СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О моем отце.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом году вся наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне.Это страничка из истории нашей семьи.

Летом 1940 года пятнадцатилетний Вася Буденков уехал из псковской деревни в Ленинград учиться в ремесленное училище. Через год началась Великая Отечественная война.

Василий Николаевич вспоминал,, что время было тяжелое.Есть было нечего. Хлеб только немного напоминал настоящий. Но он все равно был вкусным. Когда очень хотелось есть, то они с ребятами отрезали кусочек кожаного ремня и долго его жевали.

Шестнадцатилетние мальчишки много раз работали на строительстве оборонительных сооружений. В один из таких дней они вдруг услышали выстрелы и фашистов, строем надвигавшихся на них. Чудом они смогли спастись.

В это время в Ленинграде две его сестры работали в госпитале. Во время артобстрела осколком убило Анастасию. Место захоронения им было неизвестно, так как хоронили везде, где только можно.

В феврале 1942 года их по льду Ладожского озера переправили на «большую землю», а далее – в Москву. Перед посадкой в эшелон всем выдали сухой паек, по тем временам просто «царский». Но некоторые ребята не доехали до Москвы, умерли. Не смогли устоять от соблазна сразу съесть все, что было.Он же по крохам, по маленьким кусочкам ел этот сухой паек.

Василий Николаевич более 50 лет проработал на Московском вертолетном заводе им. М.Л.Миля мастером в сборочном цехе.

14.01.2020 19:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!