СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование в России: противоречивые итоги 2018 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для нашей образовательной системы уходящий год был по-настоящему переломным. Сумасшедший рост рынка онлайн-обучения, агрессивные действия Рособрнадзора по отношению к вузам, поражающие результаты международных рейтингов - это лишь малая часть того, что произошло в 2018 году. Коротко о самом главном - в статье.

1. Закрыто больше 50 университетов

Подводя итоги года, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что благодаря упорной работе его ведомства в России закрыли пятьдесят вузов. Эти учебные заведения не соответствовали требованиям к качеству предоставления образовательных услуг, и потому их работу приостановили. Некоторые из них имеют шанс вернуть лицензию в 2019 году, но только в случае исправления всех ошибок.

Фото: abmcmedia.com

2. Рост рынка онлайн-образования

Цифровые технологии в обучении - тренд этого года. Если в 2016-м доля онлайн-образования составляла 1.1% (примерно 20 млрд руб), то к 2021 году этот показатель достигнет 19% (385 млрд руб). Российские и зарубежные инвесторы активно вкладывают средства в эту сферу, причем значительную часть занимает изучение иностранных языков.

Фото: get.wallhere.co

3. Приятная статистика

Институт статистики ЮНЕСКО включил Россию в топ-6 стран по показателям студенческой мобильности. Это означает высокий уровень привлекательности отечественных вузов для иностранцев. А еще наши университеты начали занимать весьма не стыдные места в международных рейтингах - THE, QS, Шанхайском и других.

4. Раздел Минобразования РФ

В мае 2018 года Президент подписал указ, согласно которому вместо одного образовательного ведомства возникло два - Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования РФ. О том, к каким результатам привела такая реструктуризация, говорить пока рано.

Фото: minobrnauki.gov.ru

5. Образование - государству

Как показал опрос Фонда "Общественное мнение", большинство жителей России считают, что высшее образование должно находиться в руках государства. Несмотря на очевидные преимущества, частные вузы по-прежнему остаются непопулярными среди российских студентов и их родителей. По всей видимости, такая ситуация будет наблюдаться еще долгое время.

Телеграм-канал - FOR_STUDENTS

Категория: Всем учителям
31.12.2018 13:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!