СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическое консультирование родителей по вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная цель в работе педагога-дефектолога с семьей, имеющей ребенка с проблемами умственного развития – мобилизация возможностей семьи в обучении, воспитании, социальной адаптации ребенка с ОВЗ. Педагог-дефектолог выступает посредником и наставником при непосредственном общении с ребенком или его окружением. Именно от работы педагога зависит, насколько такие семьи понимают политику, проводимую образовательным учреждением по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в реализации ее специальной индивидуальной образовательной программы.

Эффективность педагогической работы во многом зависит от успешности сотрудничества с родителями детей с нарушениями умственного развития. Большое значение среди форм работы с семьей таких детей является педагогическое консультирование.

Н. Б. Саханский указывает на то, что педагогическое консультирование осуществляется по следующим направлениям: сопровождение обучающегося в образовательном процессе; оказание консультационных услуг различным субъектам социума, участвующим в образовательной деятельности (родители обучающихся, различные группы населения, потребители образовательных услуг), научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогического персонала школы.

15.04.2021 12:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!