СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогодний алфавит от К до Р

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кения, Китай, Колумбия, Конго, Корея, Куба

Кенийцы Новый год отмечают на воде. Они купаются в реках, озерах, океане, плавают на лодках, веселятся.

Китайский Новый год – это праздник фонарей. Он отмечается на 15-й день нового года по лунному календарю. Обычно это происходит в январе или феврале, поэтому праздник ассоциируется с завершением зимы и началом весны. Провожая светом фонарей холод и ненастье, встречают пробуждение природы. Традиционным номером праздничной программы является «Танец дракона». На новогоднем празднике в Китае обязательны нарциссы.

http://www.liveinternet.ru/users/4996509/post286615130/

В Южном Китае на Новый год украшают мандариновое дерево.

В Новый год все должны следить за своей речью: нельзя употреблять двусмысленности, а тем более браниться.

Колумбийцы считают, что без стрельбы, фейерверков и взрывов праздника просто не может быть. А новогоднего праздника не может быть без кукол, изображающих уходящий год. Их носят на палках, читают смешные завещания. Потом их отбрасывают подальше от себя, и в полночь спрятанные в куклах пороховые заряды начинают взрываться. Старый год, окруженный пламенем и взрывами, разлетается, исчезает. Все готово для встречи Нового года.

Конголезские новогодние традиции описал поэт Генрих Сапгир в своем стихотворении «В Конго»:

Слышишь, тамтамы звучат вдалеке. Длинные лодки плывут по реке. Прыгает в воду, плывет детвора. И новогодняя всюду жара. И если посмотрим вдаль мы, Везде вместо елок – пальмы. А вместо шаров стеклянных Мартышки висят на пальмах.

Корейские женщины больше других новогодних развлечений любят прыжки на досках. На свернутую валиком циновку кладут доску. Кто-то резко впрыгивает на один конец – та, что стоит на другом конце, взлетает в воздух. Когда она опускается, взлетает первая. Зрелище эффектное – женщины в красивых праздничных одеждах парят в воздухе, словно птицы с ярким опереньем.

Корейцы вешают у дверей картинку с изображением курицы, ведь мудрецы говорят: «Блага в новом году приходят с кудахтаньем кур». Жены и дочери главы семейства стараются встать пораньше и зачерпнуть воды из колодца: возможно, ночью дракон отложил там яйца, ох, если бы выловить хотя бы одно да приготовить с рисом – богатство и счастье были бы обеспечены!

Куба отмечает Новый год, как, впрочем, и все другие праздники, очень весело. Перед наступлением Нового года кубинцы наполняют все кувшины, ведра, тазы и миски водой и, когда часовая стрелка замирает на цифре 12, воду выливают из окон. Это значит, что старый год уходит и ему желают светлого, как вода, пути. И еще: с боем часов в новогоднюю ночь каждый должен съесть по виноградине. Двенадцать ударов – двенадцать виноградин на счастье! При свете факелов, фейерверков вся Куба принимает участие в карнавалах, танцует, поет.

Лаос, Лапландия, Латинская Америка

Лаосцы в Новый год поливают друг друга водой, чтобы смыть несчастья и болезни, которые были в уходящем году. Потом гуляют до самого утра. Днем глава семьи поздравляет всех с праздником, а хозяйка приглашает к столу отведать традиционное блюдо, приготовленное из мяса, риса, капусты и большого количества приправ.

Лапландия – родина Санта-Клауса. Здесь в Новый год бывает красочное зрелище: со склонов гор спускаются лыжники с факелами, повсюду фейерверки и украшенные горящими свечами елки. Ближе к 12 часам на олене приезжает Санта-Клаус, всех поздравляет и раздает подарки.

Латиноамериканцы верят в то, что тот, кто на границе нового года и года уходящего обойдет с чемоданами вокруг своего квартала, сможет совершить наконец давно задуманное путешествие.

Мексика, Микронезия, Монголия

Мексика. В Новый год с боем часов вспыхивают фейерверки. Это сигнал для начала карнавального шествия. По существующему здесь обычаю разбивают глиняные горшки, наполненные фруктами, водой или новогодними подарками. Роль новогодней елки выполняет большой кактус, украшенный цветами.

Микронезия. Майкл Джексон – так в какой-то год звали половину юношей одной из ее деревень. Почему? – спросите вы. Потому что жители этого острова меняют свое имя каждый год. Делается это для того, чтобы сбить со следа нечистую силу. Происходит это следующим образом: проснувшись 1 января, члены семьи тихонько на ухо друг другу говорят свое новое имя. В это время кто-либо из родственников ударяет в бубен, чтобы злой дух не сумел подслушать. Если же два соплеменника встречаются где-нибудь на дороге, то оба садятся на корточки и шепчут друг другу свое новое имя, изо всех сил при этом колотя палкой или ладонью по земле. Имя каждый выбирает себе сам, в результате чего и происходят иногда различные казусы.

Монгольский Новый год совпадает с праздником скотоводов. Вероятно, поэтому Дед Мороз напоминает пастуха: он одет в мохнатую шубу и лисью шапку. В руках у него бич, которым он искусно щелкает. На боку – огниво, кремень и табакерка. Это древние принадлежности кочевника, который не боится странствий и одиночества.

Монголы очень ждут гостей, потому что считается, что чем больше их придет к твоему новогоднему столу, тем счастливее для тебя будет наступающий год.

Массовые гулянья на Новый год уже давно стали в Монголии традицией.

Нигерия, «Новогодний», Норвегия

Нигерия отмечает Новый год как семейный праздник. Вечером в доме собирается вся семья. Играет музыка, все танцуют, веселятся. Самый старший поздравляет всех с Новым годом и напоминает о необходимости наметить планы на будущий год. Веселье продолжается до утра. В Новый год принято дарить подарки родственникам и друзьям.

«Новогодним» назвал этот остров на Гаити Христофор Колумб. История происхождения названия такова: в первый день далекого 1493 года флагманский корабль прославленного мореплавателя «Санта-Мария» сел на мель около какого-то безымянного острова. Вот Колумб и решил назвать его «Новогодний».

Норвегия хранит предание о том, как однажды король Олаф II спас раненую козу, сняв ее со скалы. Бедное животное доставили во дворец, вылечили и отпустили на свободу. В знак благодарности она каждую ночь приносила своему спасителю редкие целебные растения. С тех пор в этой стране козе особый почет. Поэтому-то норвежские дети в Новый год ждут от нее подарков. Козе готовят праздничное угощение – сухие колосья овса, которые кладут в детскую обувь. А наутро ребята находят в своих ботинках и туфельках новогодние гостинцы.

Осетия

Осетины своим новогодним Дедом считают божество огня Артхурона, что значит Огонь Солнцевич. Для него пекут на Новый год пироги, есть которые могут только члены своей семьи, угощать кого-либо другого ими нельзя.

Перу

Перу и другие страны Латинской Америки соблюдают такой обычай: в новогоднюю ночь девушка, которая хочет выйти замуж, прохаживается вокруг квартала с ивовым прутиком в руках. Если она встретит юношу, который ей понравится, тогда предложит ему взяться за прутик с другого конца. Это означает, что молодой человек становится ее женихом.

Россия, Румыния

Россия стала отмечать Новый год не 1 сентября, а в ночь с 31 декабря на 1 января по приказу Петра I (15 декабря 1699 года). Указом предписывалось также, как русским людям надобно встречать Новый год: «В знак того доброго начинания и нового столетнего века в царствующем граде Москве в ночь на 1 января 1700 г. на Красной и других площадях, на улицах и во дворах знатных бояр учинить огневые потехи, дать трехкратный салют из больших пушек и ружей, выпустить несколько ракет… Должны быть зажжены огни либо из дров, либо из соломы, а также из хвороста в худых бочках, прибитых к столбам. А на воротах учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… Детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям не учинять пьянства и мордобоя – на то других дней хватает». Всем приказывалось поздравлять друг друга с Новым годом.

Во второй половине XIX века не было, пожалуй, в России дома, куда бы не заглядывали почтовые открытки с прелестными акварельными рисунками, на которых были изображены деревенские дети, и крошечными текстами, к примеру такими:

С новым годом! За ваше здоровье! В счастье жить, Ни о чем не тужить! Эх, поцелуй меня в уста Ради праздника Христа! Не тужи по вчерашнему, Жди завтрашнего.

Автором открыток была замечательная русская художница Елизавета Меркурьевна Бём. Сегодня ее работы – ценнейшее достояние коллекционеров, а оригиналы ее рисунков и силуэтов хранят Третьяковская галерея, Бахрушинский музей…

Вместе с обычаем новогодних поздравлений, вошедших в употребление с петровского указа, в XVIII столетии появилась традиция писать стихи на Новый год: Ломоносов воспевал 1753, 1755 и 1764 годы, Державин – 1781, 1797 и 1802 годы, Жуковский воспел 1803 год. Вот, к примеру, отрывок из стихотворения Г.Р.Державина «Новый год»:

Рассекши огненной стезею Небесный синеватый свод, Багряной обличен зарею, Сошел на землю новый год…

Первые номера периодических изданий пестрели незатейливыми новогодними картинками и стишками:

В обычае у нас, как год приходит новый, Спешить с желаньями, как будто бы с обновой,.и словом каждому по званию его Желать искренно того или сего…

Эта традиция сохраняется и по сегодняшний день.

Делать подарки в России всегда любили. На Рождество и Новый год подарки готовились очень тщательно. Раньше, особенно в русских семьях, было принято дарить книги – «священную историю», сказки, русскую классику, детские повести Чарской, книги по естествознанию Брема, Фабра. А теперь? Нынче Россия, наверное, чемпион мира по празднованию Нового года. У нас празднуют и католическое Рождество, и православное, и Новый год, и Старый Новый год. И всякий раз дарят подарки. Множество. Их качество и содержание зависят исключительно от кошелька и фантазии дарящего.

Румыны считают, что если в полночь 31 декабря вместе с новогодней елкой квартиру украсит и ветка омелы, то это принесет счастье. Поэтому перед Новым годом у всех цветочниц, которые круглый год не покидают улиц Бухареста, на лотках появляются зеленые ветки омелы. Листья этого растения даже в лютую стужу остаются ярко-зелеными и свежими.

Приход нового года отмечают старинными обрядовыми песнями, калядками. Ритуальный танец козы исполняет человек в маске козы и наброшенной козьей шкуре. Сохранился и старинный обряд, символизирующий работу в поле.

Специально к Новому году пекут пироги с сюрпризами. Есть такой пирог нужно осторожно: в нем может оказаться фарфоровая куколка или кольцо, монета или стручок жгучего красного перца…

Категория: Литература
01.01.2017 13:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!