СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НПК Зимующие птицы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зимующие птицыНет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Мало кто знает и задумывается о том как тяжело выжить птицам зимой. Мои наблюдения помогли мне больше узнать о жизни маленькой частички живой природы. Мне было интересно узнать больше об особенностях зимующих птицах нашего города.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПИТАНИЯ ЗИМУЮЩИХ ПТИЦ.

Задачи:

1.Изучить литературу по данной теме.

2. Выявить особенности питания.

3. Сделать выводы. Объект исследования: зимующие птицы. Предмет исследования: питание зимующих птиц.

ГИПОТЕЗА Я предполагаю, что все зимующие птицы любят хлебные крошки, пшено, семечки, сырое сало и ягоды рябины. Методы исследования: Консультация у учителя. Наблюдение.

Сведения о птицах, зимующих в нашем городе.

Синица - одна из самых известных и популярных птиц. Живёт она в парках и дворах. На зиму эти птички не улетают в тёплые страны, но в поисках корма стайки перелетают с места на место. Там, где корма много, синицы задерживаются. Подкармливая, их можно удержать в своём дворе. Всем известны эти дерзкие, смелые и умные птички, благополучно живущие даже в шумных, многолюдных городах.

Воробей Птичка-невеличка Ножки имеет А ходить не умеет. Хочет сделать шажок -Получается прыжок. Наш воробей стойко переносит холод. Когда ему холодно, он прячет одну ногу в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоит. Окраска самца воробья серенькая с темненькими пятнами на спине, на шейке – черное пятно. Самочки почти одноцветные серовато-бурые, без ярких тонов и пятен. Трудно воробьям зимой, их надо подкармливать. Они любят корки черствого пшеничного хлеба.

Снегирь Ещё наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы снегири. Снегирь-самец - красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой и чёрной головкой, а у самочек наряд более скромный. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой.

Сорока Непоседа пёстрая. У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с красивым зеленоватым отливом. Корм сорок разнообразен. Сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся украсть какую-нибудь пищу и у него. Она охотно употребляет в пищу различные ягоды, фрукты, злаки.

Голубь Очень доверчивая птица, ставшая символом мира и дружбы. Живут они в лесах и населенных пунктах. Сизые голуби настолько привыкли к человеку, что ходят по земле буквально под ногами людей. Нередко можно видеть людей, которые специально рассыпают хлебные крошки и зерно. А еще они устраивают гнезда около жилищ человека.

Дятел большей частью всеядная птица. Гнездится обычно в городских парках. Зимой дятел, как правило, питается семенами сосны и ели, что делает опять же профессионально" - приносит шишки к специально оборудованной "кузнице", где их удобно "потрошить". Эта птица по-хозяйски действует на кормушках: долбит сало и булку, вскрывает молочные пакеты, питается и всевозможными пищевыми отходами.

Наблюдая, за повадками зимних птиц при питании я заметила что: 1) Синица долбит клювом зерно, зажав его в пальцах. 2) Воробей раскалывает зерно краем клюва, помогая языком. 3) Снегирь захватывает в рот сразу несколько зерен и грубо крошит их клювом.

ПТИЦЫ ЧТО ЕДЯТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ

1. ВОРОБЬИ Хлебные крошки Пшено Нельзя любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен черный хлеб – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя цитрусовых.

2. СИНИЦЫ Семена подсолнуха Арбузные семечки Сырое сало или мясо

3. ГОЛУБИ Семечки Хлебные крошки

4. СНЕГИРИ Ягоды рябины Семена подсолнуха

5. СОРОКИ Питается различными мелкими животными, птенцами, яйцами, падалью и плодами.

6. ДЯТЛЫ Семена сосны и ели, всевозможные пищевые отходы.

ПРОВОДЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПТИЦАМИ, Я СДЕЛАЛА СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ: 1. В нашем городе рядом с человеком зимуют воробьи, голуби, синицы, сороки, дятлы, снегири. 2. Зимуют в наших краях не все птицы, а только приспособленные к выживанию в жестких погодных условиях, многие охотно прилетают на места кормления. 3. Число птиц, посещающих кормушки в холодную погоду, больше, чем птиц, посещающих кормушки в более теплую погоду. 4. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма.

ПОМНИТЕ, что: Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из 10 мелких птиц в суровые зимы остаются только 2. Нам не унять метели, Не растопить снега, Но чтобы птицы пели – Это в наших руках. Помогите птицам перезимовать! Они вам будут очень благодарны!

Спасибо за внимание!

25.02.2020 20:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!