СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Новогодние и рождественские блюда разных стран»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Видеоурок «Новогодние и рождественские блюда разных стран»

Новый год — это праздник, окутанный волшебством, чудесами и символами. Новогодний стол — как раз один из таких символов. Каждое блюдо имеет специальное значение и смысл. Люди в разных странах верят, что особая праздничная еда может принести счастье и удачу в новом году, и стараются приготовить традиционные блюда на стол. И сегодня мы поговорим о блюдах, которые готовят в новогодние праздники в некоторых странах мира. Ведь у каждого народа свои кулинарные традиции.

Англия. Приход Нового года в Англии возвещает колокол Биг Бена. Традиционным блюдом на новогодние праздники в Англии считается индейка. Но главным блюдом новогоднего стола является плам-пудинг.

У британцев есть интересная традиция. Они открывают задние двери домов перед звоном колокола, а потом открывают входные двери, чтобы впустить новый год.

Аргентина. Поскольку Новый год в Аргентине приходит в самое жаркое время, то праздничный стол обычно накрывают под открытым небом. Традиционно на стол подаётся запечённая индейка с орехами, мясо буйвола, а также асадо.

Австрия. Подавать к столу птицу в Австрии считается дурным знаком. Считается, что если на столе будет птица, то счастье может улететь. В праздничную ночь на столе обязательно должен быть молочный поросёнок, который, по поверью, приносит удачу. И даже если не хочется, то хотя бы маленький кусочек нужно съесть. Стол украшают фигурками поросят, которые делают из марципана, помадки, теста или шоколада.

Эстония. На новогоднем эстонском столе главным блюдом считают кровяную колбасу с брусничным вареньем и специальным образом приготовленную квашеную капусту. Также на стол подают холодец, тыквенный салат, печёную картошку, свиной окорок и пряное печенье — пипаркоок.

Швеция. Самым главным блюдом праздничного стола является рисовый пудинг. Обязательно на столе должны быть колбаса, рёбрышки, заливные ножки или окорок.

Мексика. Самым важным блюдом мексиканского праздничного стола является «крендель волхвов». Его украшают глазурью, орехами, фигурками Царей-чародеев. Самое популярное праздничное блюдо — это тамале.

Из выпечки готовят чаще всего бунуэлос.

Нидерланды. Традиционным праздничным блюдом являются пончики (oliebollen). А традиционным напитком является «Слем». Его делают из горячего молока с несколькими добавками — это может быть сахар, чай, корица, цедра лимона, мускатный орех, шафран и гвоздика.

Греция. На столе непременно ставят жаренного поросёнка с печёной картошкой. А в некоторых регионах вместо поросёнка готовят индейку или баранину. Очень много сладостей на праздничном столе у греков. Самое главное блюдо — это «василопита».

Это пирог из теста с узорами, в который обязательно кладут монетку, которая символизирует удачливость.

Франция. На новогодний стол стараются готовить деликатесы: гусиную печень, запечённого гуся или индейку, лобстеров, омаров, устриц и многое другое. На сладкое готовят традиционный Буш де Ноэль — это торт в виде полена.

Израиль. В этой стране Новый год не отмечают 31 декабря. Еврейский Новый год называется Рош ха-Шана. Отмечается он в сентябре или октябре. Горькие, кислые и солёные блюда не употребляют на Новый год, как и орехи. Праздничный стол накрывают сладкими блюдами. Израильтяне «подслащивают» грядущий год обмакиванием в мёд праздничной сдобы — халы. Это еврейский хлеб из дрожжевого теста с яйцами. На стол подают также рыбу, обязательно с головой, яблоки, запечённые с мёдом, гранат и другое.

Польша. На праздничном столе у поляков обязательно должно быть 12 блюд, но ни одного мясного. Главное блюдо — карп. Ведь рыба считается символом благополучия и счастья во многих странах.

Пекут поляки на праздники хлебцы в виде животных, а также печенье с мёдом и орехами, которое называется фафернуха. На стол подают также грибной суп и ячменную кашу с черносливом, а на десерт — шоколадный торт.

Италия. Новогоднее застолье у итальянцев начинается в 9 часов. На стол стараются подать 13 блюд или 5−7. Главные блюда — это чечевица, свинина, орехи, гранат и виноград. Что интересно, 31 декабря итальянцы едят свиные ножки, а вот с наступлением Нового года на стол приносят блюда из свиной головы. Так как свинья медленно, но верно двигается вперёд. А вот курицу на стол не подают. В Италии считают, что она движется назад. Обязательно на стол подают жирную и острую свиную колбасу, и хотя бы кусочек её необходимо съесть. На десерт готовят пандоро, переводится как «золотой хлеб».

Китай. В этой стране нет точной даты прихода нового года. Всё зависит от лунного календаря. Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Улицы и дома украшают в красный цвет. Китайцы считают, что это помогает отогнать злых духов и приносит удачу.

Главное блюдо на новогоднем столе в Китае — это рыба. Её оставляют на конец трапезы и обязательно немного не доедают. Другие традиционные новогодние блюда: пельмени цзяоцзы, весенние рулетики, клейкий рисовый пирог, сладкие рисовые шарики, фрукты, такие как мандарины, помело и апельсины, и лапша долголетия.

Россия. Праздновать Новый год в России принято в кругу семьи, друзей и близких. 31 декабря — день подготовки. Россияне стараются завершить все дела, купить вкусностей, нарядить ёлку, навести порядок дома, хотя многие занимаются этим весь декабрь. Ведь недаром говорят: «Как встретишь Новый год — так его и проведёшь».

Неизменно на стол подают всеми любимый салат «Оливье», а также «Селёдку под шубой», холодец, картошечку с курицей и мандарины. Каждая хозяйка старается внести и новые блюда, возможно, позаимствованные у зарубежных стран. Новогодний стол обычно богат изобилием, чтобы следующий год встретить сыто и богато и не голодать.

Интересно, что салат «Оливье» был придуман французом Люсьеном Оливье, но так как он работал в Москве, где в его ресторане «Эрмитаж» подавали этот салат, то впоследствии салат стали называть «Русским». Современный рецепт салата сильно отличается от того, какой готовил Люсьен Оливье. В советские годы многие продукты заменили на более доступные. Салат получился совершенно другим, но название осталось то же.

Можно сказать, что в Беларуси празднуют Новый год так же, как и в России.

Каждая страна имеет свои новогодние традиции и блюда. Люди украшают дома, улицы, общественные места, создают атмосферу праздника, обмениваются подарками, накрывают столы. Каждый с нетерпением ждёт этот всеми любимый праздник. Взрослые и дети верят, что в Новый год случаются самые настоящие чудеса.

23.12.2020 22:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!