СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Объясняем экономические термины.1. Биржа. 2. Акции (и другие ценные бумаги).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наконец-то понять самому и рассказать ребёнку

Сначала ребёнок строит ферму в компьютерной игре, а вскоре уже гуглит, что такое кредит, акции и дефолт и как майнить криптовалюту. Для тех, кто хочет отвечать на вопросы не хуже гугла (и не ударить лицом в грязь перед ребёнком), «Мел» и Райффайзенбанк составили гид по основным экономическим понятиям.

1. Биржа

Биржа — это рынок, на котором продаются акции, облигации и другие финансовые инструменты. В старых фильмах они выглядят как офисы (желательно на Уолл-стрит), в которых все перекрикивают друг друга и разговаривают по трём телефонам одновременно. Современные биржи больше похожи на сайты с частными объявлениями, только вместо машин, бытовой техники и одежды там продаются финансовые активы. Чтобы купить или продать что-нибудь на бирже, нужно сначала найти тех, кто захочет у вас что-нибудь продать или купить. Это можно делать прямо из дома, но перед этим нужно заключить договор с брокером — посредником между продавцом и покупателем на бирже.

2. Акции (и другие ценные бумаги)

Акции (а ещё облигации и векселя) — это финансовые активы. Если вы покупаете актив, значит, кто-то вам что-то должен. То есть если вы купите облигацию, то как бы дадите взаймы тому, кто эту облигацию выпустил. Спустя время вы получите свои вложения назад с прибавкой. Вексель даёт право получить какую-то сумму денег после того, как пройдёт определённый срок. Покупая акцию, вы становитесь совладельцем компании. Так можно купить частичку даже Apple или «Газпрома»! Правда, скорее всего, частичка это будет маленькой, так что вы вряд ли вы сможете оказать на компанию какое-то влияние. Зато если дела у неё пойдут в гору, акции будут расти в цене, и их можно будет с выгодой продать. Иногда компании делятся со своими акционерами прибылью, то есть платят дивиденды.

Акции самых надёжных компаний называются «голубыми фишками». Это название происходит из игры в покер, где самые дорогие фишки — синего цвета. К ним относятся, например, Google, Coca-Cola, McDonaldʼs, а ещё российские «Газпром», «Роснефть», МТС.

Категория: Всем учителям
13.10.2017 11:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!