СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Новогодние ёлки мира»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Некоторые люди считают, что нельзя покупать и ставить дома живую ель, сосну или пихту потому, что так можно скоро вырубить весь лес. Ведь растут деревья медленно. Тем более ель. Это дерево хвойное, а большинство хвойных деревьев растёт намного медленнее, чем лиственные деревья. В зависимости от условий произрастания, ель в первый год после посадки вырастает примерно на три-четыре сантиметра. В течение следующих пятнадцати лет — примерно десять-двадцать сантиметров в год. После пятнадцати лет скорость роста увеличивается.

Да, всё это верно. Но дело в том, что зелёные красавицы для ёлочных базаров выращиваются на специально высаженных плантациях новогодних елей, и выращивают их там именно для вырубки и продажи перед Рождеством и Новым годом. Срок выращивания деревьев — от пяти до семи лет в зависимости от размера дерева и места его произрастания.

Вырубка этих деревьев не наносит ущерба всему лесному фонду. А доходы, которые получают от продажи новогодних елей, направляются на развитие лесного хозяйства и финансирование различных мероприятий по уходу за лесным фондом Российской Федерации.

Так что смело покупайте ёлки, сосны, пихты на ёлочных базарах и наслаждайтесь ароматом и красотой лесных красавиц.

А Дед Мороз даст несколько советов, как сохранить новогоднее дерево в помещении на протяжении долгого времени.

А вот браконьерская вырубка деревьев наносит непоправимый ущерб природе. И даже несмотря на то, что по закону предусмотрен огромный штраф за незаконную вырубку деревьев, люди всё равно так беспощадно поступают с природой.

Вообще, устанавливаются ёлки в преддверии Рождества и Нового года не только в домах, но и на улицах во многих странах мира. И Дед Мороз на своём веку такие ёлки видел, что вам и не снилось.

Ну вот, например, самая дорогая ёлка была установлена в 2009 году в Абу-Даби. Общая стоимость всех её украшений была такая огромная, что даже произносить страшно. Одиннадцать миллионов долларов!

В Великобритании с 1946 года существует даже традиция, связанная с ёлкой. 20-метровая ёлка устанавливается в Лондоне на Трафальгарской площади. Ёлку эту добывают не сами англичане, а её присылает королевская семья Норвегии. Делают они это в знак признательности за то, что во время Второй мировой войны английскими войсками Норвегия была освобождена от немецкой оккупации. Под этой ёлкой в праздничные дни собираются тысячи англичан и поют рождественские гимны. По традиции сложилось, что ёлку эту украшают только вертикальные гирлянды из лампочек.

О других необычных ёлка мира Дед Мороз расскажет в видеосюжете. Смотрите, будет очень интересно.

23.12.2020 22:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!