СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обществоведение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Международные отношения – совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными классами, основными социальными, экономическими, политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене.

Международное право – система юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. Субъектами международного права могут выступать также международные организации. Источниками международного права являются международные договоры и признанные государствами обычаи. Поскольку над суверенными государствами нет наднациональной власти, международное право является правом между государствами, а не над ними.

Международное право в большинстве его норм, которые признаны всеми государствами мира, является универсальным. В части, признаваемой не всеми, но большинством стран мира, оно называется общим. Нормы международного права, установленные странами одного региона, создают региональное международное право. Нормы, установленные государствами в какой-либо области, например, в энергетике, или в области добычи и сбыта нефти, в мореплавании или воздушном сообщении, называются отраслевыми. Нормы, устанавливающие права и обязанности между двумя государствами, содержатся в многочисленных двусторонних договорах.

Принципы международного права – это основные нормы, которые определяют его характер и создают опору для других его норм и институтов, способствуя устойчивости международных отношений. Они являются фундаментом международного правопорядка. Нарушение основных принципов международного права затрагивает права и интересы большинства других участников международного сообщества. В настоящее время центральной частью международного права является Устав ООН, содержащий основные принципы современных международных отношений, обязательные для исполнения всеми странами и обладающие верховенством по отношению ко всем остальным нормам международного права.

По Уставу ООН государства обязались развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, добросовестно выполнять принятые на себя по Уставу обязательства, соблюдать принцип суверенного равенства всех членов ООН, разрешать свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость, воздерживаться в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций. Кроме того, Устав ООН утвердил принцип невмешательства в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства (этот принцип, однако, не затрагивает применения принудительных мер на основании Устава).

06.05.2020 19:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!