СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятка для родителей. Мама-терапия - лечение маминой любовью.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все мамы любят своих детей. Кто как умеет и как может. Только почему-то порой получается, что дети в этом не совсем уверены. Причина проста – как ни печально, мама делает это не так, как нужно ребенку: предъявляет маленькому человечку много претензий, раздражается оттого, что он не такой как хотелось бы.

Но стоит матери окружить дитя любовью, как происходит чудо. Малыш становится жизнерадостным, беды и невзгоды начинают обходить его стороной. Мама может помочь своему ребенку справиться с любой болезнью. Ведь материнская любовь – сильнейшее лекарство.

Как же передать крохе свою любовь? Прежде всего, взглядом и прикосновениями. Как можно чаще смотрите любимому чаду в глаза с нежностью и любовью, не смотря ни на какие его выходки. Старайтесь чаще гладить, обнимать маленького, шутливо возиться с ним. К этим двумя способам добавляется третий, пожалуй, наиболее эффективный – мамин голос. Если материнский голос звучит с любовью, если в нем слышится поддержка и одобрение. Именно на этом основана психотерапевтическая методика известного психиатра, профессора Б.З. Драпкина, носящая название «мама-терапия». Мама-терапия проста и доступна.

Проводить мама-терапию лучше, когда ребенок спит, поскольку во время бодрствования дети легко отвлекаются. Не сомневайтесь – малыш прекрасно запомнит то, что вы говорили ночью. Итак, через 20-30 минут после того, как малыш заснул, сядьте рядом, дотроньтесь до его головки или ручки и трижды прочитайте вслух текст. Читать эти фразы надо каждый день, не менее трех недель – именно 21 день необходим человеку, чтобы его подсознание впитало новую программу действий. Базовая программа состоит из четырех блоков. Фразы, которые надо произносить, не случайны. Каждое слово проверено, продумано, так что менять их местами не рекомендуется.

1 БЛОК «Витамин» маминой любви. С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка. «Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, моя кровинушка. Я и папа (и другие члены семьи) тебя очень-очень сильно любим».

2-й БЛОК Установка на физическое здоровье. При легких недомоганиях позволяет обойтись без лекарств. «Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься (эта фраза замечательно работает у тех, кто мало ест, улучшается аппетит)

3-й БЛОК Установка на нервно-психическое здоровье. «Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя крепкие нервы. Ты терпеливый, добрый, общительный. Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться (ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений).

4-й БЛОК Очищение от болезней и проблем – если ребенок физически здоров, слово «болезни» пропускайте. «Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности (далее мама называет проблемы ребенка). Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если малыш плохо спит). Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде

Говорите эти слова своим малышам, и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми.

24.09.2018 20:33


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!