СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация трудового обучения на уроках швейного дела в коррекционной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из важнейших задач специальной коррекционной школы является подготовка учащихся к общественно- полезной трудовой деятельности.Коррекционная школа призвана уделять большое внимание в воспитании учащихся к правильному отношению к труду, вырабатыванию необходимых навыков,умений.

Организация трудового обучения по швейному делу ведется по четырем направлениям.Кабинет швейного дела создает благоприятные условия для совершенствования педагогического процесса, способствует накоплению наглядного и дидактического материала.

С 5 класса дети начинают изучать основы швейного дела.На занятиях узнают из чего и как изготавливают ткани, с устройством и работой швейных машин,ручными и машинными стежками,осваивают технологию изготовления пошива различных видов швейных изделий. С каждым годом программа усложняется.Для того чтобы справиться с изготовлением изделий,нужно снять мерки,строить чертежи,изготавливать выкройки ираскраивать детали на ткани. Необходимо освоить технологию пошива,правила выполнения различных видов швов,порядок обработки отдельных деталей и узлов,способы отделки швейных изделий. Изготовление швейных изделий должно проходить в строго определенной последовательности и соответствии с техническими требованиями. Любая ошибка, неточность может повлиять на внешний вид готового изделия.

Ведется индивидуальная работа по определению уровня учащегося, систематическая коррекционная работа по устранению недостатков:коррекция недостатков умственной деятельности,познавательной сферы,коррекция языковых и речевых средств,недостатков моторной сферы,нарушении координации движений,преодоление моторной неловкости,несогласованности движений и неточности движений.Под влиянием корригирующего обучения учащиеся развиваются и переходят на более благополучное положение.

19.01.2022 07:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!