СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Объясняем экономические термины. 5. Центральный банк. 6. Криптовалюта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наконец-то понять самому и рассказать ребёнку

Сначала ребёнок строит ферму в компьютерной игре, а вскоре уже гуглит, что такое кредит, акции и дефолт и как майнить криптовалюту. Для тех, кто хочет отвечать на вопросы не хуже гугла (и не ударить лицом в грязь перед ребёнком), «Мел» и Райффайзенбанк составили гид по основным экономическим понятиям.

5. Центральный банк

В центральный банк нельзя просто пойти и взять кредит или поменять валюту. Это организация, которая отвечает за денежную политику всего государства. Центральный банк принимает вклады и выдаёт кредиты, но работает он не с обычными людьми, а с другими банками — коммерческими. А ещё именно здесь принимается решение о выпуске в обращение новых денег — этот процесс называется «эмиссия».

Чтобы «напечатать» деньги, центральному банку необязательно буквально включать печатный станок — достаточно повлиять на то, как быстро коммерческие банки выпускают новые деньги в экономику. Делает он это с помощью «ключевой ставки» — устанавливает минимальный процент, под который коммерческие банки могут брать у него деньги на короткий срок. Когда центральный банк повышает ключевую ставку, остальные банки понимают, что брать в долг стало дорого, и тоже повышают свои ставки, под которые дают обычные кредиты. И наоборот: если ключевая ставка низкая, кредиты для обычных людей становятся дешевле.

Когда коммерческий банк выдаёт кредит, он буквально создаёт деньги из воздуха. Поэтому от того, насколько охотно люди берут кредиты, зависит количество денег в экономике. Большая часть денег существует в безналичной форме, то есть это не банкноты и не монеты, а записи в компьютере. Их ценность обеспечена репутацией центрального банка: до тех пор, пока все верят, что бумажка в кошельке — надёжное и законное средство платежа, она им и будет.

6. Криптовалюта

Альтернатива обычным деньгам, основанная не на репутации центрального банка, а на математике, — криптовалюты. Самая известная криптовалюта — биткоин, но есть и другие (например, эфириум или рипл). Базы данных с записями о транзакциях криптовалюты хранятся не в одном центральном банке и нескольких коммерческих, а в децентрализованной сети из миллионов компьютеров по всему миру. Эта сеть называется блокчейн. Подделать что-то практически невозможно, потому что все записи зашифрованы с помощью сложных алгоритмов, а множество копий информации защищают её от искажения. Чтобы эти алгоритмы работали, нужны большие компьютерные мощности. За предоставление этих мощностей (это называется майнинг) участники сети получают вознаграждение в той же криптовалюте.

Категория: Всем учителям
13.10.2017 12:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!