СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Пасха". История возникновения и традиции празднования Пасхи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пасха - один из важнейших праздников в жизни христианина. Пасха - это день воскрешения и преображения Иисуса Христа. С Пасхой связаны события тайной вечери, когда Христос угощал апостолов хлебом и вином, совершая чудо Евхаристии (таинство причастия). Евангелие от Матфея так описывает это событие:

17.В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?

18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: «Учитель говорит: время Моё близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими».

19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.

20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;

21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.

22 Они весьма опечалились и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?

23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;

24 впрочем, Сын Человеческий идёт, как писано о Нём, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

25 При сём и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

Празднование Пасхи решалось на Вселенских соборах, когда еще христианская церковь была единой. На этих Соборах (Никейском и Никео-Цареградском) был принят и важнейший догмат веры, который обязан знать каждый христианин. Мы приводим Православный Символ Веры:

"Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено; для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком, распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими), восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца. И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков. И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мёртвых

и жизнь будущую. Аминь."

Празднование Пасхи также связано с воскрешением Христа. Приводим цитату из Евангелия от Матфея:

"¹ По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. ² И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; ³ вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; ⁴ устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мертвые;

⁵ Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; ⁶ Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, ⁷ и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.

⁸ И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.

⁹ Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. ¹⁰ Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.

¹¹ Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем. ¹² И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам, ¹³ и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали; ¹⁴ и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.

¹⁵ Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между Иудеями до сего дня.

¹⁶ Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, ¹⁷ и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. ¹⁸ И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. ¹⁹ Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, ²⁰ уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

Традиции празднования Пасхи.

1 - Пасхальное богослужение проводится ночью или перед рассветом.

2 - После ночного богослужения в течение следующих 40 дней (50 у католиков) христиане приветствуют друг друга словами: "Христос Воскрес" и ответом: "Воистину Воскрес", сопровождая приветствие троекратным целованием: "Приветствуйте друг друга с целованием святым (Послание к Рим. 16:16)"

3 - Зажжение пасхального огня, символизирующего свет просвещения Божьего всех народов после воскрешения Иисуса Христа

4 - Пасхальная трапеза. На Пасху принято красить яйца, символизирующие Гроб Господень (снаружи мертвое, но внутри жизнь). Каноническим цветом считается красный. Существует легенда о том, что Дева Мария подарила императору Тиберию крашенное яйцо.

Творожная пасха также символизирует Гроб Господень.

Кулич, который в церковной традиции называется Артос. Кулич связан с традицией выпекания хлеба по большим праздникам.

Через неделю будет праздноваться Антипасха, день Св. Фомы и более известное название - Красная горка.

О Пасхе подробнее можно прочесть здесь: https://ruvera.ru/pasha

Категория: Прочее
19.04.2020 16:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!