СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытие бора

Нажмите, чтобы узнать подробности

Начну пожалуй увлекательный цикл заметок про хим.элементы. Начнём с бора.

Одно из соединений бора человеку было знакомо очень давно. Этим соединением является бура Na2B4O7 · 10Н2О-тетраборат натрия. Оно использовалось в качестве плавня (Плавни — вещества, которые способствуют образованию при обжиге легкоплавких соединений и снижению температуры обжига изделий.) В XVIII веке получена борная кислота Н3ВО3 из буры.

Бор был открыт в 1808 г. Два известных французских ученых Жозеф Гей-Люссак и Луи Тенар обезводили борную кислоту, на образовавшийся оксид подействовали калием. Спустя несколько месяцев бор был повторно открыт. Сделал это английский химик Хэмфри Дэви получил его при электролизе расплавленного борного ангидрида.

Продукт, который они получили нельзя было назвать элементарным бором, так как содержание бора было всего 60-70%.Это связано в первую очередь в большом сродстве бора к различным химическим элементам, в первую очередь кислородом. Название элемента происходит от буры.

Анри Муассан – выдающийся французский химик второй половины XIX в. в 1892 г. предложил магниетермический способ получения бора по реакции

В2О3 + 3Mg -> 3MgO + 2В.

Категория: Химия
19.01.2022 15:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!