СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Откуда появилось выражение «пролетать, как фанера над Парижем»?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выражение "Пролететь, как фанера над Парижем", означает претерпевать огромную неудачу, упустить возможности и остаться ни с чем. Но что это за фанера, и почему она так эффектно пролетела над Парижем, что оставила свой след в виде известного фразеологизма?

Оказывается, происхождение этого выражения связано с ужасной трагедией, действительно произошедшей во французской столице. На стыке XIX и XX веков в Париже жил авиатор по фамилии Фаньер. Он увлекался сборкой экспериментальных летательных аппаратов и их запуском. В 1908 году один из его аппаратов с самим Фаньером на борту, потерпел крушение в самом центре Парижа, врезавшись в Эйфелеву башню. Авиатор Фаньер погиб, а его имя политики превратили в нарицательное, декламируя революционные лозунги о том, что царский режим летит, словно "Фаньер над Парижем".

Эта история - одна из версий, в другой же утверждается, что крушение летательного аппарата в Париже действительно имело место, но фамилии авиатора Фаньера в архивах не найдено. Согласно этой версии, в небе Парижа потерпел крушение аппарат «Фленер» и это был целый дирижабль. Затем его название стало нарицательным, а уйдя в народ, дошло с некоторым искажением и до нас с вами.

Последняя версия гласит, что крушение потерпел вовсе не летательный аппарат, а репутация французского президента Армана Фальера. Фальер был страстно увлечен авиацией и тратил на развитие этой отрасли немалые деньги. В 1909 году он открыл первую международную выставку авиации. Однако люди были настроены скептически и газеты выставили это событие не в лучшем свете, напечатав карикатуру Фальера, летящего над Парижем в горящем самолетике из фанеры. Далее новости дошли и до России, где Фальер, ставший в народе "фанерой", также превратился в символ гибели царского режима. Какую из версий выбрать - решать вам, а мы желаем вам никогда не "пролетать, как фанера над Парижем"!

Категория: Всем учителям
21.11.2021 12:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!