СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О классном руководстве

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стимулирование педагогических работников к осуществлению классного руководства

Побуждение педагогов к осуществлению деятельности классного руководителя и обеспечение качества этой деятельности влечет за собой меры материального и нематериального стимулирования эффективной работы классных руководителей.

Ведь классное руководство устанавливается с целью регулирования состава и содержания действия, выполняемых при его осуществлении как конкретного вида дополнительной педагогической деятельности, которую педагогический работник принимает на себя добровольно на условиях дополнительной оплаты и надлежащего юридического оформления. Классное руководство не связано с занимаемой педагогическим работником должностью и не входит в состав его должностных обязанностей.

Ежемесячные выплаты классным руководителям являются обязательным условием возложения на них с их письменного согласия этого дополнительного вида деятельности.

Согласно поручению Президента РФ с 1 сентября 2020 года классным руководителям государственных и муниципальных общеобразовательных организаций выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей из федерального бюджета. При этом должно быть сохранены ранее установленные региональные или местные доплаты.

В связи с данными выплатами поступало много вопросов от самих педагогических работников, в связи с чем были изданы соответствующие разъяснения: Письмо Минпросвещения России от 28.05.2020 № ВБ-1159/08 «О направлении разъяснений» и Письмо Минпросвещения России от 07.09.2020 № ВБ-1700/08 «О направлении дополнительных разъяснений».

К мерам нематериального стимулирования относятся следующие направления:

Организационное стимулирование, направленное на создание благоприятных условий деятельности

  • Создание эффективных механизмов взаимодействия всех субъектов воспитательной деятельности между собой и администрацией;
  • Создание системы наставничества и организация методического объединения классных руководителей.

Социальное стимулирование, предполагающее привлечение к принятию решений, участию в управлении коллективом, делегирование важных полномочий и создание условий для профессионального развития и роста

  • Наделение полномочиями и статусом наставника, руководителя методического объединения педагогических работников, осуществляющих классное руководство;
  • Предоставление возможности участия в конкурсах профессионального мастерства с целью развития личностной и профессиональной самореализации;
  • Предоставление возможности повышения квалификации, участия в стажировках, вебинарах, семинарах и других мероприятиях образовательного характера.

Психологическое стимулирование, предполагающее использование разных механизмов создания благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе, в том числе с учётом интересов всех классных руководителей:

  • Создание механизмов разрешения и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательных отношений;
  • Организация консультаций и создание условий для психологической разгрузки и восстановления в образовательной организации или вне ее, для профилактики профессионального выгорания в связи с осуществлением классного руководства.

Моральное стимулирование педагогических работников, обеспечивающее удовлетворение потребности в уважении со стороны коллектива, администрации общеобразовательной организации, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и социума с использованием всех форм поощрения деятельности по классному руководству

  • Публичное признание результатов труда классных руководителей;
  • Размещение информации об успехах социально-значимой деятельности классных руководителей, в СМИ и на официальных сайтах организации и учредителя организации;
  • Информирование родительской общественности о достижениях классных руководителей;
  • Организацию исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления конкурсов для выявления лучших классных руководителей, с дальнейшим установлением баннеров с фотографиями победителей на улицах населенных пунктов сельских районов и городских округов, районных и областных центров;
  • Учреждение в субъекте Российской Федерации региональных наград для классных руководителей: нагрудного знака, почётного звания, региональных премий.

В условиях развития Цифровой образовательной среды распространяются различные электронные ресурсы. Одним из таких ресурсов для классных руководителей является новый образовательный проект «Классный руководитель онлайн»[1], который запустили в Москве. Интернет-ресурс, разработанный специалистами Городского методического центра, поможет педагогам организовать и провести в режиме онлайн классные часы и тематические встречи с учениками и их родителями. Вся информация находится в свободном доступе, регистрация не нужна.

Полезными для учителей могут стать разделы сайта, посвященные организации классных часов и удаленного общения с детьми и их родителями. Создатели подбирали темы с учетом возраста школьников. Так, с учащимися 5-8-х классов предлагают поговорить о профессиях будущего, а с учениками старших классов — о том, как подготовиться к экзаменам в условиях дистанционного обучения. Также классный руководитель может выбрать тему, актуальную только для его класса.

Кроме того, на новом интернет-ресурсе собраны практические советы по организации онлайн-встреч с родителями школьников. Учителя могут обсудить подготовку ребенка к олимпиадам и конкурсам, вопросы безопасности детей в интернете и другое.

На сайте есть подборки рекомендуемых для работы ресурсов, а также информация о дистанционном курсе повышения квалификации, разработанном Городским методическим центром и посвященном вопросам работы классных руководителей в условиях самоизоляции.

[1] http://class.mosmetod.ru/

https://mosmetod.ru/centr/online-klasny-rukov.html

30.10.2021 13:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!