СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отличное украшение для сада

Нажмите, чтобы узнать подробности

Июнь так же, как и май, богат на великолепные цветущие растения. В самом начале лета свои бутоны раскрывают цветы, которые, в отличие от весенних, нуждаются в тепле и большом количестве света. Благодаря летней погоде цветки растений приобретают насыщенную окраску.

Белоцветник летний

Раньше это растение называли белой фиалкой. В диком виде белоцветник летний произрастает в Западной Европе, Средиземноморье, Крыму, Закавказье, Малой и Передней Азии. Этот луковичный многолетник с нежными небольшими цветочками на длинном цветоносе предпочитает сырые места обитания (влажные поля, берега водоемов). В благоприятных условиях и при теплой весне зацветает уже в конце мая.

Самый популярный сорт садового белоцветника летнего – Gravetye Giant. На цветоносах высотой до 60 см располагаются соцветия, состоящие из шести белых цветков. А на кончиках околоцветника виднеются зеленовато-оливковые пятна.

Гвоздика бородатая, или турецкая

Среди множества разновидностей гвоздики стоит обратить внимание именно на эту. Гвоздику бородатую можно встретить во многих видах цветников, но наиболее удачное для нее место – миксбордер. Она цветет обильно и довольно продолжительно, а кроме того, отлично подходит для срезки. Причем этот яркий цветок не только украсит ваш дом, но и наполнит его приятным ароматом.

Сегодня выведено много сортов этой привлекательной гвоздики, различающихся окраской цветков, которые собраны в зонтиковидные соцветия. Особенно эффектно смотрятся пурпурно-красные, оранжево-розовые и белые "зонтики".

Гвоздика турецкая нетребовательна к почвам, устойчива к болезням и вредителям, отлично зимует без укрытия, неприхотлива в уходе, но лучше цветет на хорошо освещенных участках и при регулярных поливах.

Лиатрис

Длинные (высотой около 60 см) колоски очаровательного лиатриса с розовыми, лиловыми, сиреневыми или белыми трубчатыми цветками украшают сад полтора месяца. Это растение отлично смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Но высокорослые сорта не стоит сажать вблизи компактных растений, которые не выносят тень.

Лиатрис – непритязательная культура. Он хорошо переносит засуху, но при умеренных поливах его соцветия становятся более пышными. В суровые зимы в средней полосе растение может подмерзать, поэтому поздней осенью его следует укрыть сухими листьями слоем около 15 см.

Лилия

Кто не знает это удивительное луковичное растение? Крупные и ароматные цветки лилии в форме бокала или воронки долго цветут и отлично стоят в срезке.

Цвести эти красавицы начинают с конца июня. Цветки их могут быть различной окраски. Они эффектно смотрятся на любых видах клумб, но при этом привередливы в выборе соседей. Лилия лучше всего уживается с гипсофилой, мелколепестником, манжеткой и эуфорбией (молочаем).

В Древней Греции лилия считалась символом единства женщины и мужчины, поэтому венками из этих цветов украшали головы жениха и невесты на свадебных церемониях.

Все лилии предпочитают хорошо освещенные участки с плодородной и дренированной почвой. Чтобы растения хорошо цвели, во время засухи их нужно обильно поливать. Когда цветки увянут, полив следует прекратить.

Наперстянка пурпурная

Это необычное высокорослое растение (высотой 1-2 м) способно сделать нескучным любой цветник. Его колокольчатые цветки, собранные в кистевидные соцветия (высотой около полуметра), могут быть снежно-белыми, пурпурными, лиловыми, светло-розовыми.

Наперстянку чаще всего размножают семенами. Это растение любит свет, рыхлую и хорошо увлажненную почву. В уходе оно нетребовательно, но в северных регионах нуждается в легком укрытии на зиму.

Пион

Пурпурные, розовые, красные, лососевые, лиловые, желтые и белые пионы – несомненные лидеры в июньском цветнике. Только розы могут составить им конкуренцию. Благодаря множеству разновидностей и сортов пионов, вы без труда сможете подобрать растение, которое гармонично впишется в дизайн вашего сада.

Пион любит достаточно освещенные участки, плодородную и рыхлую почву. Для пышного цветения ему необходимо обеспечить регулярный полив и подкормки комплексным удобрением.

Примула Зибольда

Этот невысокий (до 30 см) многолетник зацветает в конце мая – начале июня. На фоне продолговато-овальных, крупнозубчатых или лопастных листьев зеленой окраски появляются лиловые, розовые, белые или фиолетовые цветки (диаметром до 2,5 см), которые собраны в рыхлые зонтичные соцветия.

Популярные сорта примулы Зибольда: Кумор (Kumor), Паго-Паго (Pago-Pago), Манакура (Manakoora), Фламенко (Flamenco).

Роза

В июне с максимальной силой цветут большинство видов роз. Ремонтантные сорта еще одарят нас в нынешнем сезоне красивыми цветками, но все же повторное цветение будет не таким обильным и ярким.

Благодаря большому разнообразию садовых групп роз, эти цветы широко используются в различных элементах ландшафтного дизайна. Например, плетистые розы идеально подходят для вертикального озеленения, полиантовые и все низкорослые сорта других видов роз – для украшения бордюров и небольших клумб, а почвопокровные розы – бессменные "жители" альпийских горок.

Современные розы при правильном уходе хорошо развиваются и в нестабильном климате, некоторые сорта даже не нуждаются в зимнем укрытии. Чтобы цветки не теряли насыщенной окраски, розы лучше высаживать в солнечных местах, где не застаивается вода, а кислотность почвы – 6,5-7,5 рН.

Фиалка садовая, или виола

Многие садовые фиалки цветут в мае-июне, а некоторые виды (например, фиалка грациозная) – непрерывно с весны до осени. В цветниках наиболее популярны фиалки Виттрока (анютины глазки), Вильямса, рогатая и душистая.

Фиалкам подойдут любые садовые умеренно влажные почвы с хорошим дренажем. Цветы нужно регулярно поливать, но влага не должна застаиваться в грунте.

Флокс

В июне радуют глаз растопыренный, прелестный, стелющийся, шиловидный и другие флоксы. Их пышные соцветия, состоящие из небольших, плотно прилегающих друг к другу цветочков, наполняют сад приятным ароматом и привлекают пчел и бабочек.

Флоксы неприхотливы, приспосабливаются к любым почвам, выносят тень и не боятся даже сильных морозов. Однако растения лучше цветут на открытых солнечных участках с легкими суглинками.

Категория: Всем учителям
17.06.2021 09:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!