СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогодний алфавит от П до Я

Нажмите, чтобы узнать подробности

Скандинавия, Словакия, США, Судан

Скандинавия бережно хранит свои новогодние традиции. Одна из них такая: подарки, обернутые в нарядную бумагу, обязательно запечатывают красным воском. Однако если к подарку не будут приложены стишки и поговорки с инструкцией, как употребить или использовать подарок, то, возможно, расчетливые скандинавы не будут знать, что с ним делать.

Словакию и США от других стран отличает такой любопытный обычай: если новогодний подарок кому-либо не понравился, то в первые дни после праздников его можно вернуть в магазин или обменять.

США славятся самыми высокими и нарядными елками. Главными новогодними героями являются Санта-Клаусы, вручающие подарки. В центре праздничного стола водружается огромная жареная утка.

В США существует предание о том, что более 200 лет назад Джордж Вашингтон во время войны за независимость встречал Новый год с елкой, которую вместе с игрушками привезли в Новый Свет из Германии несколько немецких солдат-добровольцев.

Самая первая электрическая гирлянда загорелась в 1895 году на ели перед Белым домом.

Суданцы самым приятным новогодним пожеланием считают это: «Найти зеленый орех». Зеленый, несозревший орех является талисманом, приносящим счастье. А чтобы счастливыми были все, орехи разбрасывают заранее.

Таиланд, Турция, Тюрингия

Таиландцы в Новый год приносят на площадку перед монастырем песок, и каждый сооружает из него четыре горки, украшает их, а монахи освящают. Считается, что каждая песчинка освобождает человека от одного из грехов.

Турки назвали одну из древнейших своих церквей, которая вполне могла быть современницей прообраза доброго чудотворца и гонителя зла святого Николая, «Баба Ноэль Килизе», что означает – церковь Деда Мороза.

Тюрингия по праву может гордиться тем, что в XVI веке здесь (в Саксонии) был выдут первый стеклянный шар для новогодней елки.

Узбекистан

Узбекский Дед Мороз, которого зовут Корбобо, на радость детям разъезжает в Новый год на ослике. Сам он в полосатом халате, на голове узорная тюбетейка. И Снегурочка с ним. Ее зовут Коргыз.

Фиджи, Филиппины, Финляндия, Франция

Фиджи – это название государства в юго-западной части Тихого океана. Оно примечательно тем, что его жители первыми на всем земном шаре встречают Новый год. А еще здесь выпускают самую «раннюю» газету в мире.

Филиппины уже с ноября начинают готовиться к встрече Нового года: мастера делают елки из пластмассы, папье-маше, веток. Во время праздника устраивается конкурс фонарей самых разных форм, расцветок и размеров. В тридцатиградусную декабрьскую жару (!) появляется Санта-Клаус. Он в красной шубе, отороченной синтетическим мехом, и, конечно же, с подарками.

Финские девушки в новогоднюю ночь бросают через плечо башмачок. Если он упадет носком к двери – быть свадьбе. В Финляндии подарки к Новому году принято выкладывать на стол и прикрывать миской.

Франция, как и Россия, раньше отмечала Новый год весной: Россия – в марте, а Франция – 1 апреля. Но в 1564 году французский король Карл IX повелел перенести начало года на 1 января. Французы никак не могли к этому привыкнуть: как же так – 1 апреля, а не Новый год! Обманули! Да еще некоторые специально посылали знакомым поздравления с уже несуществующим новогодним праздником. Говорят, после этого и стали считать 1 апреля днем обманщиков и дураков.

Французского Деда Мороза зовут Пэр Ноэль. Он кладет свои новогодние подарки в детскую обувь. Символом благополучия и семейного очага считается большое полено, которое в ночь на Новый год зажигают в каминах домов. Для праздничного стола француженки готовят семь обязательных блюд, среди них цветная капуста, суп с чесноком, улитки…

Парижский Новый год – это прежде всего массовые гулянья на Елисейских полях, где завязываются знакомства и шампанское пьют прямо на улице.

Хорватия

Хорваты важное значение придают сжиганию в Новый год ритуального полена. Внеся полено в дом, они поливают его вином и посыпают зерном, украшают ветками сосны, лавра и других деревьев. Затем кладут его в камин, поджигают и внимательно следят за тем, чтобы огонь не погас. Даже дарят подарок тому, кто первым заметит, что ритуальное полено прогорело.

Центрально-Африканская Республика

Жители Центрально-Африканской Республики каждый Новый год, соблюдая традицию, купаются в реке. Тем самым они очищаются от всех неудач и от всех зол.

Чехия

Чехи, как и большинство народов Земли, на Новый год дарят друг другу подарки. По давно установившейся в Чехии традиции на праздничном новогоднем столе обязательно должен быть карп с яблоками и хреном.

Швеция, Шотландия

Шведы, по установившейся традиции, под Новый год несут свою старую посуду к дому друзей, чтобы разбить ее об их двери. А те и рады: чем больше черепков у дверей, тем больше будет денег в кошельке.

Шотландцы в полночь с первым ударом часов кидаются к дверям, чтобы выпустить старый год и впустить новый. Они держат дверь открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар часов. Для полного счастья нужно, чтобы в дом пришел черноглазый и смуглый брюнет – молодой, красивый, здоровый. Гость должен иметь при себе кусок угля, чтобы подарить хозяевам со словами: «Да будет гореть огонь в вашем очаге!» Чем ярче огонь, тем удачнее будет наступающий год.

Шотландский Новый год связан с представлениями о добрых гномах: их изображения украшают стол и многие блюда. Обязательно выпекают большой песочный торт, украшенный засахаренным миндалем, марципанами.

Щучинск

Щучинск – такое название носит один из городов Казахстана. Он расположен на берегу озера Щучье. В новогодние праздники сюда приходят семьями. Звучат музыка и песни. Дети танцуют и поют, водят новогодний хоровод вокруг елки.

Ырчи

Ырчи – так называют народных сказителей. Участвуя в новогодних праздниках, они исполняют ыр. Ыр – это название песен у некоторых тюркских народов.

Эквадор, Эльзас, Эфиопия

Эквадорская традиция встречи Нового года сохраняется вот уже много лет. В новогоднюю ночь перед домом сажают на стул чучело, набитое соломой. Обряжают его в старую одежду (ведь это символ уходящего года), снабжают трубкой и тростью. Ровно в полночь зачитывается «завещание» Старого года, где перечисляются и все прошлые неприятности в семье. «Завещание» кладут чучелу за пазуху и поджигают. Старый год исчезает в пламени, а вместе с ним и все семейные неурядицы.

Эльзас примечателен тем, что здесь в XVI веке (тогда он принадлежал Германии, а сейчас это часть Франции) стали украшать елку.

Эфиопия. Жители этой африканской страны отмечают Новый год как праздник обновления природы и сбора урожая. Одним из важных ритуалов является купание в реке – чтобы очиститься от всех зол и неудач. После купания все идут на площадь, разжигают костер из сухих ветвей пальмы или эвкалипта и веселятся. Веселье продолжается до самого утра.

Югославия

В Югославии не мыслят праздничный стол без большого кукурузного пирога, в котором запечены бобы и монетка. Тот, кому она достанется, даже если он сломает об нее зуб, будет в новом году счастлив.

Ява, Япония

Ява отличается своими новогодними традициями. Островитяне поднимаются длинной вереницей в гору, у них в руках корзины с провизией. Все молчат, и в темноте, лишь при свете факелов, процессия добирается до вершины вулкана Бромо, и каждый с молитвой «кормит» вулкан, бросая в жерло фрукты, овощи, вареную курятину, цветы.

Японцы считают Новый год самым большим из праздников. Продолжается он целую неделю. Мужчины запускают в небо разрисованных воздушных змеев самых причудливых форм. Женщины играют в бадминтон. Девочки каждое утро собирают «семь весенних трав». На седьмой день хозяин дома готовит множество блюд из риса и собранной зелени.

На Новый год в каждом доме должны быть три ветки: бамбука (чтобы дети росли так же быстро), сливы (чтобы у хозяев были крепкие помощники), сосны (чтобы все члены семьи жили так же долго). Запрещается произносить слова с неприятным смыс-лом, поминать смерть, демонов и некоторых животных (лису, дракона, тигра, змею). Обязательны визиты к родителям. А еще положено расплатиться со всеми долгами.

Новый год в Японии встречают не в полночь, а с восходом солнца. Возле домов ставятся бамбук и сосна – символы верности и долголетия. Злых духов отпугивает соломенная веревка, натянутая перед дверью. Колокола буддийских храмов отбивают 108 ударов, возвещая тем самым рождение Нового года. Считается, что у человека может быть шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность; каждый из них, в свою очередь, имеет 18 различных оттенков. По мере ударов колокола происходит очищение от пороков. С последним ударом полагается выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами восходящего солнца. С этого момента каждый житель Японии становится на год старше.http://www.liveinternet.ru/users/4996509/post286615130/

Р
Категория: Литература
01.01.2017 13:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!