СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Нравственно-духовное воспитание учащихся через приобщение к произведениям писателей Тюгясирских эвенов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность проекта:

Эвено – Бытантайский национальный улус образован в 1989 году постановлением Президиума Верховного совета Якутской АССР от 21 апреля 1989 года. На территории улуса проживает 2802 человек, из них представителей коренных малочисленных народов Севера 1309 человек. В данное время осталось совсем мало эвенов владеющих своим языком, но, тем не менее, жители являются носителями своей культуры, традиций, обычаев. В нашем улусе есть свои таланты, люди занимающиеся творчеством. Среди них есть люди, которые издавались, выпускали свои книги в издательстве «Бичик», это Ф.И.Курчатова, Е.Г.Колесов, М.П. и П.М. Колесовы, И.В.Горохов, В.В.Колесова и т.д. Они по национальности все являются эвенами. Их произведения передают бесценное наследие родному народу, сородичам, в надежде, чтоб не исчезли язык, культура, обычаи, обряды и традиции. Необходимость сохранения культурного наследия не подлежит сомнению. В нашей школе ведутся эвенский язык и литература, эвенская национальная культура, в рамках республиканской экспериментальной площадки краеведческий курс школьного компонента «Мой Саккырыр, где идет приобщение детей к родному языку, литературе, культуре, знакомство с традициями, фольклором, бытом народа.

Но тем не менее учащиеся проявляют недостаточный интерес к произведениям местных писателей, не имеют заинтересованность к чтению, так как сейчас много других информаций поступает через интернет, СМИ, что несомненно сказывает на нравственно-духовное составляющее воспитания личности обучающихся.

Идея проекта: В нашем улусе сохранилась этнокультурная среда – естественное условие социального развития личности, где сохранены обычаи, традиции семьи и быта, где в школе происходит привитие родного языка, культуры своего народа, что является условием для нравственно-духовного развития личности обучающихся.

Объект: Приобщение обучающихся к произведениям Тюгясирских эвенских писателей.

Предмет: повышение культуры чтения, развитие духовно-нравственной культуры личности в условиях этнокультурной среды севера.

Цель: развитие духовно- нравственных качеств учащихся через приобщение к произведениям Тюгясирских эвенских писателей.

Задачи:

- Пропаганда местных авторов и их произведений;

- Повышение интереса и приобщение учащихся к ценностям родной культуры;

- Развитие научно – исследовательской работы учащихся;

- Обогащение и накопление материалов в виде книг, публикаций, электронных носителей.

Ожидаемые результаты:

- Расширение использования произведений Тюгясирских писателей на кружках, уроках, докладах, классных часах, родительских собраниях, на неделе эвенского языка и литературы;

- Повышение уровня знаний языка, культуры и традиций эвенского народа;

- Развитие духовно- нравственных качеств учащихся;

- Укрепление материальной базы школьной библиотеки.

28.11.2021 07:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!