СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пять мудрых цитат, которые я перечитываю в моменты упадка сил и отчаяния

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как там в песне: «Бывают дни, когда опустишь руки. И нет ни слов, ни музыки, ни сил.»

Знакомо? Конечно, можно опустить шторы, залезть с ногами на диван, включить любимый фильм и заливать взбитые сливки в рот прямо из флакона. Можно немного пожалеть себя, но… совсем недолго. Потому что это наше липкое, никчемное состояние никому не интересно и не нужно.

И в первую очередь нам самим. А поэтому надо, как Мюнхгаузен, взять себя крепко за волосы и тащить из этого болота. Потому что это дорога в никуда. Потому что если ничего не делать будет только хуже.

Я знаю одну женщину. Это тетя моей подруги и познакомились мы с ней на свадьбе. Ей уже под 60, но она была хороша собой, легка и весела, в ярко синем платье с блестками, она привлекала к себе внимание и вызывала восхищение. Прошло 6 лет и недавно я навещала свою подругу в родительском доме. Ее тетя, та самая искорка, сидела в старом халате, уставившись в телевизор, длинные седые волосы свисали до лопаток, а ногти на руках были в запущенном состоянии. Без подробностей, но зрелище удручающее.

- Что случилось? Она больна? - спросила я подругу шепотом.- Нет. С ней дочь уже 5 лет не общается, муж ушел. Психолог говорит, что это апатия. Мы ничего не можем сделать. Только она может себе помочь и больше никто. Мой папа заботится о ней, как может.

Я была в шоке. Мало того, что я увидела, как человек сам медленно уничтожает себя, так она затягивает в трясину окружающих. Более того, они стали ее заложниками и прислугой.

Наверняка у каждого есть способы оживить себя. Лично мне нужна мудрость. Я, как броню надеваю ее на себя и повторяю:

«Все можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить».

Надо просто посмотреть по сторонам. Заставить себя через «не могу» и «не хочу» покормить кота, полить цветы, просто встать и пройти до магазина. Не для себя, а для других, тех, кто совсем не виноват, что жизнь дала нам «поддых», но наше уныние зацепило их «рикошетом».

И надо успокоиться, потому что:

«То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами».

Помогает молитва. Не важно верующий вы человек или нет, слова произнесенные вслух о спокойствии и принятии ситуации помогают. Я повторяю снова и снова, иногда кричу. Становится легче.

Вообще вот отличный совет:

« И что бы с вами не случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным».

Это навык. Его нужно тренировать. Защищать свое сердце от того, что в него проникает. Сложно установить этот внутренний фильтр, чтобы не скатиться до банального равнодушия. Поэтому тренировки. Это как примерять одежду — это я надену, а это мне не подходит. Так и с сердцем: это я пущу к себе и приму, а это пусть идет мимо — это не мое.

Вообще, когда кажется, что сил больше нет, это только кажется. Нужно раздробить реальность на маленькие части, отказаться от долгих перспектив и пожить только сегодня и сейчас. Как там говорится:

«Сегодня не будет времени… Завтра не будет сил… А послезавтра не будет нас… Ничего не откладываете, живите сейчас».

Я понимаю, что не могу сделать многого, но умыться, заправить постель и прибрать в комнате могу. Начать можно с этого. Маленькими шажками удаляйте себя от эпицентра событий, потому что грустить в чистой комнате сложнее, чем в грязной и захламленной, потому что после контрастного душа совсем не хочется плакать, а запах ванили действует на мозг положительно.

Поэтому надо пойти и купить эту булочку с ванилью. Даже если «кусок в горло не лезет» - просто нюхать. Память о хорошем сделает свое дело, выйдет из закоулков сознания и принесет облегчение.

Непременно нужно найти того, кому хуже, чем мне в данный момент. Например, я могу ходить, а мой сосед, старенький дедушка нет. Надо помочь. Я могу приготовить еду, а дворняга на улице не ела уже несколько дней. Надо покормить.

И как бы ни было тяжело, как бы ни казалось, что жизнь не удалась и светлого и доброго уже не будет, напишите себе памятку:

«Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта»

и расклейте по всему дому эти стикеры. Упирайтесь в это взглядом снова и снова, пока не поверите, пока это не станет частью вас. Потому что долг каждого прожить эту свою жизнь, а не спалить ее в сожалениях, разочарованиях и самокопании.

17.12.2021 17:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!