СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О чем писали газеты в июле 1913 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

10 июля

Клептомания среди высшего английского общества. Владельцы крупных лондонских магазинов бьют тревогу по поводу все усиливающейся клептомании среди высших классов лондонского общества. С каким-то необыкновенным проворством женщины и мужчины, принадлежащие к имущим классам, таскают с прилавков магазинов ценные предметы.

Лондонские купцы устроили совещание со специальной целью – найти какое-нибудь средство для борьбы со все возрастающим злом. Но, к сожалению, совещание не увенчалось никакими положительными результатами. Выяснилось, что многие фирмы привлекали к ответственности богатых клептоманов, но каждый такой процесс влек за собой отпадение клиентов. Тем более, что клептоманы – люди с расшатанной психикой, и судебный приговор не имеет для них устрашающего действия. Выяснилось, что клептоманией страдают многие члены титулованной аристократии. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13640)

ЯЛТА. Малолетние "гастролеры". Последнее время в Ялте и ее окрестностях был совершен ряд дерзких краж на дачах. Полиции удалось выяснить, что кражи эти совершала шайка малолетних воров, приехавших из Феодосии и Симферополя на "гастроли" в пределах курортов нашей Ривьеры. Установлено, что в шайку входило до 20 мальчиков в возрасте от 8 до 17 лет. За 2-3 недели они совершили свыше ста краж на общую сумму до 2-5 тысяч рублей.

Все малолетние гастролеры во главе с их атаманом Шулейко заключены под стражу. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13640)

Дело "трезвенника". Вчера в Санкт-петербургском окружном суде слушалось дело, во многих отношениях характерное для нашего быта. Извозопромышленник Паршин решал покончить с употреблением алкоголя и записаться в общество трезвости. Чтобы обставить это поторжественнее, он выпил дома со своим приятелем и пошел прощаться с кабаками, где часто проводил время.

К концу прощания он был очень пьян и его ограбили. Один из грабителей, Веригин, был пойман. Он оказался человеком бывалым – судился уже четыре раза за кражи и два раза за разбой.

Околоточный надзиратель Денисенко, к которому привели потерпевшего и грабителя для составления протокола, поздоровался с грабителем за руку, а его дворники избили Паршина за то, что он принес жалобу. Денисенко, улыбаясь, наблюдал сцену избиения и отказался составить протокол о грабеже, составив только протокол о бесчинстве потерпевшего на улице. Паршин лишь на следующий день смог добиться составления нужного протокола.

Судебный следователь, ведущий данное дело, постановил привлечь околоточного надзирателя к ответственности за то, что он допустил избиение потерпевшего, пришедшего сделать заявление. Вчера слушалось дело по обвинению Веригина в грабеже. За недостаточностью обвинения он был оправдан. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13640)

11 июля Дело Круппа. В Эссене назначено следствие по делу Круппа – крупнейшего промышленно концерна а Германии, к следствию привлечены три главных директора.

Данными следствия установлено, что агент фирмы заводил в клубе знакомство с артиллерийскими офицерами, стоявшими близко к делу военных заказов и, заручившись мало-помалу их доверием, ссужал им деньги. В конце концов, ему удалось получить от них, взамен больших сумм, целый ряд важных документов.

Директор заводов ранее заявлял, что не имел понятия о том, что сведения, которые предоставлял агент, получены противозаконным способом. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13642)

Общественная жизнь за границей. Любопытный судебный прецедент. Жена одного парижского врача, пресытившись прелестями супружеской жизни, обратилась в суд с требованием о разводе. Но суд не нашел достаточных для этого оснований. Тогда жаждавшая свободы дама оставила домашний очаг и на просьбы мужа ответила решительным отказом возвращаться к нему в дом.

Оскорбленный в лучших чувствах муж потребовал в суде денежного вознаграждения за свое разрушенное супружеское счастье. Суд присудил с жены, самовольно ушедшей от мужа, "неустойку" в размере 100 франков за каждый день, проведенный ею со времени судебного решения вне домашнего очага. Но жене врача эта оценка ее личности показалась слишком преувеличенной. Суд во второй инстанции уменьшил неустойку до 25 франков в день.

Это судебное решение вызвало на столбцах парижских газет вполне справедливое замечание, что многие мужья, желают получить от своих жен, обладающих личными средствами, ренту в размере 9 тысяч франков в год, могут преднамеренно поставить их в условия, при которых они вынуждены будут оставить мужа. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13642)

12 июля

Мнение прокурора. "Мне живо вспомнился случай из первых лет моей прокурорской практики. Молодым 24-летним товарищем прокурора приехал я в Туркестан, где только что была проведена судебная реформа. В одном из первых дел по обвинению в убийстве я обнаружил указание на участие подстрекателя, который, однако, привлечен не был.

Возвращая дело к доследованию, я предложил судье, исполняющему обязанности следователя, допросить этого подстрекателя, предупредив его, что он может не отвечать на вопросы, могущие служить его изобличению к преступлении.

Получив мою бумагу, судья самым откровенным образом расхохотался и помчался с ней ко всем знакомым, старым, как и он, туркестанцам, всюду показывая, каких "пижонов" присылают из Петербурга, совершенно не понимающих особенностей туземного населения.

Подозреваемого он поручил вниманию своего переводчика и аксакала, которые "поговорили" с ним и на следующее же утро получили полное его признание.

Ознакомившись с местными нравами, с упорством мусульман-преступников, с заведомым лжесвидетельством их единоверцев – я убедился, что применять англо-французские нормы к полудикому народу совершенно абсурдно – и только роняет значение и достоинство русского суда. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13644)

КИЕВ. Дело Бейлиса. Окружной суд отказался обязать привлеченного в качестве эксперта по делу Бейлиса католического священника Юстинуса Пранайтиса указать книги, откуда он позаимствовал цитаты о существовонии у евреев ритуальных убийств, так как Пранайтис не является стороной в процессе, и суд не вправе ничего от него требовать.

Суд отказался также приобщить древне-еврейские книги, на которые Пранайтис ссылался. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13644)

Письмо крестьянина деревни Терпение: "В июне месяце в селе Орловке Украинской волости крестьяне ночью поймали с лошадью односельчанина Николая Скидана, который возил с собой 10-летнего сынишку, приучая с юности к конокрадству. Когда поймали, конечно, изрядно избили, а потом связали. Ночью собрался сход, а утром произвели пытку – конокраду прокололи у ног лапки (?) насквозь и требовали выдачи других воров. Скидан долго не сознавался, но, когда стали жечь ему ноги, указал на некоторых односельчан и деревню Полтавку, где очевидно также были конокрады. Затем он скончался…" (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13644)

Кощунство. В альманахе "Вестник знания" был напечатан рассказ Верхнеустинского "Лука победитель". В этом рассказе выведены атеистически настроенные семинарист и иконописец и глубоко религиозный церковный староста. Эти лица обмениваются своими мнениями на интересующие их религиозные темы. И хотя победителем в диспуте остался религиозный Лука, редактор и автор были привлечены по статье уголовного уложения за кощунство и приговорены к аресту. Действие манифеста об амнистии в честь 300-летия царствования дома Романовых освободило их от наказания. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13644)

13 июля

КИЕВ. Дело Бейлиса. Сегодня в окружном суде состоялись выборы присяжных заседателей для нескольких сессий, в одной из которых будет слушаться дело Бейлиса, которое назначено к слушанию с 23 по 28 сентября. Было избрано 30 присяжных и 3 запасных. Большинство из них – крестьяне и владельцы недвижимости на окраинах города. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13646)

КИЕВ. По распоряжению начальника края, полиция производит расследование по поводу сходки рабочих, на которой присутствовал депутат Бурьянов, с целью выяснить, не носила ли она антиправительственный характер. Если последнее обстоятельство подтвердиться, дело будет передано в первый департамент Государственного Совета. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13646)

По рассеянности. Судебная хроника. Печальный случай приключился со стариком Быстровым, коллежским асессором в отставке. Он переезжал из Сестрорецка в Петербург. Садясь в вагон, он положил возле себя пакет с табаком и сигарами. По пути старик заснул и проспал до Петербурга, где его разбудили выходящие пассажиры. Схватив впопыхах лежавший возле него пакет, Быстров направился к трамваю, но здесь был остановлен жандармом, спросившим, что у него в пакете. Его отвели в жандармскую комнату, где находился купец Рабинович, заявивший, что у него похищен пакет с шестью селедками. В пакете у Быстрова действительно оказались селедки, а не табак. По-видимому, кто-нибудь унес его табак, а он, по растерянности, второпях захватил чужой пакет.

Быстров до суда был заключен под стражу, а, когда он спустя два месяца заболел, помещен в тюремную больницу. На днях дело Быстрова рассматривалось у мирового судьи. Здесь недоразумение выяснилось и он был оправдан. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13646)

14 июля

К вопросу о смертной казни. Если в 1912 году число смертных казней дошло до 126, если в России "успокоенной", 6 лет спустя после окончательного подавления революционного движения, ежемесячно подвергается смертной казни более 10 человек, это значит, что казнь перестала быть тем последним, исключительным орудием в борьбе против стихийных разрушительных стремлений, тем крайним средством, которое хотят оправдать крайней необходимостью. Теперь смертная казнь стала одним из обычных и нормальных институтов русского правосудия. (Право. Еженедельная юридическая газета, №28)

Действия правительства. Собрание узаконений и распоряжейний правительства. На этой неделе были официально опубликованы и вступили в силу законы:

О государственной росписи доходов и расходов на 1913 год. Об утверждении штата полиции на майкопских нефтяных промыслах кубанского казачьего войска. Об отмене выдачи винных порций нижним чинам Аму-дарьинской флотилии. Об утверждении устава передвижных курсов кройки В.И. Ефимовой. Об изменении завещательной воли купца Михаила Троянкина. Об учреждении в городе Винницы городской гаупвахты. Об учреждении в амурском казачьем войске должности инспектора войсковых школ. Об учреждении в Сахалинской области должности пешего стражника. Об учреждении стипендии имени императора Александра Первого Благословенного при керенской женской гимназии.

Категория: Прочее
09.07.2017 05:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!