СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пять главных сюжетов молодёжного чемпионата мира///  За чем и за кем следить во время одного из самых ярких турниров

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пять главных сюжетов молодёжного чемпионата мира///

За чем и за кем следить во время одного из самых ярких турниров

Молодёжный чемпионат мира традиционно считается одним из самых интересных, искренних и бескомпромиссных хоккейных турниров. В этот раз соревнования для игроков не старше 20 лет пройдут с 26 декабря по 5 января в двух канадских городах: Эдмонтоне и Ред-Дире. В этой статье NHL.com/ru анонсирует МЧМ-2022 и называет пять главных сюжетов предстоящего турнира, который также считается главным смотром молодых талантов со всего мира.

Россия с новым тренером и без игроков из-за океана

Вместо легенды "Детройта" Игоря Ларионова на пост главного тренера российской молодёжки в этом году был назначен легенда "Далласа" Сергей Зубов. Новый наставник команды удивил в момент объявления состава. Впервые за долгое время в список игроков сборной России не вошли хоккеисты, выступающие в Северной Америке. Также места в команде из 25 человек не нашлось для одного из фаворитов драфта-2022 - 17-летнего нападающего Ивана Мирошниченко.

"Мы следили за выступлением Яна Кузнецова и Даниила Чайки, рассчитывали, что они усилят нашу оборонительную линию. Но в итоге пришли к выводу, что игроки, которые проходили с нами сбор, в оборонительных действиях сильнее, - прокомментировал свой выбор Зубов. - Что касается Ивана (Мирошниченко), то он в настоящий момент находится не в оптимальных физических кондициях".

Одним из самых опытных игроков в составе российской сборной будет 19-летний голкипер Ярослав Аскаров, выбранный "Нэшвиллом" на драфте-2020 под общим 11-м номером. Для вратаря предстоящий молодежный чемпионат мира станет третьим в карьере. В 2020-м он помог россиянам завоевать серебро, однако в 2021-м с ним в составе сборная России осталась без медалей и заняла четвёртое место.

"Большое спасибо за доверие тренерскому штабу. Конечно, это доверие надо оправдывать, поэтому настрой на очень серьезную подготовку, - рассказывал Аскаров, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Настрой всегда один - мы хотим побеждать. Два года назад было очень обидное поражение в финале (от канадцев), очень хорошо помню те эмоции. Мы готовы сделать всё для победы, каждый держит это в голове".

Кроме Аскарова в составе российской команды есть еще 11 игроков, которых уже выбрали на драфте НХЛ. Причём среди них есть два игрока, которых также забрали в первом раунде. Это защитник Шакир Мухамадуллин (драфт-2020, "Нью-Джерси", общий 20-й номер) и нападающий Федор Свечков (драфт-2021, "Нэшвилл", 19-й).

Кроме них к лидерам российской молодёжки с успешным опытом выступления на международных турнирах можно отнести защитника Кирилла Кирсанова (драфт-2021, "Лос-Анджелес", 84-й) и нападающих Василия Пономарева (драфт-2020, "Каролина", 53-й), Марата Хуснутдинова (драфт-2020, "Миннесота", 37-й) и Никиту Чибрикова (драфт-2021, "Виннипег", 50-й). Плюс заокеанские эксперты на основе скаутских отчётов рекомендуют обратить внимание на ещё одного российского фаворита драфта-2022 - 18-летнего форварда Данилу Юрова.

Российские хоккеисты сыграют в Ред-Дире в группе В и начнут МЧМ-2022 матчем против сборной Швеции в ночь на понедельник (27 декабря в 00:30 мск). Также на групповом этапе команда Зубова встретится со сборными Швейцарии (28 декабря, 0:30 мск), Словакии (30 декабря, 0:30 мск) и США (1 января, 5:30 мск). Кроме того, 24 декабря (в 03:00 мск) россияне, не выигрывавшие МЧМ с памятного финала в Баффало в 2011 году, проведут выставочный матч против хозяев турнира.

В группе А, матчи которой будут проходить на домашней арене "Ойлерз" Rogers Place, выступят сборные Канады, Финляндии, Германии, Чехии и Австрии.

Мичков против Бедарда

Предстоящий молодежный чемпионат мира вновь должен подарить противостояние двух юных и талантливых игроков из России и Канады, о которых говорит и пишет весь хоккейный мир. Матвей Мичков уже успел сыграть за взрослую сборную России на "Кубке Карьяла" и побить два рекорда Александра Овечкина.

Уроженец Перми в возрасте 16 лет и 11 месяцев стал самым юным игроком, надевавшим форму главной команды России. А еще он стал автором гола в составе взрослой сборной в самом юном возрасте. Причем Мичков сделал это в великолепном стиле. Овечкин впервые отличился за национальную команду в 2003 году в возрасте 17 лет и 11 месяцев.

У канадцев есть свой юный талант и претендент на первый номер драфта 2023 года - Коннор Бедард, который стал только седьмым 16-летним игроком, получившим приглашение в национальную молодежную команду Канады. До него в этом возрасте на мировое молодежное первенство ездили Уэйн Гретцки (1978 год), Эрик Линдрос (1989), Джейсон Спецца (2000), Джей Боумистер (2000), Сидни Кросби (2004) и Коннор Макдэвид (2014).

"С ума сойти, моё имя оказалось рядом с этими ребятами, - говорил Бедард. - Я мечтал сыграть на этом турнире, и то, что я приму в нём участие в таком возрасте, является для меня особенным событием. Моя фамилия в одном ряду с этими хоккеистами - настоящее сумасшествие. Я старался не возлагать особенных надежд, потому что у нас в стране много талантливых игроков, которые достойны сыграть за молодёжную сборную".

"По-моему, Мичков через игру забивает мичиганские голы (в стиле лакросс). Посмотрите на его статистику, - также отмечал Бедард. - Она удивительна. В мире так много талантливых ребят моего года рождения. Это правда, но не могу сказать, что внимательно слежу за ним".

А вот Мичков признался, что более внимательно следит за конкурентами: "Я слежу за всем, что происходит в хоккее. Играет хоккеист 2004 или 2005 года рождения - мне это всегда интересно. Когда есть время, то слежу за своими сверстниками, которые выступают в других лигах. Дворски и Бедард - хорошие нападающие. В дальнейшем против них всё равно придется выходить. Где-то даже разбираю их игру, чтобы, когда придет время, подсказать партнерам, как против них действовать в той или иной ситуации. Вратарям - как они бьют буллиты".

Канада - главный фаворит?

За последние семь лет сборная Канады трижды выигрывала молодёжные чемпионаты мира и ещё два раза занимала второе место. В этом году канадцы вновь считаются главными претендентами на чемпионство. Кроме Бедарда в их составе выделяются первый номер драфта-2021 защитник Оуэн Пауэр, а также проспект "Виннипега" Коул Перфетти, главный претендент на первый номер драфта-2022 форвард Шейн Райт и уже дебютировавший в НХЛ за "Анахайм" нападающий Мэйсон Мактавиш.

Состав канадцев мог выглядеть ещё мощнее, но несколько игроков, подходящих по возрасту, уже играют основные роли в своих командах в НХЛ. Среди них Коул Силлинджер ("Коламбус") и Сет Джарвис ("Каролина"). Плюс на МЧМ-2022 не сыграет центрфорвард "Лос-Анджелеса" и второй номер драфта-2020 Куинтон Байфилд, который недавно восстановился после травмы и которого ждут в основе "Кингз".

Из любопытных фактов: на предстоящем турнире за сборную Канады сыграет уроженец Кубы - 19-летний защитник Донован Себранго, выбранный "Детройтом" в третьем раунде драфта-2020 под общим 63-м номером. Всего же в составе канадской команды кроме совсем юных Бедарда и Уайта лишь один игрок не был выбран на драфте - 19-летний вратарь Бретт Брошу.

Финны и шведы готовы бороться за золото

Также одними из фаворитов на молодёжный чемпионат мира едут сборные Швеции и Финляндии. С 2014 года финны трижды брали золото турнира. В этом году в их состав включены 14 задрафтованных игроков. Среди них выделяются вратарь Йоэль Блумквист (драфт-2020, "Питтсбург", 52-й номер), защитник Топи Ниемеля (драфт-2020, "Торонто", 64-й) и нападающие Рони Хирвонен (драфт-2020, "Торонто", 59-й), Роби Ярвенти (драфт-2020, "Оттава", 33-й) и Вилле Койвунен (драфт-2021, "Каролина", 51-й).

По количеству задрафтованных игроков (21 человек) сборная Швеции идёт второй после канадцев наравне с командой США. В последний раз шведы брали золото ЧМ в 2012 году и с тех пор трижды проигрывали в финалах. В этом году в их составе нужно обратить внимание на результативных защитников Эмиля Андре (драфт-2020, "Филадельфия", 54-й) и Хельге Гранса (драфт-2020, "Лос-Анджелес", 35-й), а также на уже сыгравших в этом сезоне в НХЛ форвардов Александра Хольца (драфт-2020, "Нью-Джерси", 7-й) и Уильяма Эклунда (драфт-2021, "Сан-Хосе", 7-й).

Другие фавориты драфта-2022 на МЧМ

В других сборных также можно обнаружить юных и талантливых игроков, которым только предстоит выйти на драфт, где их могут выбрать под высокими номерами. У американцев, ведомых защитником-капитаном Джейком Сандерсоном (драфт-2020, "Оттава", 5-й), к таковым относится 17-летний нападающий Логан Кули. У чехов - форвард Иржи Кулич, у швейцарцев - защитник Лиан Бишель, у австрийцев - нападающий Марко Каспер. В составе немцев нет ни одного игрока младше 18 лет, а внимание можно обратить на защитника Луку Мюнценбергера (драфт-2021,"Эдмонтон", 90-й).

Про словаков стоит сказать отдельно, так как они считаются главными теневыми претендентами на медали. Кроме упомянутого Мичковым 16-летнего нападающего Далибора Дворски активное внимание скаутов привлекают вратарь Растислав Элиас, защитник Симон Немец, а также форварды Юрай Слафковский и Филип Месар.

Категория: Прочее
24.12.2021 09:03


© 2021 117

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!