СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Об учебниках алгебры и начал анализа, геометрии для 10 класса под редакцией А.Г. Мерзляка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Дурцева Татьяна Ивановна, я – учитель математики школы № 7 и в прошедшем учебном году мне посчастливилось участвовать в апробации учебников алгебры и геометрии для 10 класса базового уровня группы авторов под руководством Аркадия Григорьевича Мерзляка. Я бы хотела отметить особенности учебника геометрии, которые выделила для себя в течение этого года.

Самой главной ценностью в любом учебнике математики остается задачный материал. Здесь он подобран очень качественно.

Во-первых, здесь есть дифференциация и если в учебнике Атанасяна задачи только двух уровней сложности, то здесь их четыре: простые, среднего уровня сложности, сложные, высокого уровня сложности. Это значительно облегчает подготовку к уроку, позволяет быстро ориентироваться в учебнике, а для ученика – это своеобразная форма формирования у него регулятивных и личностных универсальных действий. Он контролирует уровень, на котором работает, может себя оценить.

В тексте учебника выделены, так называемые, ключевые задачи, которые используются при решении последующих задач. Это также позволяет облегчить подготовку к уроку и качественнее организовать работу на нем, т.е. эти задачи стимулируют развитие познавательных универсальных действий.

Среди задач выделены те, которые решаются устно и те, которые рекомендованы для домашней работы. Для меня ценнее оказались номера первого типа.

Среди них много заданий, начинающихся фразой: «Верно ли». С помощью них можно организовать целые дискуссии как во фронтальной работе, так и в групповой.

В целом, стоит отметить, красочность учебника, наличие большого количества иллюстраций и примеров. Во всем учебнике количество задач в избытке, тоесть есть возможность выбирать.

Как и во всех учебниках математики данной группы авторов, здесь есть разделы, посвященные работе с компьютером и есть раздел, посвященный проектной деятельности.

Категория: Геометрия
07.11.2018 10:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!