СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятные даты в науке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

4 июля 1910 году родился Кристофер КОКЕРЕЛЛ(1910 — 1.6.1999), английский изобретатель, создатель судна на воздушной подушке.

Окончил машиностроительный факультет Кембриджского университета. С молодых лет был плодовитым изобретателем, в общей сложности запатентовав более 70 изобретений, в основном в области авиационных систем радиопеленгации и связи, некоторые из которых использовались лётчиками во время Второй мировой войны.

С 1935 по 1950 годы К. Кокерелл работал в компании Маркони[4]. Главной задачей своих исследований он видел увеличение скорости морских судов. Свои эксперименты он начал в Норфолке в 1953 году, первоначально проверяя свои идеи на автомобилях.

Патентную заявку на схему судна на воздушной подушке, принципиально новую конструкцию, названную им «hovercraft» («парящий аппарат»), он подал 12 декабря 1955 года. Первый прототип построенного им судна на воздушной подушке SR-N1 (англ. SR.N1) был построен весной 1959 года и всего несколько недель спустя пересёк Ла-Манш за 20 минут.

В 1966 году он был награждён Королевской медалью Лондонского королевского общества. Предполагал широкое внедрение транспортных средств на воздушной подушке не только для движения на воде (в том числе для трансокеанских путешествий), но и на суше. По этому поводу он писал в конце 1960-х годов: «В промышленно развитых странах принцип движения на воздушной подушке найдёт широкое применение в форме дорожной транспортной машины — автомобиля на воздушной подушке грузоподъёмностью от 50 до 250 т, который будет средством скоростного междугородного транспорта. При скоростях порядка 160 км/ч колёсные машины приближаются к пределу своей эффективности, и замена колёс скользящим движением на воздушной подушке над бетонным дорожным полотном предоставляет большие преимущества»

Кристофер Кокерелл умер 1 июня 1999 года в Хайте

Категория: Физика
25.04.2022 20:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!