СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Никто не забыт, ничто не забыто..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

«А мы войны, представь себе, не знали, Как же мамину тревогу нам понять? Ведь если мы с Наташкой без вести пропали, Значит, просто до утра ушли гулять…» Это слова из старой песни. А как много других рассказов, повестей, стихотворений, песен и баллад о войне! Невозможно, немыслимо быть равнодушным к тому, что связано с этой эпохой испытаний народа. Моё поколение появилось на свет через несколько десятков лет после окончания величайшей трагедии прошлого века, но она не может пройти бесследно, не может не затронуть души и сердца людей XXI века. Нет в России ни одной семьи, не потерявшей кого-нибудь из близких на фронте, в голодном тылу, в концлагере…

Ещё в школьные годы мне и моим сверстникам не раз приходилось присутствовать на встречах с нашими мужественными ветеранами, которых, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше, ведь время неумолимо. Эти удивительные люди, которые безгранично дороги каждому из нас, с большим удовольствием беседовали с нами, делясь своими воспоминаниями, отвечали на вопросы, рассказывали о себе, о войне. И каждая фраза этих людей, защищавших Москву, Ленинград (именно так – Ленинград) и другие города необъятной России, была пронизана живой, неутихающей болью. Нужно, чтобы эту боль хоть краем сердца почувствовало ныне живущее поколение, помня о великих подвигах своих дедов и прадедов. Взглянув в глаза наших ветеранов, мы видим призыв ко всем потомкам: «Помните! Не забывайте! Память – это единственное, чем ныне живущие могут отблагодарить тех, кто отдал свои жизни во имя будущего!»

Говорят, мертво дерево без корней. Печальна участь народа, забывшего (а значит – предавшего!) подвиг своих отцов. Старики – соль и совесть земли нашей – уйдут. Нельзя допустить, чтобы с ними ушла Память! А с чем останемся мы? Известно, что мы живы, пока мы помним. Не знаю, кто кого заставил одуматься, но счастлива, что сейчас вновь вспомнили о незаслуженно забытых воинах-победителях. Нет ничего горше осознания того, что все твои нечеловеческие муки, самопожертвование, верность долгу были напрасны. И эти люди имеют право видеть, знать, чувствовать, что выпавшие на их долю испытания, сгоревшая в пламени войны юность – всё было не напрасно, всё было во имя будущего, во имя жизни, во имя того, что называют коротким словом – Родина. А защищавших её было немало.

В моём родном городе жил замечательный человек – Николай Фёдорович Кюнг, о котором я узнала из рассказов моих родителей, учившихся у него, а затем познакомилась с ним лично на встрече с ветеранами, ещё учась в школе. Долгое время он работал учителем истории, получил два высших образования, затем стал директором школы. Несколько лет Николай Фёдорович был узником Бухенвальда, стойко принимая все муки во имя своего Отечества. Позднее, уже по возвращении Николая Фёдоровича на родину, были созданы книги – «Ринг за колючей проволокой» Георгия Ивановича Свиридова и «Не сломленный судьбой» Ирины Глазыриной. Эти книги, описывающие весь ужас и хаос немецкого плена, полны трагизма и героизма. И неужели такие люди, как этот учитель, не заслуживают того, чтобы их помнили!

К сожалению, далеко не каждому из нас довелось знать своих прадедушек и прабабушек. Многие знают их лишь по фотографиям и по рассказам родителей. Но в нас течёт их кровь, они живы в нашей памяти. И эту память мы должны бережно хранить, ведь это и есть – бессмертие.

Сегодня, накануне Дня Великой Победы, тема патриотизма, памяти, верности долгу волнует сердца всех тех, для кого эти слова что-то значат. А такие, поверьте, есть и среди совсем молодых людей. «Если не поступлю в институт, пойду в армию», - сказал один из моих знакомых, считая, что каждый мужчина должен пройти армейскую школу. Конечно, сейчас не все молодые люди настроены так однозначно. Но защищать страну кто-то же должен. И главное, чтобы молодые люди знали, что они нужны России, которую защищают, и что Родина не забудет их в трудную минуту. Как не должна забывать ветеранов Великой Отечественной войны!

Дорогие ветераны, мы помним вас и ваши славные подвиги во имя будущего. «Никто не забыт, ничто не забыто…»

Категория: Всем учителям
07.05.2018 15:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!