СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пасха-счастливые приметы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Светлая, радостная, исполненная прощения, веры в жизнь и любовь- Пасха. Пасха- главный праздник христиан, будем готовы встретить его миром в душах и изобилием на столе.

Наши предки свято верили, что события, происходящие на Пасху полны особого божественного смысла.

Пасхальные приметы на все случаи жизни

Большое значение для верующих людей имеют пасхальные приметы, в которых заложена мудрость не одного поколения. Их люди используют для того, чтобы предсказать события ближайшего будущего, а еще они помогут предотвратить плохие события и привлечь к себе удачу и благополучие.

Пасхальные приметы и поверья

Благодаря наблюдательности людей появились погодные приметы, которые являются актуальными и до сегодняшнего дня:

  1. Если в этот великий праздник погода ясная – это предвестник жаркого лета, а если облачная – холодного и сухого.
  2. Когда на Пасху идет дождь, то это указывает на то, что в конце весны будут часто идти дожди, а еще стоит ожидать богатый урожай ржи.
  3. Гроза в этот день предвещает позднюю и сухую осень.
  4. Если до Пасхи не успел полностью сойти снег с полей – это предвестник богатого урожая.

Есть и другие пасхальные приметы и обычаи, которые дают много информации о жизни:

  1. Считается, что человек, который первый увидит восход солнца в этот праздничный день, будет не знать бед весь год.
  2. Пожилые люди должны в этот праздник расчесывать волосы, приговаривая, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове.
  3. Считается, что если человек на Пасху покатается на качелях, то это ритуал будет овевания и можно избавиться от всех грехов.
  4. Если человек в первый день великого праздника что-то разбил, то это предвестник смерти.
  5. Разноцветный закат на Пасху предвещает удачу.

Пасхальный кулич – приметы

С древних времен женщины занимались выпечкой специальных куличей и с этим процессом связано много традиций и примет. При вымешивании теста обязательно нужно читать известные молитвы. Традиционно тесто необходимо вымешивать на протяжении часа, и считается, что оно очень чувствительно к физическому состоянию людей. Если оно не поднималось, значит, дома есть тяжело больной человек.

Описывая приметы про пасхальные куличи, стоит сказать, что на каждую пасху перед тем как поставить в печь необходимо загадать одного из члена семьи. Если выпечка провалилась, значит, человек, которому она посвящалась, серьезно заболеет. Когда она получается красивой – это символ здоровья. Разбираясь, какие приметы на Пасху связаны с куличами, стоит сказать, что если в дни праздника они потрескались – это плохой знак, предвещающий беды для всей семьи. Чтобы обеспечить хороший урожай, хозяин обязательно брал с собой на поле головку от освященного кулича на обед.

Пасхальные яйца – приметы

Сложно представить этот великий церковный праздник без крашеных яиц, с которыми связано много суеверий.

  1. На Пасху обязательно детям дарят яйца красного цвета (символ крови Христа), которые обеспечат их здоровьем и благополучием.
  2. Приметы про пасхальные яйца говорят, что с их помощью можно избавиться от порчи, головной боли, усталости и других проблем. В древности в Германии их ели роженицы, которые хотели, чтобы у них родился мальчик.
  3. Если освященные крашенки испортились, их ни в коем случае нельзя выбрасывать, поскольку это греховное действо. Решение проблемы – их закапывают. Также необходимо поступать и со скорлупой.
  4. Пасхальные приметы для девушек указывают, что если умыться водой, в которой некоторое время полежали освященные красные яйца, то можно сохранить свою красоту.
  5. Люди верили, что при помощи яйца можно повысить урожай, для чего его зарывают в пшеницу во время того, как проходит церковная служба. После ее берут с собой в поле, когда проводится сев.

Пасхальная свеча – приметы

На службу и для освящения пасхальных куличей важно брать с собой свечу. Считается, что она обладает огромной силой и ее нужно обязательно принести из церкви домой. Распространены следующие пасхальные народные приметы:

  1. Плохим знаком является ситуация, когда во время службы гаснет свеча. Считается, что это предвещает болезнь и другие неприятности. Если свеча догорела до конца службы, и в итоге ее затушил сам человек, то это к добру.
  2. Остатки воска от свечей рекомендуется хранить до следующего праздника, поскольку народные приметы гласят, что они являются оберегом для дома от пожаров и для семьи от проклятий.
  3. Согласно еще одному суеверию, чтобы уберечь свою семью от различного рода проблем, ссор и невезения, необходимо на косяке двери выжечь крест, используя церковную свечу.

Приметы в пасхальную ночь в церкви

Огромной энергией обладает время после захода солнца, поэтому есть отдельные приметы, подходящие только для этого периода.

  1. Если в пасхальную ночь зачерпнуть воды из реки или родника, то она будет обладать огромной силой. С ее помощью можно будет излечиться от болезней, а девушкам улучшить красоту.
  2. Приметы на пасхальную службу указывают, что важно обязательно ее посетить, чтобы очиститься и отпраздновать с другими верующими великое событие. Если человек ее проспал, это плохой знак, предвещающий много неприятностей.
  3. Если ночью на Пасху на небе много звезд, значит, еще следует ожидать заморозков.
  4. Девушкам стоит знать, что если ночью начались месячные, то нельзя идти на службу в храм. Можно попросить других людей поставить свечу.

Пасхальный звон – приметы

С древних времен считается, что колокольный звон способен очистить душу человека, изгнать из него нечистую силу и подарить здоровье. Многие люди подтверждают его благодать, поскольку ощутили ее на себе. Выясняя, какие приметы в пасхальную ночь и день связаны со звоном колоколов, стоит указать, что он обладает особой магической силой. Когда во время утренней службы человек слышит колокольный звон, он должен загадать желание, и оно осуществится. Чтобы деревья давали богатый урожай, необходимо хорошенько потрясти их во время звона.

Пасхальные любовные приметы

Люди, которые находятся в отношениях, должны в день великого праздника внимательно относиться к поцелуям, например, нельзя целоваться на пороге, поскольку это предвещает разлуку. Пасхальные приметы на любовь указывают, что если во время поцелуя влюбленные услышат карканье ворон, то существует большой риск, что вскоре отношения закончатся. Лучшее место для поцелуя – под деревом, тогда он будет предвещать счастливую жизнь.

Пасхальные приметы на замужество

Есть ряд суеверий, которыми могут пользоваться одинокие девушки, желающие найти свою вторую половинку и выйти замуж. Самые популярные народные приметы в пасхальные дни, указывающие на скорый брак:

  1. Если в этот день сильно зачесалась бровь, тогда в ближайшее время произойдет встреча с будущим супругом.
  2. Ощущение будто горят губы или сильный зуд в этой области предвещают пламенные поцелуи и, может быть, вскоре удастся получить предложение руки и сердца.
  3. Приметы на пасхальную неделю для семьи гласят, что если в тарелку одинокой девушки по время пасхальной трапезы попадет мушка, то она обязательно выйдет замуж в этом году.
  4. Хороший знак – услышать в этот день кукование кукушки, которое сулит удачный брак.
  5. Считается, что если на Пасху плохая погода, то не стоит соглашаться на замужество в этом году, поскольку оно будет неудачным.

Пасхальные приметы на беременность

Если у женщины длительное время не получается забеременеть, тогда Пасха – это отличное время, чтобы воспользовавшись огромной энергетикой этого праздника, повысить свои шансы на успех. Есть специальные пасхальные приметы, чтобы забеременеть:

  1. Во время трапезы необходимо поставить рядом с собой пустую тарелку, и положить туда кусочек кулича, сказав при этом: «Кулич для детишек!». Затем идите на улицу и покормите выпечкой птиц.
  2. Считается, что если освятить в этот праздник яблоко, загадать на него желание и съесть, то мечта станет реальностью.
  3. Согласно другой пасхальной примете, если стукнуться крашеным яйцом с любым ребенком и сказать при этом «Христос воскрес», то существенно возрастут шансы на беременность.

Считается, что ребенок, родившийся в пасхальное воскресенье, непременно будет иметь какой-то талант, и он сможет стать известным человеком. Еще считается, что у него будет отменное здоровье. Известна еще одна древняя примета, которая указывает, что если ребенок медленно развивается, то нужно на Пасху поводить его босиком по деревянному полу. После этого он должен быстрее научиться ходить, разговаривать и так далее.

Приметы на Пасху на деньги

В этот великий праздник можно увеличить свое финансовое благополучие, для этого рекомендуется соблюдать ряд примет.

  1. Считается, что необходимо в церковь на службу идти всей семьей, а затем, вместе вернуться домой и хозяйка должна накормить всех домочадцев.
  2. Приметы на Пасхальную неделю на деньги указывают, что для увеличения своего материального положения, необходимо делиться, поэтому после богослужения обязательно раздайте милостыню, передавая не только деньги, но и куличи, и яйца. Важно делать все от чистого сердца, а не, потому что так нужно.
  3. Крошки оставленные после поедания куличей нельзя выбрасывать. Ими необходимо покормить птиц.

Заболеть на Пасху – примета

Согласно древним поверьям, если человек заболел в этот церковный праздник, то болезнь не будет долгой и вскоре он пойдет на поправку. Считается, что так Высшие силы ограждают или оберегают человека от какой-то опасности, поэтому если возник недуг, стоит проанализировать свою жизнь, возможно, было принято неправильное решение. Приметы в день Пасхи указывают, что если кто-то во сне увидел мертвого родственника, то в ближайшее время ни он, ни его близкие не заболеют.

Смерть на пасхальной неделе – приметы

Есть несколько дней в году, когда смерть, согласно православным традициям, необходимо воспринимать, как благодать. Приметы в пасхальный день гласят, что человек, ушедший из жизни в этот великий праздник, отмечен Господом Богом. Его душа непременно попадает в рай к святым угодникам. Важно хоронить такого человека, положив ему в правую руку яйцо красного цвета.

Приметы на удачу:

После утренней службы надо как можно быстрее добраться до дома и сесть за праздничный стол. Кто быстрее это сделает, тем успешнее пойдут дела.Хорошая примета на Пасху услышать кукушку. Кукушка обещает прибавление в семействе. Она обещает молодым девушкам скорое замужество Если трудности с деньгами, на Пасху надо подать нищему монетку, тогда весь год не будете знать нужды. На Пасху, в знак весенней свободы отпускались на волю птиц. Выпуская, загадывалось желание, а так как птица это небесное создание, то она передаст его всевышнему. Хорошо на Пасху (и во всю Пасхальную неделю) покататься на качелях. Это ритуал овевания. Говорят, все грехи сдувает.

Приметы связанные с погодой:

Хорошая погода на Пасху считалась предвестником жаркого лета, облачная погода означала холодное засушливое лето. Если на небе было видно много звезд, это означало, что еще будут заморозки. Если на Пасху уже весь снег растаял, значит урожай в этом оду будет богатый. Сильные дожди на пасхальной неделе предвещали зажиточный год. Гроза на пасхальной неделе считалась приметой поздней и сухой осени. Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось хорошим предзнаменованием и сулило большую удачу. Тот кто первым увидит восход Солнца на Пасху, тот будет не знать бед весь год.

Заговоры на Пасху для привлечения денег

В день Пасхи можно привлечь не только удачу, любовь, здоровье, но и доход. Есть несколько примет на Пасху на деньги. Для того, чтобы в доме всегда водилось богатство, следует в пасхальное утро омываться водой, оставленной с Чистого четверга. В Воду следует положить серебряное украшение или денежную монетку. Умывание такой водой принесет богатство человеку, т.к. вода зарядиться денежной энергией.

Еще одна примета, которую очень легко выполнить – это покормить вольных птиц пасхальным куличом. Такое деяние привлекает не только богатство, но и удачу. Считается, что птица – это небесное создание, поэтому она донесет до Господа все просьбы и молитвы человека.

Читают перед Пасхой, в семь вечера по закату на монету, которую зашивают в своей одежде на кладбище и носят с собой.

«Купец несет злат, и как этот купец богатству и удаче сват и брат, так и я, раб Божий (имя),

по задницу не в говне, а в злате и серебре. Аминь.»

Заговор от врагов и завистников на работе:

В Пасху утром оботритесь полотенцем и скажите:

«Христос воскрес! А я всему миру солнце красное. Мёд сладкий, соль солёная, Самая хвалёная! «.

Расстелите полотенце на столе, съешьте над ним пасху и крашеное яичко. На следующий после Пасхи день возьмите это полотенце на работу и протрите им своё рабочее место.

Заговор от болезней:

Соберите с берёзы тоненькую белую кожицу, заварите в три часа ночи и добавьте туда по три щепотки: золы древесной, соли и скорлупы от яиц, сваренных на Пасху. Над всем этим читайте заклинание, а после давайте пить больному.

«Как в Светлое воскресенье, в Пасху, Иисус Христос восстал из мёртвых, так и рабу Божьему (имя) даруется исцеление и избавление от недуга. Аминь.».

Пасхальный заговор на счастливую жизнь:

Красное яйцо на Пасху скатывают с высокой горы, если в семье постоянные ссоры, неудачи, неприятности, невезение. Пока оно катится, говорят слова: «Как это яичко с горы спустилось, так чтоб и горе от меня отступилось. Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Когда на Пасху звонят колокола, надо три раза прошептать: «Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь». Тогда год будет удачным

Категория: Всем учителям
17.04.2020 16:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!