СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности работы психолога ДОУ по преодолению детского непослушания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из актуальных проблем в работе практического психолога ДОУ является проблема детских капризов и непослушания. Дети не только капризничают, проявляют упрямство, а демонстрируют агрессивное поведение, которое направлено как на сверстников, так и на взрослых. Конечно, такое поведение дошкольников мы не можем рассматривать как девиантное, но и игнорировать эти проявления не стоит.

Воспитатели, родители обращаются за советами, пытаются отыскать причины, предотвратить негативное воздействие, которые разрушают душу ребенка, создают эмоциональный дискомфорт как самому ребенку, так и окружающим.

В нашей статье мы представляем материал, который поможет понять природу возникновения детского непослушания. Практические упражнения пригодятся родителям, воспитателям, практическим психологам ДОУ. Они помогут предотвратить, преодолеть проявления деструктивного поведения дошкольника.

Детское непослушание - это демонстрация неустойчивых и отрицательных навыков поведения и общения, которые приводят к эмоциональным и физическим конфликтам, создающим психотравмирующий фон для развития детской личности.

Главной причиной детского непослушания является неблагоприятное морально-эмоциональное окружение ребенка. Это и компьютерные игры, и телепередачи. Но, все же, наблюдая за детьми, проводя беседы, можно сделать вывод - дети понимают, что фильм - это игра, мультик - это не на самом деле.

Главным примером для подражания остаются взрослые, окружающие ребенка. Всем известный неоспоримый факт, что дети подражают все то, что видят и слышат. А эмоциональное состояние большинства взрослых и их отношение к жизни, мягко говоря, радужным не назовешь.

Конечно, мы не можем влиять на развитие компьютерной техники, заниматься цензурой телевидения. Мы работаем с конкретным случаем, с реальными людьми. Поэтому, считаем целесообразным углубить просветительскую работу именно среди родителей. Очень часто, общаясь с родителями, понимаешь, что большинство проблем возникает из-за незнания родителями возрастных особенностей ребенка, из-за неумения адекватно воспринимать ребенка, через собственную низкую психологическую и социальную культуру.

Поэтому нужно чаще проводить родительские собрания, заседания круглых столов, элементы тренингов с родителями воспитанников по инициативе психолога. Ориентировочными темами таких встреч могут быть: «Возрастные психологические особенности детей», «Формирование навыков адекватного восприятия родителями собственных детей», «Стили воспитания в семье» и, их влияние на дальнейшее развитие ребенка», «Дети и родители, родители и дети - взаимодействие поколений», «Активное слушание - как средство решения «Обязательства детских проблем» и др.

Родители должны понимать, что именно они создают особый мир, в котором ребенку уютно, который оберегает и стимулирует. Именно в такой жизни постепенно расцветает личность, для которой теплые, доверительные отношения так же важны, как полноценное питание, как воздух, как вода для организма. Чтобы личность сформировалась, надо сформировать у ребенка позитивное отношение к себе, другим и к окружающему миру. Взрослые должны знать, что деятельность у детей дошкольного возраста - полимотивирована. Ребенок пытается расширять границы своей деятельности, проверяет границы дозволенного. Это проявляется в гамме эмоций: положительных, отрицательных, амбивалентных (одновременное существование любви и ненависти, агрессивности и потребность в близости). Таким образом, взаимодействуя с детьми дошкольного возраста, нужно помнить, что проявлять непослушание намеренно, ребенок не может. Плохое поведение может быть обусловлено как внутренними, так и внешними факторами, определенными психофизиологическими свойствами. Чтобы определить границы дозволенного ребенок должен нарушать запреты взрослого. Если ребенок увлечен каким-то интересным делом, то остановить себя ему очень трудно. Споры со сверстниками возникают, также, не в силу личной неприязни, а в связи с тем, что кто-то из детей «мешает», «не хочет играть так же», «не отдает привлекательную игрушку» и т.д.

Для того, чтобы погасить конфликт, взрослому не нужно определять «правого» или «виновного». Потому что ребенок, которого признают «виновным» во время конфликта, будет считать требования взрослого несправедливыми и невыносимыми. Эффективнее переключить внимание детей на другой вид деятельности. А позже, когда конфликт утихнет, проанализировать ситуацию вместе с детьми. Опять же без «нотаций» ребенку.

Вообще для того, чтобы предупредить непослушание детей, нужно знать индивидуальные особенности ребенка. Одинаковые проявления негативного поведения у разных детей могут быть обусловлены определенными свойствами личности.

Причиной конфликта, также может быть обычная демонстративность. У демонстративного ребенка повышенная потребность в успехе и внимании к себе окружающих. Его поведение чопорное, театрализованное, наблюдаются преувеличенные эмоциональные проявления. Такой ребенок пытается любым способом привлечь к себе внимание, получить одобрение, завоевать авторитет. Если ему это не удается, становится агрессивным, упрямым, демонстрирует беспредельное поведение. Все это делается для того, чтобы его заметили, попросили, похвалили даже «пожурили». Причиной такого поведения может быть семейное воспитание, где ребенку уделяют внимание только после его активного требования, то есть ребенка замечают тогда, когда он капризничает, разрушает и т.д. Может и наоборот - ребенку уделяют много времени, он окружен вниманием взрослых и не умеет сам включиться в деятельность. Таким детям важно найти способ для самореализации. С ними нужно взаимодействовать как с партнером. Они могут стать «правой рукой» любого взрослого. Демонстративным детям можно давать множество поручений: полить цветы, собрать игрушки, разложить оборудование к занятиям и т.д. Но уделять внимание таким детям нужно не тогда когда они его требуют, а тогда, когда обнаружили самую маленькую самостоятельность. Можно похвалить за хорошо выполненную работу, настойчивость, трудолюбие, аккуратность. Очень важно направлять внимание детей на сверстников (предложить помочь товарищу, что-то вместе построить, развеселить, успокоить). Желательно привлекать детей к командным играм, где результат зависит от дружественного взаимодействия. Можно использовать, например, такие игры: «Поводырь» - ребенку завязывают глаза, а другой должен провести его через препятствия (кубик, стульчик и т. д.), «Капризуля» - один ребенок капризничает, другие по очереди успокаивают, этюд «Эгоист» - дети инсценируют предложенный текст, потом обсуждают, игра «Приглашение на пустой стул» - дети разделяются на пары, одни из них садятся на стулья по кругу, другие - становятся за стульями. Ребенок, оставшийся без пары, стоит за спинкой свободного стула и приглашает кого-то, кто ему понравился, на свой стул, упражнение «Рассмеши печального», упражнение «Кто лучше из нас всех.» - взрослый спрашивает: «Кто лучше из нас всех дежурит, помогает младшим, любит растения, уважает старших, помогает маме и т.д. Таким образом доминирующая потребность во внимании удовлетворяется и у ребенка формируется конструктивное поведение. Ребенок чувствует себя нужным, важным.

Категория: Психологу
17.09.2021 07:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!