pudding) — английский десерт из яиц, сахара, молока и муки, приготовляемый на водяной бане. Само слово переводится с английского как «третье блюдо». В Англии пудинг считается традиционным блюдом рождественского стола. Существует несколько десятков разновидностей пудинга из всевозможных ингредиентов, в том числе и пудинг из стейка и фасоли, а также «Йоркширский пудинг» - это традиционный гарнир к ростбифу.

11. Уильям Шекспир (англ. William Shakespeare, 1564 – 1616) – английский драматург и поэт, актер королевской труппы театра «Глобус», автор, по крайней мере, 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5 поэм и цикла из 154 сонетов. На сегодняшний день его произведения не утратили своей актуальности, и вот уже на протяжении четырех веков они не перестают удивлять людей широтой и глубиной своей мысли, и по праву считаются классикой мировой литературы.

12. Шерлок Холмс (англ. Sherlock Holmes) — литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем, который впервые познакомил нас с ним в романе «Этюд в багровых тонах» в 1887 году. В общей сложности, Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях Артура Конан Дойля. Шерлок Холмс один из немногих литературных героев завоевавших сердца людей по всему миру, а, что самое удивительное, никогда ещё литературные герои не были так материализованы как он. А произведения Артура Конан Дойля, посвященные приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, по праву считаются классикой детективного жанра.

13. Красные двухъярусные автобусы (англ. The Bus или Double Decker) – традиционный вид транспорта в Англии, созданный компанией AEC в 1954 году. Без сомнения, любому человеку, даже тому, кто не был в Лондоне, известен знаменитый лондонский автобус. Такие автобусы используются только в Лондоне и, безусловно, они уже давно стали символом этого города, наряду с Биг Беном и Тауэром.

14. Красная телефонная будка (англ. English Telephone Booth) – символ Англии, ее визитная карточка. После того, как шотландец Александр Грэхем Белл изобрел телефон, британцы стали первыми, кто решился поставить телефонные киоски на улицах. Произошло это в 1884 году, а в 1921 году британский Главпочтамт ввел в эксплуатацию первый стандартизированный, легко узнаваемый всеми киоск красного цвета (фирменный цвет английского Главпочтамта). На сегодняшний день английская телефонная будка по популярности и узнаваемости может посоперничать с самим Биг Беном.

15. Винни-Пух (англ. Winnie-the-Pooh) - плюшевый мишка с опилками в голове, персонаж повестей и стихов английского писателя Алана Александра Милна. Первая книга, посвященная Винни-Пуху и его друзьям, вышла в свет в 1925 году. Как известно, сочинять истории о Винни-Пухе Милн начал для своего сына Кристофера Робина, который владел реальной игрушкой медвежонка Винни-Пуха. Названа она так была в честь медведицы Виннипег, которая жила в лондонском зоопарке. Успех Винни-Пуха был ошеломительным и приобрел такие масштабы, что другие произведения Милна сейчас практически неизвестны.

12.04.2017 09:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!