СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новый год в Великобритании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Празднование Нового года в Великобритании отмечается не так торжественно и повсеместно, как в России и странах Европы. Этот праздник более любим в Шотландии, чем в Англии и Уэльсе.

Главный зимний праздник в Британии – это Рождество, а Новый год скорее можно назвать продолжением праздничных рождественских дней.

В канун Рождества на центральной Трафальгарской площади Лондона устанавливают главную елку страны. Еще в 1841 году в Англии королевой Викторией был издан декрет о разрешении установления главной елки. Последние десятилетия новогодняя елка доставляется из Норвегии в знак благодарности норвежцев за помощь британцам в освобождении Норвегии от нацистских оккупантов во время Второй мировой войны.

Британцы празднуют Новый год в соответствии с местными, национальными традициями и личными предпочтениями. Молодежь в основном отмечает Новый год на новогодних вечеринках, которые начинаются около 8 часов вечера и продолжаются до утра. Популярны и танцевальные новогодние вечера. Любители встречать Новый год на улице при большом скоплении народа собираются на площадях Пикадилли или на Трафальгарской площади.

На Новый год люди дарят друг-другу открытки и подарки, но в отличии от рождественской, эта традиция не так широко распространена.

Так же, как и во всем мире, в канун Нового года многие принимают важные для себя решения: в Новом году бросить пить, курить, жить так, как хочется, а не как получается. Но, к сожалению, также далеко не все воплощают свои мечты в жизнь.

Самая известная новогодняя традиция в Британии – это традиция первого гостя. Если после того, как часы пробьют 12 и возвестят о начале Нового года, первым гостем в доме будет молодой человек с темными волосами – год будет удачным. В Англии гость приносит с собой хлеб, уголек, щепотку соли, как символы еды, тепла, благосостояния. Обычно первый гость, войдя в дом, молча проходит к камину – сердцу дома – и бросает туда уголек, и только потом звучат поздравления и пожелания. Первого гостя нужно обязательно угостить.

Британцы чтят семейные традиции, поэтому многие из них встречают Новый год в кругу семьи за празднично накрытым столом. Как в Англии на Рождество подают индейку, так в Шотландии на Новый год готовят хаггис – кулинарную эмблему этой страны. Звучит тост «Your good health!» (За ваше здоровье!).

Источник https://www.calend.ru/holidays/0/0/293/19/

01.01.2022 15:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!