СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по чтению для учащихся 7 классов с ограниченныйми возможностями здоровья (VIII вид), посвященный юбилею Сергея Есенина.

ЦЕЛЬ: развивать у учащихся осознанность чтения;

- развивать умение выделять главное, сопоставлять факты, делать правильные выводы;

- продолжить знакомство с произведениями великого русского поэта С.Есенина;

- учить видеть художественные особенности стихотворения, понимать “язык”, видеть особенности поэтического слова, близости к устному народному творчеству, фольклору;

- воспитывать интерес к чтению, любовь к природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому;

- воспитывать умение сопереживать чужому горю;

- развивать умение словесного рисования, как способа выражения эмоций при восприятии окружающего мира.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет С.А. Есенина, выставка поэтических сборников, цветы, шары, картины о природе, рисунки детей об осени.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас на нашем уроке, посвящённом 120-летию со дня рождения величайшего русского поэта начала XX века Сергея Александровича Есенина.

(Звучит песня Е. Мартынова "У Есенина день рождения " в исполнении учащихся 7а класса).

У Есенина день рождения Стихи Андрея Дементьева Музыка Е.Мартынова.

Мне приснился сон о Есенине, Ведь родился он в ночь осеннюю. Догорает лес, золотится сад. Как листки стихов - листья вдаль летят. Припев: У Есенина день рождения, В звонком золоте даль осенняя. Словно музыка вдохновения - Над землёй шумит листва. Выходила мать за околицу. Сердцем верила - он торопится. Рядом с нею ждал золотистый клён. Как похож листвой на Сережу он! Припев. Вновь звучат стихи синей полночью. Все хорошее с ними вспомнится. По-есенински я хочу любить, Чтобы с песней мне всюду рядом быть.

ВЕДУЩИЙ:

Творчество С.Есенина принадлежит к числу тех поэтов, которое нравится многим.

Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии. Сестра поэта вспоминала: «Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село».

Главным и запоминающимся объектом являлась церковь, стоящая в центре села. Стройные многолетние березы с множеством грачиных гнезд служили убранством этому красивому памятнику архитектуры. Вокруг простирались раздольные луга, березовые рощи, ширь, простор, что не окинешь взглядом. Все это с детских лет привлекало будущего поэта.

((Проецируются виды рязанской земли.

Звучит песня "Отговорила ро­ща золотая»)

ВЕДУЩИЙ: Ребята, перед тем, как я прочту Вам это стихотворение, я хочу, чтобы вы все закрыли глаза и по ходу чтения представляли картину, которую описывает поэт, и определи, какие чувства у вас возникают.

(читает стихотворение С.Есенина).

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда,— Слишком были такими недавними Отзвучавшие в сумрак года.

До сегодня еще мне снится Наше поле, луга и лес, Принакрытые сереньким ситцем Этих северных бедных небес.

Восхищаться уж я не умею И пропасть не хотел бы в глуши, Но, наверно, навеки имею Нежность грустную русской души.

Полюбил я седых журавлей С их курлыканьем в тощие дали, Потому что в просторах полей Они сытных хлебов не видали.

(ответы детей).

ВЕДУЩИЙ:

- Сегодня наш урок посвящен творчеству величайшего русского поэта Сергея Александровича Есенина, посвященному родной природе, малой родине. Ребята, а какие произведения поэта вы изучали ранее? (ответы детей).

- Давайте, почитаем наизусть эти стихотворения, постараемся понять, с какими чувствами Есенин писал о природе, о своей малой родине.

Миша М.

Гой, ты, Русь, моя родная, Хаты - в ризах образа. Не видать конца и края - Только синь сосет глаза. Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля. А у низеньких околиц Звонно чахнут тополя.

Наташа Х..

Гляну в поле, гляну в небо - И в полях и в небе рай. Снова тонет в копнах хлеба Незапаханный мой край. Снова в рощах непасеных Неизбывные стада, И струится с гор зеленых Златоструйная вода. О, я верю - знать, за муки Над пропащим мужиком Кто-то ласковые руки Проливает молоком.

Коля Д.

Изба крестьянская,

Хомутный запах дегтя

Божница старая,

Лампады кроткий свет…

*

Витя Ж.

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда.

Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года…

До сегодня еще мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес.

ВЕДУЩИЙ.

Для Есенина природа – это вечная красота и вечная гармония мира. Послушаем стихи Есенина, в которых он нежно и заботливо, без какого-либо внешнего нажима природа лечит людские души, снимая напряжение неминуемых, земных перегрузок.

Никита В.

Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. Улыбнулись сонные березки, Растрепали шелковые косы. Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы. У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: С добрым утром!

Илья К.

Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна.

ВЕДУЩИЙ. Большой след в памяти Есенина оставили деревенская улица, дружба с мальчишками и, конечно же, его родные, особенно мать, которой впоследствии он посвятит не одно свое стихотворение.

(Проецируются фотографии Матери С. Есенина. Звучит стихотворение «Письмо к матери».)

Аня Янц.

ПИСЬМО МАТЕРИ Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет. Пишут мне, что ты, тая тревогу, Загрустила шибко обо мне, Что ты часто xодишь на дорогу В старомодном ветxом шушуне. И тебе в вечернем синем мраке Часто видится одно и то ж: Будто кто-то мне в кабацкой драке Саданул под сердце финский нож.

ВЕДУЩИЙ: Наделенная от природы умом, красотой, чудесным песенным да­ром, мама поэта,Татьяна Федоровна замеча­тельно исполняла русские народ­ные песни: и шуточные, и обряд­ные. Топила ли печку, пряла — она всегда пела. Сергей и его сест­ры незаметно для себя приобщи­лись к русской песенной культуре.

ВЕДУЩИЙ: На рязанской земле в селе Константинове, на родине Сер­гея Есенина, 2 октября 1965 года в простой деревенской избе был открыт литературный музей, в котором все сохранилось так, как было в годы есенинской юности.

(Проецируются виды музея в селе Константиново. Звучит песня «Ты запой мне ту песню)

ВЕДУЩИЙ: В девять лет Сер­гей Есенин переступил школьный порог. Недалеко от их дома было расположено одноэтажное дере­вянное здание.

Первый школьный учитель Есенина, Иван Матвеевич Власов, был образованным человеком; он любил детей, стремился привить им любовь к знаниям, к книге. Есенину шел 14-й год, когда он окончил Константиновское училище с похвальным листом, сдав все экзамены на "5". Его родителям хотелось, чтобы он учился дальше. На семейном сове­те было принято решение напра­вить Сергея в Спас- Клепиковскую церковно-учительскую шко­лу, закончив которую, он получил звание "учителя школы грамоты".

ВЕДУЩИЙ: В настоящее время известно, что в период 1910—1912 годов по­эт написал более шестидесяти стихов. А вот каким было первое есенинское стихотворение.

Алеша Б.

Вот уж вечер. Роса.

Блестит на крапиве.

Я стою у дороги,

Прислонившись к иве.

От луны свет большой

Прямо на нашу крышу.

Где-то песнь соловья

Вдалеке я слышу.

Хорошо и тепло,

Как зимой у печки.

И березы стоят,

Как большие свечки.

И вдали за рекой,

Видно, за опушкой,

Сонный сторож стучит

Мертвой колотушкой.

ВЕДУЩАЯ. Любовь к жизни у Есенина была и тяжелой страстью и благодатной, очищающей душу, возвышенной.

Она была святой, чистой, искренней, прекрасной.

ВЕДУЩАЯ. Люди смертны, бренны, но бессмертны поэтические творения об этом прекрасном чувстве. Всю свою жизнь, свое сердце, душу свою оставил Сергей Есенин в стихах и песнях.

ВЕДУЩИЙ: В 1924—1925 году он написал более шестидесяти лирических стихотворений: "Отговорила роща золотая", "Письмо матери", "Спит ковыль", "Я иду долиной", "Соба­ке Качалова". Многие его стихи той поры автобиографичны — это исповедь. В самые трудные минуты жизни Сергей Есенин обращался к верному своему другу, матери: "Ты одна мне помощь и отрада, Ты одна мне несказанный свет".

ВЕДУЩИЙ: Сергей Есенин ушел из жизни, но его поэзия волнует и тревожит сердца чита­телей и сегодня.

(Проецируется фильм о С.Есенине)

Ведущий: Наш открытый урок подошел к концу. Я думаю, что сегодня каждый из вас открыл в своей душе своего Сергея Есенина, иначе взглянул на его творчество. Возможно, кто-то из вас завтра придет в библиотеку, возьмет томик стихов поэта и захочет побыть наедине с его творчеством - таким простым и понятным каждому из нас, таким душевным, мелодичным, способным пробудить даже в самой черствой душе живые и теплые чувства…

Вместе: До новых встреч!

(Звучит музыка).

Категория: Литература
14.11.2015 16:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!