СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогодние и Рождественские праздники, обряды в России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с народными праздниками, традициями и обрядами. Воспитать в них любовь и уважение к своему народу, к России. Привлечь родителей к совместному воспитательному процессу через проведение совместных мероприятий и праздников.

Праздник Рождества был установлен в IV веке римским императором Константином, который принял христианство и специальным указом узаконил его. С тех пор все христиане чтят святую ночь Рождества Христова. Праздник несет свои традиции:

Оборудование: декорации, музыкальное сопровождение, проектор, компьютер, презентация к конкурсу.

Здравствуйте, дорогие ребята, педагоги, родители, гости. Я приветствую вас на конкурсе для младших школьников «Культура России». Очень богата наша Россия на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам от поколения к поколению. Будет очень здорово, если это наследие, это богатство мы с вами не забудем, будем беречь и хранить, потому что это наша Родина, наша Россия. Сегодняшняя наша встреча проходит в преддверии наших любимых праздников: нового года и Рождества Христова. Самое время вспомнить и поговорить о традициях, которые нас ждут на праздники. Будет очень здорово, если кто-то узнает что-то новое для себя, поделится своими знаниями о старинных народных праздниках, которые так сильно любимы и в наши дни. В конкурсной программе принимают участие команды 4 классов и их родителей. В течение конкурса за правильные ответы знатоки будут зарабатывать жетоны. Ребята покажут свои знания в рождественско-новогодней викторине, порадуют своими колядками, а мамы удивят рождественскими пряниками и печеньем. А пока я прошу команду знатоков занять места за игровыми столами. /Звучит музыка/

Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идет! Постучится в двери к нам: Дети, здравствуйте, я к вам! Праздник мы встречаем, Ёлку наряжаем, вешаем игрушки, Шарики, хлопушки. /Музыкальный номер. Песня «Новогодние игрушки»

История новогоднего праздника очень велика. Когда-то до крещения Руси новый год отмечали 22 марта. В лесу водили хороводы, пели песни и радовались началу нового года.

На экране презентация:

Вопрос? Какое дерево впервые на Руси наряжали на Новый год? (берёзу) 22 марта начинала распускаться береза, люди украшали ее разноцветными ленточками, а незамужние девушки вплетали ленточки в ветви берёзы и загадывали желание поскорей выйти замуж.

В 1700 году был издан указ великого русского царя. Позвольте мне его процитировать: "В знак доброго начинания и нового века поздравлять друг - друга в веселии с Новым годом. Дома свои и улицы украшать сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветками. Вопрос? Кто из русских царей велел впервые украсить свой дом еловыми ветками? (Петр 1)

Вопрос? Почему на Руси ёлку стали украшать игрушками? (Верили, что из леса в дом попадают злые духи, сладости были для них угощением)

Вопрос? Почему Санта Клаус в штанишках и кафтанчике, а русский Дед Мороз в шубе? (Санта Клаус проходит в дом через печную трубу в влезает в окно.)

Вопрос? Где живет Дед Мороз? (Великий Устюг)

Вопрос? Где живет внучка Снегурочка? (Кострома)

В рождественский сочельник И звезды светят ярче, Любуются все ими И вместе чуда ждут. Пусть будет стол обильным, Семья - здоровой вся, Желаем всем мы счастья В преддверии Рождества!

6 января утром самая старшая женщина в доме варила постную гречневую кашу с овощами "сочиво", убирали чисто дом, ставили тесто на пироги, мылись в бане, а за стол садились, когда на небе появлялась первая звезда.

Вопрос? А еще вечером всей семьей выходили в сад стряхивать снег с фруктовых деревьев. Для чего? (Чем больше стряхнешь снега, тем лучше будет урожай)

Праздничный стол накрывали следующим образом: - на стол стелили солому - чистую белую скатерть - затем ставили еду. Вопрос? Для чего стелили солому? (в память о яслях, где родился Христос)

Вопрос? Какие блюда украшали стол на рождественский сочельник? (блюда из мяса, забивали всю скотину, и много рыбы, сладости)

Вопрос? Что означает слово сочельник? (Время подготовки к Рождеству) Праздник к нам просачивается, появляется. (Варили кашу - сочиво.)

Вопрос? Почему в сочельник обязательно убирали дом? (выгоняли всё зло)

Вопрос? Обязательным блюдом на столе была кутья, расскажите о ней? (поминальная каша)

Коляда, коляда! Открываем все дома, Все окошки сундучки, Даем конфет и пирожки, Что бы было благо вам, Скажи спасибо небесам, Бог здоровья всем нам даст, Ведь на это он горазд!

В рождественский сочельник ряженая молодежь начинала ходить по деревне, распевая песни и славя Иисуса Христа. Рядились в домашних животных, потому что именно они в хлеву первыми увидели младенца и согревали его своим дыханием. За добрую весть колядчикам давали сладости и монеты. Сладости оставляли себе, а деньги обязательно относили в церковь.

А сейчас наши команды покажут, как они подготовили сою колядку.

/Выступление команд/

Рождество Христово Счёт годам ведёт, Этот праздник снова К нам во двор идет. И несет с собою Радость детских лет И над всей землёю Проливает свет, Старость оживляет, Младость бережет. Будь благославен ты, Рождества приход.

Праздник Рождества был установлен в 4 веке римским императором Константином, который принял христианство и специальным указом узаконил его. С тех пор все христиане чтят святую ночь Рождества Христова. Праздник несет свои традиции:

Вопрос? Почему на рождественском столе должно быть обязательно 12 блюд?

Вопрос? Какое домашнее животное считалось у славян "символом красоты из-за своей плодовитости" и его мясо обязательно подавали к столу? (Свинина)

Вопрос? Что в старину обязательно клали под рождественский стол? (Изделие из железа) День чудесный! Праздник! Святки! Веселится весь народ! Кто гадает, кто танцует, Кто с подарками идет! Любит святки стар и млад, Дарит праздник всем добро И не страшен лютый холод Ведь от праздника тепло!

Раз на святках все гадали, то и мы с вами можем заглянуть в будущее.

/Звучим музыка/

/Игра с детьми, загадки с ёлки/

Ну и праздник наступил — Мир собою удивил. Старый праздник - вдруг и новый, Странный, но уж очень добрый! Всё, что не успели в ночь Новогоднюю, точь-в-точь Исполняется теперь, Главное — ты в это верь!

Никто из иностранцев так и не может разобраться с этим понятием "старый новый год". А история, ребята, такая в 1918 году в Росси была революция и к государственной власти пришли большевики. Вот они то и передвинули календарь на 14 дней и перенесли встречу нового года с 14 января на 1.

Вопрос? 14 января Васильев день или Васильева Коляда. Люди запасались в этот день разными крупами. Для чего? (Поздравляли хозяев, желали богатства, и благополучия)

Вопрос? Чем в старину угощали друзей на старый новый год? (вареники с сюрпризом)

Вопрос? В старый новый год обязательно пекли пирожки, расскажите с чем? (со свининой)

А у нас пирожки с сюрпризом.

/Звучит музыка/

/Гадание на пирожках/

Вот и закончилась наша викторина. Давайте подведем с вами итог. Дети считают жетоны.

/Награждение победителей/

И завершить нашу встречу я хочу замечательной и любимой песней. Кто знает, подпевает, подтанцовывает или хлопает!

Видеоклип «Российский Дед Мороз»

Дорогие ребята, взрослые пусть старые добрые традиции русского народа живут в наших сердцах и греют наши души. С наступающим Новым Годом и Рождеством!

13.02.2016 23:53


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!