СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие по литературе "Творчество А.С.Грибоедова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Иного века гражданин»

(К 220-летию со дня рождения А.С.Грибоедова)

Тебе дарованы, Певец, рукой судьбы

Душа живая, пламень чувства,

Веселье светлое и тихая любовь.

Златые таинства искусства

И резвоскачущая кровь!

В.Кюхельбекер «Грибоедову»

Жизнь Александра Сергеевича Грибоедова началась с загадки, которую не удается разгадать более двухсот лет. Дата его рождения известна точно - 15 января. Но год рождения приходится выбирать из трех: 1790,1794,1795. Он происходил из старинного дворянского рода. Грибоедовы находились в родстве с самыми влиятельными фамилиями России: Нарышкиными, Одоевскими, Паскевичами, композитором Римским-Корсаковым. Рано овдовевшая мать Александра, Настасья Федоровна, сохраняла преклонение перед богатством, знатностью, чинами, мечтала о видном положении в свете для своего сына. Она придавала большое значение тому, чтобы он получил разностороннее образование. Грибоедов сначала учился в Московском благородном пансионе, а с 1806г. был зачислен в университет, который закончил в 1812г. За это время он прослушал курсы на трех факультетах: на «словесном отделении», затем на юридическом, ему была присвоена степень кандидата прав, и, наконец, после изучения математических и естественных наук был признан подготовленным «к докторскому испытанию». Ко времени окончания учебы Грибоедов свободно владел четырьмя европейскими языками. Большое влияние на формирование мировоззрения юного Грибоедова оказали атмосфера Московского университета, студенческая среда. Тогда там учились многие юноши, чьи имена оказались связанными с героической эпохой - войной 1812г. против наполеоновского нашествия, позднее движением декабристов. Среди них П.Я. и М.Я.Чаадаевы, И.Д.Якушин, Никита и Артамон Муравьевы, В.Ф.Раевский, А.И.Якубович и другие. Однако, в силу сложившихся обстоятельств, Грибоедову не пришлось принимать участие ни в сражениях Отечественной войны 1812 года, ни в восстании декабристов.

Решив служить по гражданской части, Грибоедов в 1817г. подал прошение о зачислении в Коллегию иностранных дел. Сначала Александр Сергеевич не проявлял большого усердия к службе, больше увлекаясь театром, музыкой, литературой и ведя светский образ жизни. К этому периоду относятся его первые литературные опыты: комедии «Молодые супруги» (1815г.), «Студент» (1817г. совместно с П.А.Катениным), «Своя семья, или Замужняя невеста» (1818г. совместно с А.А.Шаховским) и стихотворения.

В 1818 году Грибоедову предложено стать секретарем постоянной российской миссии в Персии. Начался новый этап в его жизни. С отъезда из Петербурга и до конца жизни судьба тесным образом связала его с Востоком.

Так или иначе, именно в Персии, вдали от российской столицы, где обнаружились его первые драматические дарования, и от Москвы, где обитали персонажи его произведения, созрел и стал воплощаться замысел пьесы «Горе от ума» (1822-1824).

Издатель журнала «Сын Отечества» Николай Греч говорил: «Грибое-дов только испробовал перо на комедии «Горе от ума». Он займет такую ступень в литературе, до которой еще никто не приближался у нас: у него, сверх ума и гения творческого, есть душа, а без этого нет поэзии!».

Уже в самом начале своей дипломатической карьеры Грибоедов проявил себя как неординарный дипломат, способный в сложных ситуациях принимать быстрые и взвешенные решения. Изучал историю Востока и восточные языки. К его дипломатическим победам можно отнести вывод из Персии в пределы России 158 пленных российских подданных и заключение Туркманчайского мирного договора (1828г.) между Россией и Персией. Успехи Грибоедова были отмечены самим императором Николаем I. Но Александр Сергеевич мечтал о другом: «Душевно бы желал побыть без дела официального и предаться любимым моим занятиям», т.е. поэзии. Однако судьба распорядилась иначе. Получив повышение по службе, он вернулся на Кавказ, чтобы встретить там свою любовь и свою смерть. Он женился на юной красавице Нине Чавчавадзе, которой суждено было вскоре стать вдовой. Ничто тогда не предвещало трагической развязки, даже несговорчивость Грибоедова во время официальных встреч с шахскими чиновниками. «Никому не дозволено поднять руку на посланника великой державы»- говорил он. Однако утро 30 января 1829 года оказалось роковым. Русское посольство в Тегеране было захвачено разъяренной толпой фанатиков. Сбылись пророческие слова Грибоедова, сказанные Пушкину в Петербурге: «Вы еще не знаете этих людей: вы увидите, что дело дойдет до ножей».

Трагическая гибель Грибоедова потрясла мыслящую Россию. Отдавая дань большого уважения дипломатической деятельности Грибоедова, современники подчеркивали, что во всех своих действиях он имел « в виду честь, пользу и славу России».

4 января 2015 года мы отмечаем 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Символично, что Год литературы в России будет открыт юбилеем именно этого писателя, автора бессмертной комедии «Горе от ума». Предлагаем вашему вниманию информационный список литературы о жизни и творчестве А.С.Грибоедова, которая имеется в фонде Волховской межпоселенческой районной библиотеки.

Произведения А. С. Грибоедова

ГРИБОЕДОВ А.С. «Горе от ума». Комедии. Драматические сцены. /А.С. Гри-боедов. - Л.: Искусство, 1987.-413с. - (Библиотека русской драматургии).

ГРИБОЕДОВ А. С. «Горе от ума». Комедия в четырех действиях в стихах/ А.С.Грибоедов; худож.: Т.Шиш-марева.-М.:Дет. лит., 2013.-206с.- (Школьная библиотека).

ГРИБОЕДОВ А.С.Горе от ума. Комедия и комментарии /А.С.Грибоедов.-М.: «Стрекоза-ПРЕСС»,2003.-191с.

Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» в литературной критике

КНИГИ

АЙХЕНВАЛЬД Ю. Силуэты русских писателей /Ю.Айхенвальд; предисл.

В.Крейда; худож. В.Е.Валериус.-М.:Республика,1994.-591с.:ил.-(Прошлое и

настоящее)

Из содерж.: А.С.Грибоедов. - С.49-55.

ВАЛАГИН А.П. Прочитаем вместе…:Комедии Д.Фонвизина, А.Грибоедова, Н.Гоголя, А.Островского: Кн. для учащихся/А.П.Валагин.- М.: Просвещение,

1991.-80с.

Из содерж.: А.С.Грибоедов.-С.24-48.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ И ВЕК МИНУВШИЙ…»: Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» в русской критике и литературоведении.- СПб.:Азбука-классика,2002.-448с.

ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХIХ века. 1800-1830-е годы. Учебник/Под ред.В.Н.Аношкиной, Л.Д. Громовой.-2-е изд., доп.-М.:ОНИКС,2008.-638с.

Из содерж.: А.С.Грибоедов.-С.191-219.

ЛУНАЧАРСКИЙ А.В.Статьи о литературе. В 2-х т.Т.1: Русская литература ХIХ- начала ХХв./А.В.Луначарский; вступ.ст. Н.Трифонова;сост.Л.Истоми-на;примеч.Н.Ждановского и др.-М.:Худож.лит.,1988.-479с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.24-41.

ОРЛОВ В. Грибоедов. Очерк жизни и творчества/ Вл.Орлов. М.: Худож. лит.,

1954.-275с.

ПИСАТЕЛИ О ПИСАТЕЛЯХ. Литературные портреты. - М.: Дрофа; Вече,

2003.-511с.

Из содерж.: А.С.Грибоедов.-С.326-483.

СУХИХ И.Н.Русская литература для всех.От «Слова о полку Игореве» до Лермонтова/И.Н.Сухих.-СПб.: ИГ«Лениздат»,2013.-543с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.272-316.

ФИЛИН М.Д. О Пушкине и окрест поэта (Из архивных разысканий) /М.Д.Филин. - М.:ТЕРРА,1997.-352с.: ил.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.68-71; 277-294.

ЭЙДЕЛЬМАН Н.Я. Быть может за хребтом Кавказа (Русская литература и общественная мысль первой половины ХIХв. Кавказский контекст)

/Н.Я.Эйдельман. - М.:Наука,1990.-318с.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ. - М.:Аграф,1997.-496с.

СТАТЬИ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

БАЖЕНОВ А.М. К тайне «Горя». Идеи и образы комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»/А.М.Баженов//Литература в школе.-1997.-№2.-С.18-25.

СТРОГАНОВ М.В. Ум и дела его бессмертны в памяти русских.Но…Заметки вокруг 200-летнего юбилея А.С.Грибоедова/М.В.Строганов//Лит.обозрение.-1996.-№1.-С.89-95.

Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» на театральной сцене

КНИГИ

«ГОРЕ ОТ УМА» на русской и советской сцене: Свидетельства современ-ников /Ред., сост. и авт. вступ. статьи О.М.Фельдман; Примеч. Н.Н.Панфиловой и О.М.Фельдмана.-М.:Искусство,1987.-406с.

КИРСАНОВА Р.М. Сценический костюм и театральная публика в России ХIХ века/Р.М.Кирсанова.- М.: «Артист. Режиссер. Театр»; Калининград: «Янтарный сказ»,1997.-383с.

МЕЙЕРХОЛЬД в русской театральной критике.1892-1918.-М.:«Артист. Режиссер, Театр»,1997.-527с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.7-8.

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР САТИРЫ/Ред.-сост. М.Я.Линецкая.- М.: Искусство,

1986.-223с.

Из содерж.: А.С.Грибоедов.-С.42-49.

СТАНИСЛАВСКИЙ К.С. Собрание сочинений. В 9-ти т. Т.4.Работа актера над ролью. Материалы к книге/К.С.Станиславский; сост., вступ.ст., подгот.

текста, коммент. И.Н.Виноградской. - М.:Искусство,1991.-399с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.48-173.

ТОВСТОНОГОВ Г.А. Зеркало сцены. Кн.1:О профессии режиссера/Г.А.Товс-

тоногов; сост.Ю.С.Рыбаков; Предисл.К.Рудницкого.-Л.:Искусство,1980.-303с.

Из содерж.: А.С.Грибоедов.-С.23-25.

МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ ЩЕПКИН: Жизнь и творчество. В 2-х т. Т.1. «Записки актера Щепкина. Рассказы М.С.Щепкина в обработке современников/Вступ. ст. О.М.Фельдмана; коммент.Т.М. Ельницкая и др.-М.:

Искусство,1984.-431с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.29-31.

СТАТЬИ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

БИЛИНКИС Я.,БИЛИНКИС М. Сценическая жизнь «Горя от ума»/Я.Билин-

кис, М.Билинкис//Литература в школе.-1990.-№1.-С.18-28.

«Ум и дела твои бессмертны…»

(Воспоминания, эссе, стихи и проза об А.С.Грибоедове)

КНИГИ

ВЕРЕСАЕВ В. Спутники Пушкина. В 2-х т.2./В.Вересаев.- М.: Сов. спорт,

1993.-544с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.319-327.

КЮХЕЛЬБЕКЕР В.К. Сочинения/В.К.Кюхельбекер/Сост.,подгот.текста, коммент. В.Рака, Н.Романова; вступ. ст.Н.Романова; коммент.В. Рака, Н.Романова.-Л.:Худож.лит.,1989.-575с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.:62,68,90,132-134,486.

ЛЕОНОВ Л.М. Собрание сочинений. В 10-ти т. Т.10. Публицистика; Фраг-менты из романа/Л.М.Леонов; примеч. О.Михайлова.-М.:Худож.лит.,1984.-631с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.160-178.

НОВИКОВ В. Русская литературная усадьба/В.Новиков. - М.: «Ломоносовъ»,

2012.-251с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.19-25.

ОКУДЖАВА Б.Ш. Избранное/Булат Окуджава.-Ростов н/Д:Феникс,2000.-303с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.122-123.

ПОЛОНСКИЙ Я.П. Лирика. Проза./Яков Полонский.-М.:Правда,1984.-607с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.198-203.

ПУШКИН А.С. Дневники. Автобиографическая проза/А.С.Пушкин; сост., подгот.текстов и вступ. ст. С.А.Фомичева; примеч. и им. указ. Н.Е.Мясоедо-

вой; худож. Г.Г.Федоров. - М.: Сов. Россия,1989.-384с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.251-252.

РОСТОПЧИНА Е.П.Счастливая женщина. Литературные сочинения/Евдокия

Ростопчина; сост., вступ. ст..коммент. А.М.Ранчина.-М.: Правда,1991.-447с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.309-388.

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ. 1826-1836/Вступ.ст., сост. и коммент. А.Немзера; худож. Ю.Боярский. -М.: Худож. лит.,1991.-527с.-(Классики и современники.

Поэтич. биб-ка).

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.22-23, 174, 176.

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ В МОСКВЕ: Сборник/Сост.Л.П.Быковцева.-3-е изд.,доп. и перераб.- М.:Моск. рабочий,1987.-864с.

Из содерж.:А.С.Грбоедов.-С.184-207.

ТРОФИМОВ И.Т. Поиски и находки в московских архивах/И.Т.Трофимов.-М.:Моск.рабочий,1987.-207с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.75-78.

ТЫНЯНОВ Ю.Н. Смерть Вазир-Мухтара; Рассказы/Юрий Тынянов; предисл. В.А.Каверина; прим. Б.О.Костелянца; ил. А.З.Иткина.-М.:Правда,1984.-576с.

ФРИЗМАН Л.Г. Декабристы и русская литература/Л.Г.Фризман.- М.: Худож.

лит.,1988.-303с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.57-60.

ЧИВИЛИХИН В.А. Зеркало души / В.А.Чивилихин. - М.: Сов. Россия,1987.-464с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.235-326.

СТАТЬИ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

ОРЛИК О.В. Трагический конец дипломатической деятельности А.С.Грибоедова /О.В.Орлик //Новая и новейшая история.-1994.-№6.-С.147.-171.

СТРУВЕ П.Б. Лицо и гений Грибоедова/ Петр Струве //Литература в школе.-1994.-№1.-С.3-5.

ХЕЧИНОВ Ю. Жизнь и смерть А.Грибоедова /Юрий Хечинов //Наука и жизнь.-2003.-№9.-С.78-89; №10.-С.106-117; №11.-С.116-128.

Методические материалы, сценарии по творчеству

А.С.Грибоедова

КНИГИ

БИЛИНКИС Я.С. Русская классика и изучение литературы в школе. Книга для учителя/Я.С.Билинкис.- М.: Просвещение,1986.-207с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.-59-68.

КОНДРАШОВ В.Н. Литературные викторины. Пособие для учителей /В.Н.

Кондрашов. - М.:Просвещение,1968.-248с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.18-20.

МАРАНЦМАН В.Г. Изучение литературы в 9 классе. Метод. пособие для учителя/В.Г.Маранцман.-М.:Просвещение,1992.-208с.

Из содерж.:А.С.Грибоедов.-С.131-134.

СЕМЕНОВ А.Н. Русская литература в вопросах и заданиях. ХII-ХIХ век.

9-10классы. Пособие для учителя/А.Н.Семенов.-М.:Владос,2000.-304с.

Из содерж.: А. С. Грибоедов.-С.52-62.

СТАТЬИ ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

ДАВЫДОВА М.А.Комедия нравов/М.А.Давыдова//Читаем, учимся, играем.-2011.-№6.-С.21-25.

Материал о пьесе «Горе от ума» А.С.Грибоедова

для учащихся 9-11классов

ЗАРХИ С.Б. Его прозрения глубоки…/С.Б.Зархи //Читаем, учимся, играем.-1999.-№6.-С.26-39.

Цикл встреч в литературной гостиной для старшеклассников.

ЛЕВИНА Г.И. «Для людей с умом и честью…»/Г.И.Левина //Читаем, учимся, играем.-2010.-№8.-С.51-57.

Литературная композиция, посвященная творчеству

А.С.Пушкина и А.С.Грибоедова для 9-11кл. Книжная выставка

«Два великих Александра России».

МАКАРОВА Б.А. «Ум и дела твои бессмертны…» /Б.А.Макарова //Читаем, учимся, играем.-2004.-№10.-С.18-21.

Сценарий литературного вечера о жизни и творчестве

А.С.Грибоедова

МОРЕЛЁВА В.А. «Иного века гражданин»/ В.А.Морелёва //Читаем, учимся, играем.-2004.-№10.-С.11-17.

Сценарий тематического вечера о жизни А. С. Грибоедова

ТАРАСОВА Е.Г. Одно ли было «Горе от ума»? /Е.Г. Тарасова //Игровая библиотека.-2014.-№9.-С.50-71

Сценарий вечера о жизни и творчестве А.С. Грибоедова для старшеклассников

УРУСОВА И. «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»/И.Урусова

//Библиотека.-2002.-№12.-С.66-67.

План-проспект выставки по творчеству А. С. Грибоедова

ФЕФИЛОВА Н.Н. Любовь дипломата /Н.Н.Фефилова //Читаем, учимся, иг-раем.-2009.-№10.-С.52-55.

Литературная композиция о жизни А.С.Грибоедова

Категория: Литература
05.03.2017 21:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!