СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отчет об участии в образовательном проекте «Синичкин день» БПОУ ОО «Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина».

Нажмите, чтобы узнать подробности

На основании приказа Департамента образования Орловской области от 02.11.2016 года № 1599 «О деятельности федеральной площадки «Формирование у обучающихся экоцентрического сознания на основе Концепции «Экология в системе культуры» в Орловской области на 2016-2020 годы» и в соответствии с приказом ИРО № 262-о от 25 октября 2017 года «О реализации образовательного проекта «Синичкин день» в рамках федеральной инновационной площадки «Формирование у обучающихся экоцентрического сознания на основе Концепции «Экология в системе культуры» в техникуме с 1 по 30 ноября проводился комплекс мероприятий под девизом: «Покормите птиц зимой!».

Одним из направлений деятельности ФИП является изучение историко-культурного наследия Малой Родины. На Руси существует древняя традиция – 12 ноября праздновать «Синичкин день». В настоящее время этот праздник официально утвержден Союзом охраны птиц России и проводится с целью привлечения внимания к птицам, зимующим рядом с человеком, организации их подкормки, а также воспитания милосердия у людей по отношению к живой природе.

В образовательном проекте «Синичкин день» приняли участие студенты 1-2 курсов, преподаватели и кураторы групп (некоторые со своими семьями).

Преподавателем биологии Макеевой Натальей Станиславовной в группах 1 курса были проведены беседы с демонстрацией подготовленной презентации, чтением стихов, обсуждением пословиц и примет о птицах. В течение месяца пополнялась выставка рисунков обучающихся, посвящённая зимующим птицам.

Перечень мероприятий проекта «Синичкин день», проведённых в нашем техникуме:

-Изготовление кормушек студентами 1-2 курса, изготовление кормушек преподавателями (и их семьями) (1-30 ноября).

-Выставка рисунков (1-30 ноября), 1 курс.

-Беседы «Покормите птиц зимой» (с демонстрацией подготовленной презентации «Синичкин день») в группах 1 курса: 1 ноября-группа 14СР, 3 ноября-группа 15.1МЛ, 7 ноября-группа 19ЭБ, 9 ноября-группа 13ТЭ, 10 ноября-группа 12.2КС, 13 ноября- группа 12.1КС, 16 ноября-группа 11.2ПС, 24 ноября-группа 15.2МЛ, 27 ноября-группы 15.3МЛ, 17СВ, 28 ноября-группа 11.3ПС, 29 ноября-группа 11.1ПС.

-Выпуск информационного бюллетеня «Синичкин день», постеров «Покорми птиц зимой!» (1-30 ноября).

В течение месяца был заготовлен корм для птиц, обучающиеся сделали самые разные кормушки (добротные деревянные, из пластиковых бутылок, коробок от сока – всего около 10 штук). Некоторые кормушки мы повесили во дворе техникума (в обоих корпусах), остальные оставили на замену.

Не остались в стороне от наших мероприятий и преподаватели техникума со своими семьями. Преподаватель химии Песочная Вера Сергеевна (с сыном) и преподаватель литературы Багаева Екатерина Владимировна (с дочкой) повесили кормушки около своих домов, чтобы принимать активное участие в подкормке птиц зимой.

Хотим отметить, что год за годом наши студенты с большим интересом участвуют в общественной акции «Покормите птиц зимой». Каждый выбирает занятие по душе – кто может, делает кормушки, кто-то рисует зимующих птиц средней полосы России для выставки творческих работ. Отрадно, что после бесед о жизни птиц зимой, студенты осознают, как бывает трудно птицам выживать без помощи людей. Мы считаем хорошим результатом, когда ребята по собственной инициативе вешают кормушки около своих домов. Даже если это будут несколько человек, мы считаем, что наши усилия были не напрасны.

Категория: Всем учителям
06.12.2017 01:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!