СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О золоте языком цифр

Нажмите, чтобы узнать подробности

О золоте

Само по себе чистое золото – металл мягкий. Поэтому для изготовления ювелирных украшений оно не пригодно. Конечно, из него тоже изготавливают украшения, но рынок и спрос на такие изделия маленький из-за непрактичности.

В ювелирном деле, для изготовления золотых изделий, чистое золото 999,9 (24k) сплавляют с другими металлами (серебро, медь и др.), которые придают ему твердость и определенный цвет. Называется эта добавка — лигатура.

Цвет золотого украшения напрямую зависит от лигатуры (добавок). Если к основе в виде чистого золота добавить серебро, платину, то готовое украшение будет иметь белый цвет, если медь – красный.

Кстати, жители нашей страны больше всего предпочитают красное золото 585 пробы (14k), китайцам и европейцам больше нравится лимонное (желтое) золото 750 пробы (18k), американцы любят белое 750, 585 и 375 (18k, 14k и 9k).

Если на пробе золота стоит 585, значит, на 1000 частей сплава 585 составляет чистое золото. То есть, из 100% на золото приходится 58,5%, а оставшуюся часть составляют другие металлы: медь, серебро или палладий.

Знаете ли вы, что если все золото мира собрать в один комок, то получится куб с ребром в 19 метров, а если собрать в один комок всю переработанную при его получении породу в один комок. то получится куб с ребром в 2,5 км

Категория: Геометрия
19.03.2021 14:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!