СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Об итогах Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России – 2018»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», учрежденного Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по образованию, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Это престижное и масштабное мероприятие направлено на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

Впервые в программу престижного состязания был включен Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018», заключительным аккордом стала состоявшаяся 5 октября встреча финалистов конкурса с Министром просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

Министр поздравила педагогов с Днем учителя и отметила, что конкурс будет ежегодным, он станет хорошей традицией для выявления и популяризации лучших практик образования обучающихся с особыми образовательными потребностями и обмена опытом педагогов из разных уголков России.

Ольга Юрьевна оценила сложность работы дефектологов, высказала уважение к их труду и отметила большую ценность их работы, особенно в рамках развития инклюзивного образования. При этом Министр подчеркнула, что система общего образования продолжит формироваться по двум направлениям – при развитии инклюзивного образования продолжится поддержка и развитие существующей сети коррекционных образовательных организаций.

Вечером того же дня в Государственном Кремлевском дворце состоялись праздничный концерт, посвященный Дню учителя, и торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018».

К гостям церемонии с приветственным словом обратился Помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко, зачитав поздравительный адрес от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

«Уважаемые друзья, поздравляю вас с замечательным, всеми любимым праздником – Днем учителя. Нелегкий, но благородный и востребованный труд учителя и наставника во все времена пользовался в нашей стране особым почетом. Именно от вас, вашей мудрости, терпения, самоотдачи во многом зависит личностное и профессиональное становление подрастающего поколения, активная общественная и жизненная позиция юных граждан. Государство и впредь будет делать все для повышения статуса учителя, укрепления социальных гарантий тех, кто трудится в сфере образования – ключевой для будущего России», – отметил в своем приветственном обращении глава государства.

Абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» был признан Алихан Мавладиевич Динаев, преподаватель обществознания, права Математической школы №1 имени Х.И. Ибрагимова города Грозного Чеченской Республики. Главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – победителю вручили Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева и председатель Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.

Победителем же Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018» стала учитель-логопед детского сада № 40 комбинированного вида города Петропавловск-Камчатский Камчатского края Наталья Александровна Чернова, награду лауреату вручили Советник Президента Российской Федерации А.Ю. Левицкая и Министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков.

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева поздравила лауреатов и все педагогическое сообщество с профессиональным праздником: «Хочу присоединиться ко всем тем теплым словам, которые мы сегодня услышали с главной сцены страны. Каждый день мы входим в класс, аудиторию, и каждый день своим трудом, своим служением, своей миссией мы отвечаем за будущее нашей страны. Хочу сказать огромное спасибо вам, уважаемые учителя, за ваш труд, за ваше самоотверженное служение, пожелать здоровья вам и вашим семьям».

«Победитель – каждый учитель, – в ходе церемонии награждения заявил председатель Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий. – Мы, члены жюри, восхищались, радовались, учились у наших замечательных коллег тому, как они отдают себя своей профессии, какие они умные, креативные, как они умеют работать с учениками. Я 23 года возглавляю Большое жюри конкурса «Учитель года России», у меня есть возможность наблюдать. Каждый год наше учительство меняется сообразно вызовам, но становится все сильнее и сильнее. Я поздравляю всех с победой».

Присоединяясь к поздравлениям всем лауреатам престижного мероприятия, Ученый совет Института коррекционной педагогики РАО выражает уверенность в том, что конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России» станет частью ежегодного педагогического состязания, повышая престиж профессии и открывая стране новые имена педагогов, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Использованы материалы сайтов:

Минпросвещения России edu.gov.ru

Независимого педагогического издания «Учительская газета» ug.ru

Всероссийского конкурса «Учитель года России» teacher-of-russia.ru

17.10.2018 12:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!