СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первые профессии известных писателей. Лермонтов. Л. Толстой. Куприн.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Михаил Лермонтов

После переезда в Санкт-Петербург поэт попытался поступить в университет. Однако руководство столичного учебного заведения отказалось засчитывать молодому человеку два года, которые он уже провел в Московском университете, и Лермонтов оказался в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Оттуда он вышел корнетом лейб-гвардии Гусарского полка. В этом чине Лермонтов отправился в первую ссылку на Кавказ. Впоследствии поэт хотел уйти в отставку, но так и не решился из-за протеста бабушки.

Лев Толстой

Знаменитый писатель был также и храбрым офицером. Два года юнкером он провел на Кавказе, где участвовал в стычках с горцами. После начала Крымской войны перевелся в Драгунскую армию, участвовал в сражениях при Ольтенице и в осаде Силистрии, с 1854 года оказался в Севастополе. За оборону города был награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», медалями «За защиту Севастополя 1854–1855» и «В память войны 1853–1856 годов».

Александр Куприн

Курсант Александровского военного училища, Куприн начал свою службу в чине подпоручика в 46-м Днепровском пехотном полку. Уже через три года, получив очередной чин, писатель вышел в отставку, но вернулся к военной службе после начала Первой мировой войны. В ноябре 1914 года Александр Куприн был мобилизован и направлен в Финляндию командиром пехотной роты. Демобилизацию получил только в июле 1915 года по состоянию здоровья. Источник: Культура.РФ

Категория: Всем учителям
07.08.2022 22:46


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!