СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О проведении «Месячника безопасности детей», посвященной 25-летию МЧС России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Месячник безопасности детей в МОБУ СОШ с.Тазларово проводился на основании распоряжения Главы администрации МР Зианчуринский район №281 от 3 августа 2015 года и в целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций с 20 августа по 20 сентября 2015 года, посвященной 25-летию МЧС России. В проведении мероприятий и занятий участвовали такие категории работников, как администрация школы, педагогический и обслуживающий персонал, учащиеся школы.

Перед началом месяца безопасности в период с 20.08 по 20.09.2015г. были разработаны приказы на проведения месяца безопасности, назначены ответственные должностные лица на проведение мероприятий, были изучены руководящие документы по плану проведения месяца безопасности. В ходе месячника безопасности были проведены следующие мероприятия:

20 августа был подготовлен и издан приказ № 165 о проведении в школе месячника безопасности, назначены ответственные лица и исполнители.

31 августа – проведено совещание с учителями школы по вопросам безопасности в период проведения праздника «День знаний» и изучение руководящих документов по противопожарной безопасности, технике безопасности и экстренной эвакуации при ЧС. Заместитель директора по воспитательной работе Душанбаева А.И. провела беседу на тему «Недопущение совершения несчастных случаев среди работников и учащихся школы 1 сентября – обеспечение комплексной безопасности при проведении мероприятий на День Знаний».

С техническим персоналом проведён инструктаж по действиям при возникновении пожара в помещении школы. Присутствовало 9 человек.

4 сентября с педагогическим составом школы преподавателем-организатором Елкибаевым И.Ф. было проведено теоретическое занятия по правилам действий при пожаре. Были раскрыты такие вопросы: противопожарный режим школы; план и схема эвакуации; действия учителя при пожаре. Присутствовало 21 человек.

Со 2 по 10 сентября - классными руководителями на классных часах были проведены занятия по соблюдению правил дорожного движения, технике безопасности и противопожарной безопасности учащимися школы.

Среди учащихся 1-4 классов систематически организуются такие мероприятия как минутки безопасности, беседа «Мой безопасный путь домой», конкурсы рисунков. С учащимися 5 класса классный руководитель Пирогова О.А. провела беседу «Самые нужные знаки». Присутствовало 15 человек.

2 сентября – в 4 классе (классный руководитель Душанбаева Л.Б.) был организован показ фильма о безопасности дорожного движения. Присутствовало 16 человек.

С обучающимися 1-6 классов были проведены беседы-напоминания о соблюдении правил дорожного движения и техники безопасности, изучены схемы безопасного маршрута от дома до школы, беседы по профилактике травматизма.

Организована работа кружкового объединения «Юный инспектор дорожного движения» (руководитель Елкибаев И.Ф.). Членами отряда «ЮИД» в этом учебном году стали ученики 5-7 классов. Отряд ЮИД имеет свою структуру, название, девиз, положение о работе, составлен план работы отряда ЮИД и план занятий с юными инспекторами движения. Отряд ЮИД занимается активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и предупреждением их нарушений, принимает участие в школьных мероприятиях.

В 1-ом классе был организован праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы». С родителями первоклассников классный руководитель Якшимбетова Г.А. провела собрание, на котором родителям рекомендовано было определить наиболее безопасные маршруты следования их детей в школу, и заострено внимание на наиболее опасных участках пути следования детей в школу.

17 сентября преподавателем-организатором Елкибаевым И.Ф. была проведена тренировка работников и учеников школы по эвакуации при пожаре. Также проведена беседа с работниками школы на тему: «Предупреждение пожаров в ОУ и порядок действий при обнаружении очагов возгорания». Участвовало 176 учащихся и 21 сотрудников школы.

На уроках ОБЖ (рук.Елкибаев И.Ф.) учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Большая работа по обучению детей правилам безопасного поведения, выработки алгоритма безопасного поведения была проведена классными руководителями. Разработаны и разучены с учащимися 1-6 классов маршруты безопасного движения из школы домой.

Среди учащихся 4-7-х классов был организован и проведен конкурс рисунков под девизом «Нет террору!». Участвовало 17 учащихся.

Классные руководители провели классные часы и беседы по тематике антитеррористической безопасности, противопожарной безопасности, правилам безопасного поведения на улице и в быту. В классах имеются информационные уголки по ПДД.

Была проведена с учащимися 8-11-х классов профилактическая беседа об ответственности за совершение актов «телефонного терроризма». Участвовало 57 учащихся.

В фойе школы оформлен стенд «Знай, помни, выполняй!». Обновлены стенды по пожарной безопасности, гражданской защите, имеется «Уголок безопасности школьника».

Неукоснительно и четко осуществляется по утвержденному директором школы графику дежурство администрации, педагогических работников; в школе действует пропускной режим с обязательной фиксацией посетителя в журнале регистрации.

Обеспечены регулярные осмотры здания школы и прилегающих к ним территорий на предмет обнаружения подозрительных предметов (не менее 3-х раз в день - утром, днем и вечером; а также перед началом, в ходе проведения и после окончания массового мероприятия).

16 сентября проведено общешкольное собрание родителей учащихся с 1 по 11 классы, на котором выступили инспектор ГИБДД Атнагулов Н.У.по теме: «Соблюдения правил дорожного движения родителями и учащимися при следовании в школу и обратно»; заместитель директора по воспитательной работе Душанбаева А.И. по теме: «Правила безопасного поведения детей в школе. Роль родителей в решении вопросов безопасности»; директор школы Душанбаев А.Р. по вопросам соблюдения правил внутреннего распорядка и Устава школы; преподаватель-организатор ОБЖ Елкибаев И.Ф. по повышению бдительности родителей и разъяснены их действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В месячнике безопасности приняли участие обучающиеся 1-11 классов в количестве 176 человек.

Месячник безопасности детей прошел организованно, с пользой для обучающихся и педагогического коллектива.

Категория: Всем учителям
10.11.2015 22:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!